Механический динамометр
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 42k, 7„
Щ 111718
CCC?
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ш. М. Билик, И. М. Жданов, А. Д. Панов и A. М. Плотников
МЕХАМ И Ч ЕСКИ Й ДИ НАМОМЕТ P
Заявлено 5 июля 1957 г. за No 580261 в комитет ио делам нзооретеиий и открытий при Совете Министров СССР
Предмет изобретения
Механический динамометр для измерения нагрузок на индивидуальную крепь, состоящий из корпуса. опорного основания, пружинящей мембраны и цилиндрической
Для измерения нагрузок на индивидуальную шахтную крепь применяют механические динамометры, состоящие из корпуса, опорного основания, пружинящей мембраны и цилиндрической пружины, прижимающей мембрану к корпусу.
Предлагаемый динамометр отличается от известных тем, что в нем примснены сферические обечайки, предохраняющие внутреннюю полость прибора от попадания частиц угля и породы. Одна из этих обечаек скреплена с корпусом прибора, а вторая — с опорным основанием так, что центр сферы обечаск совпадает с центром опоры пружинной мембраны.
На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого динамомстра.
Динамометр смонтирован в силуминовом корпусе 1 и снабжен стальной мембраной 2 и стальным каленым основанием 8 Основание соединено с корпусом посредством сферических металлических обечаек, из которых нижняя 4 приварена к основанию. а верхняя б прикреплена винтами б к корпусу. В средней части основания имеется сферическое гнездо, в которое входит сферический выступ мембраны.
Центр сферы обечаек 4 и б совпадает с центром сферического высту»а мембраны- Мембрана прижимается к основанию конической пружиной 7, расположенной междх нею и основанием. В средней части мембраны имеется винт 8, передающий ее прогиб на подвешенный на плоской пружине рычаг 9, который своим концом перемещает измерительный штифт индикатора.
Индикатор во время замера вставляется в отверстие 10 корпуса при снятом колпачке 11. Величина деформации диафрагмы пропорциональна нагрузке на динамометр. поэтому перемещение стрелки индикатора определяет величину этого давления.
Настройка индикатора на нуль осуществляется поворотом винта 8. № 111718
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. П. Ситников
Подп. к печ. 18.VIII-58 г.
Тираж 2000. Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. пружины, ирижимающей мембрану к корпусу, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью предохранения внутренней полости црибора от попадания частиц угля и породы, в нем применены две входящие одна в
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак, 2716. другую сферические обечайки, одна из которых скреплена с корпусом прибора, а вторая — с опорным основанием так, что центр сферы обечаек совпадает с центром опоры пружинной мембраны.