Сборная фреза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СБОРНАЯ ФРЕЗА, включающая хвостовик для крепления на шпинделе станка , корпус с двумя сменными резцами и устройство для крепления резцов на корпусе, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ресурса резцов, снижения энергозатрат при фрезеровании криволинейных поверхностей с минимальным диаметром обработки, корпус выполнен в виде стержня с резьбой у основания и в конце, на противоположных сторонах боковой поверхности которого с перекрытием выполнены тангентальные проточки, поперечное сечение которых имеет форму прямоугольной трапеции, а устройство для крепления резцов на корпусе выполнено в виде Т-образных клиновых вкладышей и двух ступенчатых вдоль стержня и расположенных на нем сопряженных между собой втулок, в ступенях и теле которых имеются сквозные в тангентальном направлении и глухие вдоль оси втулки пазы для установки в них и на тангентальных проточках стержня резцов и Т-образных клиновых вкладышей, которые расположены со стороны концов стержня. 2. Фреза по п. 1, отличающаяся тем, что грани резца, сопряженные с тангентальными проточками стержня и вкладышем, (Л имеют угол, равный острому углу прямоугольной трапеции.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3 (5D

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3537225/29-15 (22) 12.01.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) В. И. Лашманов (71) Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины (53) 674.055:621.914.2 (088.8) (56) 1. Грубе А. Э. Дереворежущие инструменты. М., 1958, с. 329 — 330.

2. Патент США № 4031934, кл. 144 †2, 1976 (прототип). (54) (57) СБОРНАЯ ФРЕЗА, включающая хвостовик для крепления на шпинделе станка, корпус с двумя сменными резцами и устройство для крепления резцов на корпусе, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ресурса резцов, снижения энергозатрат при фрезеровании криволинейных поверхностей с минимальным диаметром обработки, корпус выполнен в виде стержня с резьбой

„Я0„„1117216 A у основания и в конце, на противоположных сторонах боковой поверхности которого с перекрытием выполнены тангентальные проточки, поперечное сечение которых имеет форму прямоугольной трапеции. а устройство для крепления резцов на корпусе выполнено в виде Т-образных клиновых вкладышей и двух ступенчатых вдоль стержня и расположенных на нем сопряженных между собой втулок, в ступенях и теле которых имеются сквозные в тангентальном направлении и глухие вдоль оси втулки пазы для установки в них и на тангентальных проточках стержня резцов и T-образных клиновых вкладышей, которые расположены со стороны концов стержня.

2. Фреза по и. 1, отличающаяся тем, что грани резца, сопряженные с тангентальными проточками стержня и вкладышем, имеют угол, равный острому углу прямоугольной трапеции.! 117216

Изобретение относится к деревообрибитывиюп1ей промышленности и может быть ис1юльзовано для обработки криволинейных 11овсрхпостей, имеющих малый радиус кривизны.

Известны концевые фрезы для обработки деталей по контуру, имеющие тело или корпус и режущие элементы (один или несколько) на боковых поверхностях корпуса f1(Недостатком этих устройств является то, что они цельные и после каждой переточки у них меняется радиус резания. Кроме того, изготовленные из высококачественных сталей, они неэкономичны, поскольку становятся непригодными к эксплуатации и исключаются из обращения через несколько переточек.

Наиболее близкой к изобретеник> является двухрезцовия сборная фреза, включию1цая хвостовик для крепления ее на ц1пинделе станка, корпус с двумя сменными резцами и устройство для крепления резцов на корпусе 12).

Недостатками известной фрсзы являются ограниченный ресурс резцов, отсутствие возможности существенно уменьшить диаметр фрезерования, снижения энергозатрат, я именно: удельной работы резания

1ри фрезеровании, за счет уменыпения числя рабочих резцов до одного без нарушения сбалансированности инструмента.

Цель изобретения — увеличение ресурса резцов и снижение энергозатрат при фрезеровинии криволинейных поверхностей с минимальным диаметром обработки.

