Трансформатор, предназначенный для поддержания достоянной величины вторичного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/ ,фд,у есесоюаим I л Т";;".(ТИО-Т а.",.чу . .;"

Ж 11175 .

ПЙТЙНТ НЛ ИЗОБРЙТ(:ЛРП

Класс 21Ь, 53

ОПИСАНИЕ трансформатора, предназначенного для подДержания постоянной величины вторичного напряжения.

К патенту A. В. Уяитйпсного, заявленному 22 июня 1927 года (зияв. свид.. J4 17416).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Неустойчивость напряжения машин переменного тока, в связи с изменением размера и характера нагрузки, вызвала предложение большого числа станционных регуляторов напряжения; однако и последние не всегда удовлетворяют потребителя. Недостатки канализации тока, большие скачки нагрузки у ближайших потребителей нли болезни высоковольтных передач, заставляют искать самостоятельный выход в отдельных случаях, как например, для целей измерительных, для накала, катодных генераторов и ламп, в рентгеновских установках и проч.

Большинство из предложенных для этой цели .трансформаторов с автоматической регули:,ровкой обладают той общей им и характерной для них особенностью, что выполняющие саморегулировку ампер-витки создаются главным намагничивающим первичныи током (сериесная регулировка), откуда и проистекают общие им практические свойства; большие потери в меди регулировочных катушек, потеря части напряжения первичной обмотки, резкая разрегулировка при изменении нагрузки.

Предлагаемый трансформатор, устройство и схема соединений которого изобважены на прилагаемом чертеже, предназначается для автоматической регулировки вторичного наяряжения при изменяющемся первичном, с меньшими тепловыми потерями без потери части первичного напряжения.

Иагнитопровод предлагаеиого трансформатора состоит из трех сердечников, из которых один (средний) несет первичную обмотку I, второй (крайний) †вторичн обмотку II н третий (другой крайний) †регулировочную обмотку R, при чем сердечник, снабженный регу4ировочной обмоткой, может быть отделен воздушным регулируемым зазором. Подведенное к первичным зажимам 1 напряжение посылает ток I — главный язмагничивающий и регулнрозочный с. Навагничивающая и регулировочная обмотки соединены параллельно. Главный магнитный поток В, создаваемый током 1, разветвляется на две части: одна чйсть (В") идет со вторичной обмоткой, а другая часть (В" ) — в сердечник с регулировочной обмоткой; регулировочные же amep-витки работают в таком направлении, что поток, создаваемый ими, ослабляет главный поток.

В обыкновенном трансформаторе колебания вторичного напряжения происходят вследствие изменения величины пронизывающего вторичную обмотку магнитного :потока В", который изменяется в соответствии с изменением первичного напряжения. В данном случае магнитный nozoE В" = B â€,В"

Иагнитные потоки В н В " меняются оба одновременно и однозначно с приложенныя напряжением, т.-е. поток В увеличивается соответственно увеличению В " и наоборот.

Для того, чтобы вторичное напряжение оста1 валось постоянным, достаточно и необходнио, чтобы геометрическая разность магнитных потоков была постоянной в заданном интервале колебания первичного напряження, что и может быть достигнуто подбором соотношения сопротивлений магнитных цепей (регулировкой воздушного зазора} и регулировкой величины тока в обмотке R шуитовым реостатом. При данном внешнем сопротивлении (вторичной нагрузке), приключеннои .к зажимам 1Г, воздушный зазор, отрегулированный определенныи образом поддерживает в некоторых пределах колебания первичного напряжения вторичное наяряжение неизменным. Изменение нагрузки требует изменения регулировки. Обмотки íà всех трех сердечниках можно, по мнению изобретателя, менять свопмн местами или каждую нз них разместить на нескольких сердечниках.

Предмет патента.

1. Трансформатор однофазного тока, предназначенный для поддержания постоянной величины вторичного напряжения, характеризующийся тем,,что îí состоит из трех магнитно связанных сердечников, из коих на. одном нз крайних наложена вторичная обмотка, а на среднеи и другом крайнем сердечниках наложены две параллельно соединенные первичные обмотки, так включаемые. в первичную сеть, что их магнитные потоки складываются, при чеи, с целью получения вторичного напряжения приблизительно постоянным при разных вторичных. тока и при меняющемся первичном напряжении, между крайним сердечником с первичною обмоткою и ярмом двух других сердечников имеется регулируемый воздушный зазор.

2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 трансформатора, отличающееся тем, что последовательно с одной h3 первичных обмоток включается регулировочный реостат.,Л. 1.

Теп. «Нечетный Ту лз