Способ навивки ленты в виде архимедовой спирали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 1Ов № 11! 739

СССР

"гл1 1 } х||

l!PTg;:; .i:-1ÂÕ! 11×ä!"1Э ! у :ланд

-; иl

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Букалов, H. Ф. Иванов, Г. С. Петров и А. В. Баталии

СПОСОБ НАВИВКИ ЛЕНТЫ В ВИДЕ АРХИМЕДОВОЙ СПИРАЛИ

Заявлено 5 августа !957 г. за Хо 581531 в Комитет ио летам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР вели шны зазора ня спирали.

Предмет изобретения

Известный способ изготовления спиральных катушек из металлической ленты, наматываемой на станке, с прокладками из мягкого металла не позволяет производить навивку с малым шагом намотки и жес1кими допусками, которые требуется соблюдать, например, при чзготовлении спиральных роторов и статоров малогабаритных конденсаторов переменной емкости. При этом прокладка при извлечении ее из навитой спирали вслсдст1гис оольшого трения вызывает остаточные деформации спирали.

Описываемьш способ навивки спиральной ленты лишен этого недостатка.

Способ заключается в том, что для навивки ленты в виде арх11медовой спирали при изготовле!ши ротора и статора конденсаторов переменной емкости цилиндрического типа применяют несколько металлических проволок из мягкой меди в качестве прокладок между витками спирали.

Пр:i этом диаметр прозолоки гыбирают в зависимости от шага спирали и толщины наматываемой ленты.

После намотки ленты проволокапрокладка легко извлекается (вытаскивается) из сгшрали без деформации ленты.

Описываемый способ обеспечивает соблюдение необходимых допусков

Способ навивки лепты в виде архимедовой спирали для изготовления ротора и статора переменных конденсаторов цилиндрического типа, отличающийся тем, что для облегчения удаления прокладки из пространства между витками спирали ротора и статора IIpil изготовлении спиралей с жесткими допусками в качестве прокладки при намотке применяют несколько метал.шческих проволок, диаметр которых выбирают в,явисимости от шага спирали !i толщины ленты.