Цель достигается тем, что в сборной фрезе, включающей хвостовик для крепления па шпинделе станка, корпус с двумя сменными резцами и устройство для крепления резцов на корпусе, корпус выполнен в виде стер кня с резьбой у. основания и в конце, ни противоположных сторонах боковой поверхности которого с перекрытием вьшолне

11ы f;IIII снтальные проточки, поперечное сечеIIHI. которых имеет форму прямоугольной трипеции, я устройство для крепления резIK)l3 11а корпусе выполнено в BHII Т-образпыK кли1говых вкладышей и двух ступепчаTIIx вдоль стержня и расположенных ни нем сопряженных между собой втулок, и ступенях и теле которых имеются сквозньц в тангентал ном паправлении и глухие B. 713ëI. осН Втулки 11язы 1л я у cTBH013KH Б и их и HII тингентd.iû ых проточках стержня резцов и Т-образных клиновых вкладышей, которые расположены со стороны кон1гов стержН5.

Кроме того, гри11H резца, с1н1ряженныс с тангентальными проточками стержня и вкладышем, имеют угол, равный острому уГЛ у При МО уГОЛ1 „п11 траПЕцИИ.

На чертеже изображена сборная фреза концевая, две проекции.

Сборняя фреза состоит из хвостовика 1 с резьбой д,151 креHflñ íH57 ни п1пинделе стан5

25 за

35 ка, корпуса 2 с винтовой правой резьбой на конце и левой резьбой у основания и с двумя плоскими проточками 3 и 4 с перекрытием по высоте фрезы, каждая из которых в поперечном сечении имеет форму прямоугольной трапеции двух втулок с боковым сквозным пазом каждая. двух клиновых вкладышей 5 и 6 Т-образной формы, двух резцов 7 и 8, каждый из которых имеет режущую кромку, скошеHHóþ заднюю продольную грань и две скошенные торцовые грани, гайки 9 и 11, шайбы 10 и 12.

Фреза сборная концевая собирается следую1цим образом.

На резьбовую часть у основания корпуса 2 навинчивается нижняя гайка 11 и надевается шайба 12. Затем на корпус надевается до упора в шайбу 12 нижняя втулка 4 таким образом, чтобы плоскость нижней проточки корпуса совпала с внутренней кромкой паза втулки. В нижнюю часть образовавшегося сквозного окна вставляется нижний вкладыш 6 таким образом, чтобы он плечиками опирался о дно паза втулки. После чего в это же окно вставляется нижний резец 8 таким образом, чтобы направление скоса торцовых граней резца, вкладыша и среза на конце нижней проточки корпу са совпадали. Посредством гайки

11 через шайбу 12 втулка с резцом плавно поднимается вдоль оси корпуса до упора резца скошенной торцовой гранью в скошенный срез в конце проточки. Как только резец окажется предварительно зажатым по скошенным торцовым граням между вкладышем на дне паза втулки и скошенным срезом на конце проточки корпуса устанавливается необходимый вылет режущей кромки резца. В этом положении резец надежно зажимается необходимым усилием посредством нижней гайки 11.

Далее на корпус сверху надевается вторая втулка 3 с уже заложенным в нее вкладышем 5 таким образом, чтобы и с противоположной стороны корпуса образовалось сквозное окно. В это окно вставляется второй резец 7 так, чтобы направление скоса торцовых граней резца, вкладыша и среза на конце верхней проточки корпуса совпадали. Посредством гайки 9 через шайбу 10 втулка 3 с резцом 7 плавно опускается вдоль оси корпуса до упора резца скошенной нижней "îðöîâîé гранью в скошенный срез в конце верхней проточки. Как только резец окажется предварительно зажатым 11о скс3п1енным торцовым граням между вкладышем на дне паза втулки и скошенным срезом на конце верхней проточки корпуса устанавливается нужный вылет режу1цей кромки резца. В этом положении резец надежно зажимается необходимым ycufIHev посредством верхней гайки 9.

Работа такой фрезой не отличается от работы всякой другой концевой двухрезцо1117216

Составитель Н. КР оков

Редактор И, Дербак Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7124/12 Тираж 486 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вой фрезой при обработке изделий по контуру. Отличие заключается в том, что при наличии двух резцов, расположенных с обеих сторон корпуса, но с перекрытием друг друга по высоте создаются условия, когда фрезерование осуществляется практически одним резцом без нарушения сбалансированности инструмента, что позволяет снизить энергозатраты и повысить технический ресурс резцов при фрезеровании криволинейных поверхностей с минимальным радиусом кривизны.