Патрон для вибрационной обработки отверстий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ ВИБРАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, содержащий корпус, связанные с корпусом и установленные равно 1ерно по окружности постоянные .магниты с расположенными поочередно разнои.менными полюсами, установленную в корпусе с возможностью вращения оправку с инструментодержателем и хвостовиком, предназначенным для соединения со шпинделем станка, и закрепленные на оправке постоянные магниты, уста - новленные равно.мерно по окружности с возможностью взаимодействия разноименными поочередно расположенными полюсами магнитов в корпусе, отличающийся тем, что, с целью расщирения технологических возможностей путем регулирования амплитуды вибраций, связанные с корпусом постоянные магниты установлены с возможностью регулировочного осевого перемещения во введенном в патрон стакане, установленном в корпусе с возможностью регулировочного осевого перемещения и фиксации в заданно .м положении, при этом инструментодер жатель жестко связан с оправкой, а оправка установлена с возможностью осевого перемещения, ограниченного стаканом и выступом, выполненным в корпусе и пружиненным в направлении стакана с (Л возможностью регулировки усилия пружины. со 4;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(51) В 23 В 31 04. с "". лаях

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2821420!25-08 (22) 25.09. 79. (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Б. И. Герасимов (53) 621.952-229.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 637201, кл. В 23 В 31/04, 1978 (прототип) (54) (57) ПАТРОН ДЛЯ ВИБРЛЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ, содержаший корпус, связанные с корпусом и установленные равномерно по окружности постоянные магниты с расположенными поочередно разноименными полюсами, установленную в корпусе с возможностью вращения оправку с инструментодержателем и хвостовиком, предназначенным для соединения со шпинделем станка, и закрепленные на оправке постоянные магниты, уста„„SU„„1117134 А новленные равномерно по окружности с возможностью взаимодействия разноименными поочередно расположенными полюсами магнитов в корпусе, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем регулирования амплитуды вибраций, связанные с корпусом постоянные мапшты установлены с возможностью регулировочного осевого перемещения во введенном в патрон стакане, установленном в корпусе с возможностью регулировочного осевого псремегцсния и фиксации в заданном положении, при этом инструментодер жатель жестко связан с оправкой, а оправка установлена с возможностью осевого перемещения, ограниченного стаканом и выступом, выполненным в корпусе и подпружиненным в направлении стакана с возможностью регулировки усилия пружины.

1117134

Изобретение относится к металлообработке, в частности к вибрационным патронам для установки инструмента при обработке глубоких отверстий, отверстий в труднообрабатываемых материалах и других методом сверления.

Известен патрон для вибрационной обработки отверстий, содержащий корпус, связанные с корпусом установленные равномерно по окружности постоянные магниты с расположенными поочередно разноименными полюсами, установленную в корпусе с возможностью вращения оправку с инструментодержателем и хвостовиком, предназначенным для соединения со шпинделем станка, и закрепленные на оправке постоянные магниты, установленные равномерно по окружности с возможностью взаимодействия. разноименными поочередно расположенными полюсами с полюсами магнитов в корпусе (11 °

Недостатком известного патрона является, то, что в нем отсутствует возможность регулировки амплитуды вибраций, что необходимо для создания оптимальных условий обработки при сверлении материалов с различными механическими характеристиками, при сверлении отверстий различных размеров и на разную глубину и т. д.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей патрона путем регулирования амплитуды вибраций.

Указанная цель достигается тем, что в патроне для вибрационной обработки отверстий, содержащем корпус, связанные с корпусом и установленные равномерно по окружности постоянные магниты с расположенными поочередно разноименными полюсами, установленную в корпусе с возможностью вращения оправку с инструментодержателем и хвостовиком, предназначенным для соединения со шпинделем станка, и закрепленные на оправке постоянные магниты, установленные равномерно по окружности с возможностью взаимодействия разноименными поочередно расположенными полюсами с полюсами магнитов в корпусе, связанные с корпусом постоянные магниты установлены с возможностью регулировочного осевого неремешения во введенном в патрон стакане, установленном в корпусе с возможностью ре гул ировочного осевого перемещения и фиксации в заданном положении, при этом инструментодержатель жестко связан с оправкой, а оправка установлена с возмо>кностью осевого перемещения, ограниченного стаканом и выступом, выполненным в корпусе и подпружиненным в направлении стакана с возможностью регулировки усилия пружины.

