Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗAЖИ/V HOИ ПАТРОН, в ксрпусе которого размещены приводной элемент и подвижные в радиальном направлении кулачки с цилиндрическими роликами, при этом кулачки установлены с возможностью взаимодействия при помощи цилиндрически .х роликов с раоочими поверхностями приводного элемента, отличающийся том. что, с целью повышения точности цептрпрования , каждый кулачок снабжен сферическими роликами, а рабочие поверхности приводного элемента выполнены в виде соос}1ых наружного и внутреннего усеченных конусов , при этом наружный конус предназначен для взаимодействия с цилиндрическими роликами, а внутренний - со сферическими. 2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что рабочая поверхность каждого сферического ро,тика выполнена с радиусом кривизны , равным или меньшим радиуса основания внутреннего усеченного конуса. (Л 6 оо N5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН заев В 23 В 3100

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 351 8713/25-08 (22) 07. 12. 82. (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Ю. И. Польских и В. А. Серьезнов (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) !. Авторское свидетельство СССР

¹ 456685, кл. В 23 В 31/16, 1971, 2. Авторское свидетельство СССР

¹ 257226, кл. В 23 В 31/00, 1968 (прототип), (54) (57) 1, ЗАЖИМНОИ ПАТРОН, в к рпусе которого размещены приводной .элемент и подвижные в радиальном направлении кулачки с цилиндрическими роликами, при этом кулачки установлены с возможностью взаимодействия при помощи цилиндÄÄSUÄÄ 1117132 рических роликов с рабочими поверхностями приводного элемента. отличающиися тем. что, с целью повышения точности центрпрои а и и я, и а ж д ы и и м,з а ч о к с н а о ж е н с ф е р и ч е E. кими роликами, а рабочие поверхности приводного элемсllT3 выполнены в виде соосных наружного и внутреннего усеченных конусов, при этом наружный конус предназначен для взаимодействия с цилиндрическими роликами, а внутренний — со сферическими.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что рабочая поверхность каждого сферического ролика выполнена с радиусом кривизны, равным или меньшим радиуса основания внутреннего усеченного конуса.!

117132

Изобретение относится к обработке материалов резанием, а именно к зажимным устройствам для металлорежущих станков.

Известен зажимной патрон для базирования и закрепления деталей по внутренней сферической поверхности, в корпусе которого размещены с возможностью перемещения кулачки и приводной клиновый элемент, выполненный в виде конического штока (1).

Недостатком указанного патрона является низкая точность центрирования, обусловленная быстрым износом трущихся поверхностей скольжения.

Наиболее близким по технической сущнОсти к предлагаемому является зажимной патрон, в корпусе которого размещены приводной элемент и подвижные в радиальном

II»I! paIiлснии кулачки с цилиндрическими ролики аи, при этом кулачки установлены с возможностью взаимодействия посредством ци;!«I!i!1)I«Ieci

К недостаткам известного патрона отi:Осятся сложность изготовления подвижного .-„. (емента и невысокая точность центриро«апия, обусловленная технологией изготовления рабочих поверхностей подвижного

:)ЛС МЕНта ПатРОНа.

Целью изобретения является повышение то шости центрирования, Указанная цель достигается тем, что в зажимпом патроне, в корпусе которого размеше»ы приводной элемент и подвижные в радиальном направлении кулачки с цилиндрическими роликами, при этом кулачки установлены с возможностью взаимодействия при помощи цилиндрических роликов с рабошми поверхностями приводного элемента, каждый кулачок снабжен сферическими роликами, а рабочие поверхности приводного элемента выполнены в виде соосных наружного и внутреннего усеченных конусов, при этом наружный конус предназначен для взаимодействия с цилиндрическими роликами, а внутренний — со сферическими.

Причем рабочая поверхность каждого сферического ролика выполнена с радиусом кривизны. равным или меньшим радиуса основания внутреннего усеченного конуса.

Такое выполнение патрона позволяет повысить точность центрирования за счет сочетания сферической поверхности роликов

45 и конической поверхности подвижного элемента, образующих кинематическую пару высокой точности, упростить и удешевить его изготовление за счет применения точеного полого усеченного конуса вместо фрезерованного наклонного Т-образного паза, центрировать обрабатываемые детали как по внутреннему, так и по наружному диаметру за счет введения дополнительных роликов и выполнения клинового элемента в виде полого усеченного конуса.

На фиг. 1 изображен зажимной патрон, разрез; на фиг. 2 — сечение Л-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. I.

Зажимной патрон состоит из корпус» 1 с приводным элементом 2, цилиндрических роликов 3, размещенных в пазах 4 подвижных кулачков 5 и сферических роликов 6.

Приводной элемент 2 образован двумя секторами 7 и выполнен в виде coocHhix нару кного В и внутреннего Г уcp cIIII! !х к(п>уc<>H.

Каждый ролик 6 закреплен в пазу 4 кули ка 5 между стенкой паза 4 с Об(.с>(е: ением контакта с >п).(р(пней стенкой ссктора 7.

При этом к»ж,(ий ролик 6 имеет (ферпческуI() рабочую !!(>Ii(!р» п>с > ь, >(, р»пи с к> «низны г которой 1)иве(II,:! и м tlьiп((и>) трс>!Iicго радиуса К основания внутрен;.Ici (> (cc«c!In()I() конуса Г. Количество сферических роликов 6 так же, как и количество секторов 7. c(i(>.ветствует колич(TI)v кулачков 5 и п«,п дрических роликов 3.

При перемещении элемента 2 в.:.: (> рабочая цилиндрическая поверхность р(. ика 3 обкатывается ш) наружной В конической поверхности сектора 7 H кулачок 5 центрирует деталь (не показана) Ilo внутреннему диаметру. При перемен(е пи клинового э<цмента 2 вправо происходит центрирование детали по наружному днах>отру при этом ролик 6 своей сферической рабочей поверхностью 3, радиус кривизны г которой равен или меньше радиуса 1(<> (О>:»ния внутреннего усеченного конуса f . обк > I ывается по внутренней стенке C(. I! I(>1)a 7 и центрирует деталь по наружному д«,. >< "ру.

Благодаря такому выполненик> : к«много патрона обеспечивается повышение точности центрирования деталеи; упрощение его изготовления и центрирование обрабатываемых деталей как по внутреннему, так и по наружному диаметру.

Составите. и, K. 1и к и<роро в

Редактор ll. Лазаренко Текред И. h< р< с 1;оррск«и .Ч . 1< и,<, Заказ 7116<<8 Тираж l i);16 < 1 < . < и « <,«

ВНИИПИ I îñóäàðñòâåííîão коми-.г-.а СССР по делам изобретений и -, .:.и

113035, Москва, )К вЂ” 35, Рау искам

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ., .р< ° .