Способ управления выпрямительной установкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР 12в3 № 111746

СССР г

i "" К3н ю 1 41 ° iJ 13;p1 р ° ° 1р

РБВСПНД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Л, Эттингер, Б. М. Гуткин и П. М. Бородавченко

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКОЙ

Заявлено 27 июня 1955 г. за М 6686/575780 в Министерство эчеитротехничесной промышленности

При глубоком регулировании выпрямленного напряжения управляемых выпрямителей значительно ухудшается коэффициент мощности преобразовательной установки, который пропорционален отношению зарегулированного выпрямленного напряжения максимальному его значению.

Для расширения диапазона регулирования и улучшения коэффициента мощности таких установок, составленных из двух последовательно включенных многофазных групп вентилей, предлагается управление вентилями этих групп производить независимо друг от друга, т. е. изменять их углы регулирования по неодинаковым законам. При глубоком же регулировании выпрямленного напряжения предлагается одну из групп вентилей переводить в инверторный режим.

Указанный способ может быть применен и для управления многофазной выпрямительной установкой, в которой каждая из групп вентилей соединена по нулевой схеме или обе группы включены в мостовую схему, а также для управления установкой, содержащей одну группу неуправляемых вентилей — вакуумных или полупроводниковых.

На фиг. 1 и 2 изображена электрическая схема управления выпрямительной установкой по предлагаемому способу в двух вариантах исполнения.

Выпрямительная установка составлена из двух групп управляемых вентилей 1, включенны.; последовательно (фиг. 1) или же в мостовую схему (фиг. 2) и присоединенных к сети 2 трехфазного тока непосредственно или через трансформатор 8.

Для регулирования входного напряжения по предлагаемому способу каждая из групп вентилей имеет самостоятельное сеточное управление, позволяющее изменять углы зажигания вентилей этих групп по различным законам. В этом случае регулирование выходного напряжения в пределах от 100 до 507о номинального значения осуществляют путем одновременного снижения напряжения обеих групп вентилей либо напряжения одного из этих групп.

При более глубоком регулировании номинального напряжения (от

¹ 111746

50% до О) одну из группы вентилей переводят в инверторный режим, вследствие чего результирующее выпрямленное напряжение становится равным разности напряжений, создаваемых отдельными группами.

Так, например, для получения выпрямленного напряжения, равного

10% от номинального значения, группа вентилей, работающая в выпрямительном режиме, полностью отпирается и дает свое полное напряжение (50% номинального напряжения преобразовательной установки), а группа, работающая в инверторном режиме, дает 80% своего полного напряжения (40% номинально-о напряжения преобразовательной установки) .

При включении двух групп вентилей в мостовую схему регулирование выпрямленного напряжения в широких пределах осуществляют путем независимого управления вентилями

«катодной» и «анодной» групп.

Одна из групп вентилей выпрямительной установки может быть выполнена неуправляемой и состоять из вакуумных нли полупроводниковых диодов.

Предмет изобретения

1. Способ управления выпрямительной установкой, составленной из двух последовательно включенных многофазных групп вентилей, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения коэффициента мощности, управление вентилями указанных групп производят независимо одна от другой (т. е. углы регулирования групп изменяют по неодинаковым законам), причем при глубоком регулировании выпрямленного напряжения одну из групп вентилей переводят из выпрямительного в инверторный режим.

2. Применение способа по п. 1 для управления многофазной выпрямительной установкой, в которой каждая из групп вентилей соединена по нулевой схеме.

3. Применение способа по п. 1 для управления многофазной выпрямительной установкой, в которой обе группы вентилей соединены по мостовой схеме.

4. Применение способа по п. 1 для управления выпрямительной установкой, в которой одна из групп вентилей выполнена неуправляемой5. В выпрямительной установке по п. 4, управляемой по способу, охарактеризованному по п. 1, выполнение неуправляемой выпрямительной группы из полупроводниковых вентилей.

Приоритет по п. 5 предмета изобретения — 15 ноября 1955 r. № 111746

Фиг. 1

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И В Макаров

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 23 \ -58 г

Объем 0,34 п. л. Зак. 2714 Тираж 2050

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14