Штамп для изотермической штамповки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ШТАМПОВКИ, содержащий сменные формообразующие инструменты, индукционный нагреватель, теплоизоляцию,j а также муфель с окнами, стенки которого ют толщиггу меньше глубины проникновения индукционных токов, о т л и ч а кгщ и и с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения производительности его путем обеспечения вoзмoжIiocти регулирования температурного поля по высоте формообразукядих элементов, муф.эль выполнен составным из набора сменных колец, установленных торцами одно на другое, причем часть колец выполнена с радиальной сквозной прорезью о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(5(1 В 21 1 1/06

Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3582272/25-,27 (22) 22.04.83 (46} 07.10.84. Бюл. 9 37 (72) М.Б .Грубер, Д .И .Браславский, В.П.Золотарев, В.B.Áîéöoâ, И.A.Èçàков, В.А.Куликов и И.П.Смирнов (53) 621 .777 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 1011313, кл. В 21 3 1/06., 03.12.61. (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ИЗОТЕРМИЧЕСКОИ

ШТАМПОВКИ, содержащий сменные формоI образующие инструменты, индукционный нагреватель, теппоизоляцию(а также муфель с окначи, стенки которого имЕют толщину меньше глубины проникновения индукционных токов, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и 9о выше ния прои з в одител ьно сти его путем обеспечения возможности регулирования температурного поля по высо" е формообразующих элементов, муфель выполнен составным из набора сменных колец, установленных торцами одно на другое, причем часть колец выполнена с радиальной сквозной проре з ью.

1 1171

Изобретение относится к обработке метаплов давлением, а именно к штампам дпя иэотермической штамповки, и может быть использовано при точной изотермической штамповке выдавле5 нием.

Известен штамп для изотермической обработки, содержащий сменные формообразующие элементы, индукцион ный нагреватель, теплоиэоляцию, а так-" о же муфель с окнами, стенки которого имеют толщину меньше глубины проникновения индукционных токов (13.

Недостатком известного штампа является невозможность регулирования температурного поля по высоте формо— образующих инструментов.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей штампа и повышение его производительности путем обеспечения возможности регулирования температурного попа по высоте формообразующих элементов.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для иэотермической штамповки, содержащем сменные формообразующие инструменты, индук— ционный нагреватель, теплоизоляцию, 30 а также муфель с окнами, стенки ко. т ор о го имеют толщину меньше пр оникновения индукционных токов, муфель выполнен составным иэ набора сменных колец, установленных торцами одно на другое, причем часть колец выполнена с радиальной сквозной прорезью.

На чертеже показан штамп в сомкнутом положении., вертикальный разрез, 13 3

Штамп содержит сменные формообразующие инструменты — пуансон 1, матрицу 2 и толкатель 3, теплоизоляцию 4, индукционный нагреватель 5 и трубчатый муфель, составленный из набора сплошных колец 6 и колец 7 со сквозной радиальной прорезью.

Штампуемую заготовку располагают в матрице и деформируют пуансоном с последующим извлечением иэ штампа.

Пример . Муфель наружным диаметром 200 мм и внутренним 150 мм составлен из девяти колец высотой по 25 мм каждое. Второе, третье и четвертое сверху кольца применяют как разреэные, т.е. со сквозной радиальной прорезью, так и беэ прорези, т.е. сплошные. Все остальные кольца муфеля неразрезные. При различных вариантах наборов колец удалось получить различное распределение температур от равномерного температурного поля до температурного поля с перепадом температур в 100 С, Предлагаемый штамп с муфелем, составленным из набора сменных раэрезных и нераэреэных колец, выгодно отличается от известного штампа, так как обеспечивает возможность регулирования распределения температур по высоте формообразующих элементов штампа и, таким образом, выбора оптимального температурного штампа, позволяет исключить образование заусенцев на поковках и обеспечить их удаление из штампа, т.е. в кок;.,ном счете повысить производительность на 207 и улучшить условия труда

Составитель В . Бещеков

Редактор Н .Лазаренко Техред Т .Дубинчак Корректор Й.Розман

Заказ 7114/7 Тираж 640 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная,4