Устройство для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ, содержащее направляющие, каретку со сварочной головкой, установленную с возможностью перемещения по направляющим , односторонний привод, , шток, установленный с возможностью взаимодействия с односторонним приводом , и пружины возврата каретки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения точной установки сварочной головки по линии стыка , оно снабжено механизмом торможения , выполненным в виде четырех звеньев, связанных между собой посредством шарниров и двух тормозных колодок, смонтированных на указанных шарнирах, откидным упором с возвратной пружиной, клином, упругим элементом механизма торможения и упругим элементом перемещения, шток установлен с возможностью продольного перемещения относительно каретки и с возможностью взаимодействия одним из концов с упругим элементом перемещения, один из свободных шарниров механизма торможения закреплен на каретке, другой i на упругом элементе перемещения, тормозные колодки смонтированы с СП возможностью взаимодействия с направляющими , упругий элемент механизма торможения установлен с возможностью взаимодействия со штоком и кареткой, а клин закреплен на штоке с возможностью взаимодействия с откидным упором, причем суммарная жесткость пружин возврата каретки меньше жесткости упругого элеч мента механизма торможения, а жест кость последнего меньше жесткости м со механизма перемещения.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

g g В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3487435/25-27 (22) 30.08.82 (46) 07. 10. 84 . Бкл . Р 37 (72) К.К. Анисович,. А.Ш. Захарин, В.А. Калистратов и В.И. Куропатенко (71) Всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт монтажа, эксплуатации и ремонта машин и оборудования животноводческих и птицеводческих ферм (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 547318, кл. В 23 К 37/04, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 342746, кл. В 23 К 37/02, 1971 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ, содержащее направляющие, каретку со сварочной головкой, установленную с возможностью перемещения по направляющим, односторонний привод, шток, установленный с возможностью взаимодействия с односторонним приводом, и пружины возврата каретки, о т .л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения точной установ- ки сварочной головки по линии стыка, оно снабжено механизмом тормо„,SU„„1117173 А жения, выполненным в виде четырех звеньев, связанных между собой посредством шарниров и двух тормозных колодок, смонтированных на указанных шарнирах, откидным упором с возвратной пружиной, клином, упругим элементом механизма торможения и упругим элементом перемещения, шток установлен с возможностью продольного перемещения относительно каретки и с возможностью взаимодействия одним из концов с упругим элементом перемещения, один из свободных шарниров механизма торможения закреплен на каретке, другой— на упругом элементе перемещения, тормозные колодки смонтированы с возможностью взаимодействия с направляющими, упругий элемент механизма торможения установлен с возможностью взаимодействия со штоком и кареткой, а клин закреплен на штоке с возможностью взаимодействия с откидным упором, причем суммарная жесткость пружин возврата каретки меньше жесткости упругого эле» мента механизма торможения, а жесткость последнего меньше жесткости м механизма перемещения.

1 111/

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства для сборки и сварки преимущественно труб в плети, и может быть использовано при изготовлении конструк5 ций, состоящих из большого числа последовательно свариваемых однотипных элементов.

Известен стенд для сборки под сварку, содержащий центратор, расположенные на,общем основании роликоопоры с роликами вращения и продольного перемещения труб и сварочную горелку, перемещаемую для настройки на линию стыка с помощью ручного при- 1 вода (17.

Недостатком этого стенда является то, что установка сварочной головки на стык свариваемых деталей производится вручную, что снижает общую производительность сварки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сборки и сварки, содержащее шток, связанный с кареткой, установленной с возможностью перемещения по направляющим и несущей на себе сварочную головку, и механизм перемещения каретки (2).

Величина перемещения каретки для совмещения сварочной головки с плоскостью стыка целиком определяется настройкой механизма перемещения и никак не связана с фактическим положением стыка. Это снижает точность установки сварочной головки и вызывает необходимость ручной подстройки.

