Способ изготовления оксидного катода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 1За1 № 111735

СССР 7 67Н

g (>r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Л. Тараш и Л. Я. Смоктий

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОКСИДНОГО КАТОДА

Заявлено 16 апреля 1957 г. за ¹ 571274 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления оксидных катодов с . тугоплавкими подложками для электронных ламп. Однако при использовании этих способов невозможно получить хорошее сцепление оксидного покрытия с подложкой катода.

Покрытие через несколько десятков часов работы лампы начинает отслаиваться.

В описываемом ниже способе этот недостаток устранен путем введения в пространство между тугоплавкой танталовой подложкой и карбонатным покрытием слоя никеля.

Согласно изобретению, танталовый керн покрывается порошком никеля слоем в 20 мк, диаметр зерен которого составляет 0,5 — 1 мк.

После спекания никеля в вакууме при температуре около 1000 в течение 15 — 20 мин. на поверхность никелевого слоя наносят карбонатное покрытие одним из известных способов. Формовка полученного катода ничем не отличается от формовки оксидного катода с никелевой подложкой. Во время активирования катод прокаливают при температуре около 1000 в течение 5 — 7 мин. с последующим отбором тока в течение 30 — 40 мин. прп температуре выше рабочей на 10 — 15%. Катоды, изготовленные по описанному способу, имеют удельную эмиссию порядка 3 п/сл .

Способ изготовления оксидного катода с тугоплавкой подложкой, отличающийся тем, что, с целью улучшения сцепления оксидного покрытия с подложкой катода, на танталовую подложку наносят порошкообразный слой никеля толщиной около 20 лк, после чего катод прогревают в вакууме при температуре около 1000 в течение 15—

20 мин. и на него наносят карбонатное покрытие известными спосооами.