Параметрический генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 111720

Класс 21а4, 13

СССР "- Cue)pig

" 1йН1, . зз

6%ттбд

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. И. Рукман

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 19 июля 1957 г. за Ма 580810 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к параметрическим генераторам, выполненным в виде трубы или системы труб, по которой пропускается поток жид кости, имеющий высокую диэлектри ческую проницаемость, и колебательных контуров, связанных положительной обратной связью, между обкладками конденсаторов которых также пропускается поток жидкости.

Известные генераторы емкостного типа содержат вращающиеся меха нические детали, например двигатель, вращающий конденсатор переменной емкости.

Предлагаемый генератор лишен этого недостатка, так как в нем использован принцип, применяемый в генераторных клистронах (модуляция потока по скорости и использование для генерирования колебаний превращения модуляции по скорости в модуляцию плотности). Он имеет простую конструкцию и надежен в работе.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема предлагаемо

ro устройства.

Струя диэлектрической жидкости

1, обладающей диэлектрической проницаемостью больше единицы, проходит через конденсатор 2, к пластинам которого приложено переменное напряжение.

Диэлектрическая жидкость втягивается в конденсатор, к которому приложено статическое напряжение.

При приложении к конденсатору переменного напряжения соответствующей частоты и соблюдении условия, связывающего начальную скорость потока и длину пролетного пространства в конденсаторе, в потоке после конденсатора имеется модуляция по скоростям частиц жидкости. Группировка по скоростям — скоростная модуляция — может происходить и для случая потока электрических диполей при прохождении этим потоком соответствующего электрического поля.

На некотором пути свободного (т. е. вне полей) движения потока при определенных условиях в нем возникает перераспределение плотности, а в случае несжимаемой жидкости — пространственно периодиче ская деформация потока. № 11172Þ

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л.. Зак. 2413

Подп. к печ. 14ХШ-58 г.

Тираж 2050. 1c"1а 25 кс-..

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Сгустки вещества 3 следуют через фиксированное сечение в пространстве с частотой2 2. После этого поток проходит сквозь другой конденсатор 4, который совместно с индуктивностью б образует колебательный контур, настроенный на часто2.

При прохождении потока сквозь конденсатор дважды за период изменяется емкость в контуре и при соблюдении определенного условия в контуре возникают колебания. Амплитуда этих колебаний не нарастает до бесконечности (вследствие учета нелинейных эффектов).

Возможно осуществление положительной обратной связи в системе и самовозбуждение ее.

Предмет изобретения

Параметрический генератор элек трического тока, возбуждаемый посредством периодически изменяю щейся по величине емкости, о т л ич аю щийся тем, что, с целью упрощения конструкции .и повышения надежности работы, он выполнен в виде трубы (или системы труб), содержащей перемещающийся по ней поток жидкости с большой диэлектрической проницаемостью, и колебательных контуров, связанных положительной обратной связью, между обкладками конденсаторов которых пропускается поток упомянутой жидкости, модулируемый первым конденсатором по скорости и возбуждающий контур второго конденсатора, где он протекает промодулированным по плотности.