Цель изобретения — обеспечение точной установки сварочной головки по линии стыка.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сборки и сварки, содержащее направляющие, каретку со сварочной головкой, установленную с возможностью перемещения по направляющим, односторонний привод, шток, установленный с воэможностью взаимодействия с односторонним приводом, и пружины возврата каретки, снабжено механизмом торможения, выполненным в виде четырех звеньев, связанных между собой посредством шарниров и двух тормозных колодок, смонтированных на указанных шарнирах, откидным упором с возвратной пружиной, клином, упругим элементом механизма торможения и упругим

173 2 элементом перемещения, шток установлен с возможностью продольного перемещения относительно каретки и с возможностью взаимодействия одним из концов с упругим элементом перемещения, один из свободных шарниров механизма торможения закреплен на каретке, другой — на упругом элементе перемещения, тормозные колодки смонтированы с возможностью взаимодействия с направляющими, упругии элемент механизма торможения установлен с возможностью взаимодействия со штоком и кареткой, а клин закреплен на штоке с возможностью взаимодействия с откидным упором, причем суммарная жесткость пружин возврата каретки меньше жесткости упругого элемента механизма торможения, а жесткость последнего меньше жесткости механизма перемещения.

На фиг. 1 изображено устройство для сварки, вид спереди, на фиг. 2 вид А на фиг.1, на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг. 2, на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 3, на фиг. 5 — разрез

Г-Г на фиг. 3.

Устройство содержит основание на котором установлен накопитель 2 труб 3 и 4, рольганг 5 для продольной подачи труб, центрирующий вращатель 6 труб, механизм 7 вывода сваренных в плеть труб, сварочная головка 8, закрепленная на каретке 9, перемещающаяся по направляющим 10.

Каретка 9 с одной стороны взаимодействует с приводом 11, с другой— с возвратными пружинами 12. В каретке размещен шток 13, .упругий элемент 14 механизма торможения и упругий элемент 15 перемещения, механизм

16 торможения, выполненный в виде шарнирного четырехзвенника с тормозными колодками 17, упор 18, клин 19, жестко закрепленный на штоке 13, возвратная пружина 20 упора 18. Клин

19 шарнирно закреплен на оси 21.

Устройство работает следующим образом.

Труба 4 с накопителя 2 подается на рольганг 5, с рольганга 5 — в центрирующий вращатель 6. После зажатия трубы в левом центраторе 6 включается привод 11, который толкает шток 13, при этом каретка 9 перемещается по направляющим 10, сжимая пружины t2. Упругий элемент

14 при этом не работает, так как

17173

Б 1 8

Фиг.2!

9 13

3 11 суммарное усилие пружин 12 меньше усилия пружины упругого элемента 14 .

Еоснувшись упором 18 зажатой в центраторе трубы 3 каретка 9 останавливается. Шток 13 после остановки каретки продолжает двигаться вперед, сжимая пружину упругого элемента 14 . Пружина упругого элемента 15 при этом не работает, так как усилие сжатия его пружины больше усилия сжатия пружины упругого элемента 14. Шток t3 через упругий элемент 15 воздействует на параллелограмм 16, звенья которого соединены между собой шарнирно. Сжимаясь, параллелограмм посредством тормозных колодок 17 жестко фиксирует каретку 9 относительно ° направляющих 10. Шток 13 при этом продол— жает перемещаться, сжимая пружины упругих элементов 14 и 15. Перемещаясь, шток 13 посредством жестко закрепленного на нем клина 19 поворачивает упор 18 на оси 21. В повернутом вниз положении упор 18 освобождает торец трубы 3 для подвода к нему привариваемой трубы 4. После этого посредством сварочной головки 8 производится сварка труб.

5 После сварки воздействие привода

11 на шток 13 прекращается, усилие, сжимавшее пружины упругих элементов

14 и 15, снимается, каретка 9 растормаживается и пружины 12 возвращают !

О каретку 9 в исходное положение. При этом упор 18 при помощи пружины 20 поднимается в верхнее положение. Механизм 7 вывода сваренных труб протаскивает трубы, устанавливая ориен15 тировочно свободный конец трубы 4 в положение сварки, и процесс повторяется.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет повысить произво20 дительность при установке сварочноЙ головки в место стыка свариваемых труб, так как этот процесс производится автоматически, и обеспечить точное совмещение сварочной головки.

25 с плоскостью стыка.

1117173

fZ

Фиг 4

Составитель М. Буянов

Редактор Н. Яцола Техред С. Мигунова Корректор М. Розман

Заказ 7118/10 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4