На фиг. 1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Патрон для вибрационной обработки отверстий содержит оправку 1. выполненную в виде стержня с хвостовиком 2 и инструментодержателем 3, корпус 4, постоянные магниты 5 и б, стакан 7 и два упорных подшипника 8 и 9.

Оправка 1 установлена в корпусе 4 с возможностью врашения и ограниченного осевого перемещения. В корпусе 4 выполнен внутренний выступ 10, на котором размешены взаимодействующие с шайбой 11 пружина 12 и регулировочная гайка 13.

Оправка 1 выполнена за одно с фланцем 14, размещенным между упорными подшипниками 8 и 9. Постоянные магниты 5 и 6 установлены во фланце 14 и стакане 7 равномерно по окружности с расположенными поочередно разноименными полюсами.

Оправка 1 контактирует через подшипник 8 с подпружиненной шайбой !1, а через подшипник 9 — с дополнительным стаканом 7. Эта конструкция обеспечивает образование гарантированных минимальных зазоров между противолежащими торцевыми поверхностями фланца 14 и стакана 7, постоянными магнитами 5 и постоянными магнитами б, выступами 10 и (через шайбу 11) подшипником 8. Зазор е регулируется посредством перемещения магнитов 6 винтами 15, которые установлены в стакане 7 параллельно его оси.

Зазор е, регулируется посредством изменения усилия сжатия пружины 12 перемешением (вдоль оси) гайки 13 и взаимного расположения стакана 7 относительно корпуса 4 по резьбовому соединению 16.

Магниты 5 установлены заподлицо с

35 торцевои поверхностью фланца 14. Пазы 17 под установку магнитов 5 и 6 могут быть выполнены в виде круглых отверстий, размещенных на равновеликих диаметрах в стакане 7 и во фланце 14. Величина ампли40 туды колебания регулируется перемещением стакана 7 в корпусе 4 посредством резьбового соединения 16 и гайки 13. Магниты 5 установлены во фланце 14 преимущественно с натягом, а магниты 6 в стакане 7 могут быть установлены с возможностью осевого перемешения и соединены с регулировочными винтами 15, например, посредством клея, запрессовки винтов в магниты и другими средствами. Магниты могут быть установлены в отверстия 17 с небольшим натягом и контактировать торцевыми поверхно=тями с винтами 15.

Патрон работает следующим образом.

При включении привода оправка 1, связанная посредством хвостовика 2 со шпинделем станка, начинает врашаться вместе с инструментом.

Полюса постоянных магнитов 5, установленных во фланце 14 оправки, взаимоА-А

Составитель В. Брискина

Техред И. Верес Корректор М. Демчик

Тираж.l 036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 7116/8 действуют с полюсами магнитов 6, установленных в стакане 7. При обработке возникает осевое усилие от инструмента, под действием которого происходит уменьшение зазора е,. При этом, когда магниты в оправке и стакане взаимодействуют разными полюсами, зазор е изменяется: уменьшается до минимума, т.е. до заданного гарантийного зазора, а зазор е увеличивается. В результате чередования полюсов происходит последовательное взаимодействие одноименных и разноименных полюсов, что обеспечивает осевые вибрации оправки и инструмента. При этом сохраняется зазор между стационарными и вращающимися деталями, обеспечиваемый конструкцией патрона. Регулирование амплитуды вибраций инструмента позволяет настроить патрон на-оптимальный режим обработки, расширить технологические возможности патрона.