Устройство для изготовления древесно-стружечных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ ПЛИТ, включаюш,ее пресс с установленными на раме, гребенками, нагревательные плиты с подкладными листами, загрузочную и разгрузочную этажерки и привод, отличающееся тем. что, с целью повышения производительности путем обеспечения равномерности выхода воздуха в процессе смыкания нагревательных , оно снабжено размешенными на раме в вертикальных направляющих П-образной рамкой с установленными на концах ее горизонтальной полки роликами и закрепленными на ее вертикальных стойках с последовательно увеличиваюшимися по длине сверху вниз горизонтальными упорами, контактирующими с подкладными листами, при этом на раме пресса смонтированы связанные с Э приводом и взаимодействующие с роликами кулачки, а подк тадные листы подпружине (Л ны относительно нагревательных плит. ьо 60 4:

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1117224 А зов В 29 1 5/04 ъ ,! .l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ : "/

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (211 3549717/29-15 (22) 04.02.83 (46) 07.10.84. Бюл № 37 (72) А. Н. Кириллов, Н. И. Валуев, В. Г. Гнутов и Л. С. Валуева (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзнаучплитпром» (53) 674.815-41 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 679423, кл. В 30 В 7/02, 1979.

2. Модлин Б. Д., Отлев И. А.

Производство древесно-стружечных плит.

М., «Высшая школа», 1977, с. 184 (прототип) . (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНО-СТРУЖЕЧНЫХ

ПЛИТ, включающее пресс с установленными на раме, гребенками, нагреватель ные плиты с подкладными листами, загрузочную и разгрузочную этажерки и привод, отличающееся тем. что, с целью повышения производительности путем обеспечения равномерности выхода воздуха в процессе смыкания нагревательных плит, оно снабжено размещенными на раме в вертикальных направляющих П-образной рамкой с установленными на концах ее горизонтальной полки роликами и закрепленными на ее вертикальных стойках с последовательно увеличивающимися по длине сверху вниз горизонтальными упорами, контактирующими с подкладными листами, при этом нв раме пресса смонтированы связанные с приводом и взаимодействующие с роликами кулачки, а подкладные листы подпружинены относительно нагревательных плит.

11

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства древесно-стружечных плит.

Известно устройство для производства древесных плит, состоящее из конвейера, с поддонами, прессов горячего прессования и подпрессовки ковра и привода (1).

Известно также устройство для изготовления древесно-стружечных плит, включающее пресс с установленными на раме гребенками, нагревательные плиты с подкладными листами, загрузочную и разгрузочную этажерки и привод (2).

Недостатком известных устройств является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения равномерности выхода воздуха в процессе смыкания нагревательных плит.

17224

Цель достигается тем, что устройство для изготовления древесно-стружечных плит, включающее пресс с установленными на раме гребенками, нагревательные плиты с подкладными листами, загрузочную и разгрузочную этажерки и привод, снабжено размещенными на раме в вертикальных направляющих П-образной рамкой с у.становленными на концах ее горизонтальной полки роликами и закрепленными на ее вертикальных стойках с последовательно увеличивающимися по длине сверху. вниз горизонтальными упорами, контактирующими с подкладными листами, при этом на раме пресса смонтированы связанные с приводом и взаимодействующие с роликами кулачки, а подкладные листы подпружинены относительно нагревательных плит.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства, вид спереди; на фиг. 2 —— то же, вид сбоку; на фиг. 3 — схема крепления подкладного листа к нагревательной плите; на фиг. 4 — схема взаимодействия подкладного листа с горизонтальным упором, вид сверху; на фиг. 5 — схема П-образной рамки с горизонтальными упорами, вид спереди.

Устройство для изготовления древесностружечных плит включает пресс 1 с установленными на раме 2 гребенками 3, размещенные внутри рамы 2 нагревательные плиты 4 с подкладными листами 5 и расположенные перед прессом 1 загрузоч10 ную 6 и сзади пресса 1 разгрузочную 7 этажерки, а также привод 8.

Устройство снабжено размещенными на раме 2 в вертикальных направляющих 9

П-образной рамкой 10 с установленными на концах ее горизонтальной полки 11 роликами 12 и закрепленными на ее вертикальных стойках 13 с последовательно увеличивающимися по длине сверху вниз горизонтальными упорами 14, контактирующими с подкладными листами 5 при этом на раме пресса 1 смонтированы связанные с приводом 8 и взаимодействуюгцие с роликами 12 кулачки 15, а подкладные

JlHcT1>I 5 подпружинены относительно нагревательных плит 4 пружинами 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед смыканием нагревательных плит

4 включают привод 8, который поднимает рамку 10 в верхнее положение и, следовательно, через горизонтальные упоры 14 поднимает концы подкладных листов 5.

При загрузке ковров в пресс 1 примерно на 2/3 переключают привод 8 на постепенное опускание рамки 10, при этом каждый подкладной лист 5 также постепенно опускается и выдавливает воздушную прослойку из межплитного пространства, после чего нагревательные плиты 4 смыкают. Готовые древесно-стружечные плиты выгружают и цикл повторяют.

Г1реимущество изобретения состоит в снижении расхода на единицу продукции и в повышении выхода листовых материалов.

1117224

71 4 5

Составитель H. Дроздова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 7126/12