Хлопкоуборочный вертикально-шпиндельный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 111751

Класс 45с, 27

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Асс, Н. Б, Барер, И. И. Гуревич и Г. И. Мурский

ХЛОПКОУБОРОЧ HblA ВЕРТИКАЛЬНО-Ш il И НДЕ г1ЬНЬ1Й

АППАРАТ

Заявлено 26 сентября 1955 г. аа М 455835 в Министерство тракторного и селвскокоаяЙ T:.i! !Illoi о !на!н!!нc! pоенlisi СГСР !!Звест!!Ые х. !Опко борочные Вср !икя:!ьно-шпинде;!ьные аппараты, включающие в себя остов, механизм привода, шпиндели и другпс всп могатсльныс узлы и детали, не обеспечивают надежного съема и освобождения поверхности шпинделей от хлопка-сырца внутри барабаня.

С целью устранения указанных недостатков, шпиндели в предлягя мом аппарате составлены из валиков со вставленнымн в их долевые згмочпыс выемки зубчатыми пластинками, заключенных в трубчатые Oболсчки с долевыми вырезами для зубьев пластинок. При этом осп трубчятых оболочек расположены относительно осей валиков эксцентрично. Р13мещение шпинделей по образу!ощс!! барабана выполне !о в таком соч:тяпни, что зубья пластинок выступают над трубчатыми оболочками ш и !делей на внешней поверхности и прячутся в оболочках на внутренней повсрхности барабанов.

На фиг. 1 изображен разрез по АА ня ф;!г. 2; ня фиг. 2 — правый р !бочий барабан аппарата с частичным разрезом; на фиг. 3 — попере !!!и! разрез вала шпинделя; на фиг. 4 — зубчатая пластинка; на фиг. 5 — поп!— речный разрез по ББ на фиг. 4; на фиг. б — отражатег!ьная планы; на фиг. 7 — поперечный разрез по ВВ на фиг. б; на фиг. 8 — оболочка; на фиг. 9 — поперечный разрез по ГГ на фиг. 8; на фиг. 10 и 11 — технологическая схема аппарата (вид сбоку и в плане) .

Предлагаемьш хлопкоуборочный аппарат построен по принципу двусторонней, двукратной обработки куста и состоит из четырех бяраоа!!яв. образующих правую и левую секции аппар;и я (фиг. 10 и 11) . Каждая секций состоит из двух рабочих барабанов, укрепленных и заключенны: в специальной оболочке, образованной нижней и верхней панелями.

Конструктивная схема рабочего барабана показана ня фпг. 1 и 2.

В верхнем диске 1 рабочего барабана установлены дьа игольчатых подшипника 2 и 8, в которых праща!отся, соответственно, вал 4 со вставленными в него зубчатыми пластинками 5 и трубчатая оболочка 6. 1-1ижjQ 11175 ний конец вала и трубчатой оболочки врагцаются также на игольчатых подшипниках, соответственно, 7 и 8.

Подшипник 8 укреплен непосредственно в нижнем диске 9 рабочего барабана, а подшипник 7 — на пальце 10, жестко связанном с диском 9.

Расточки под подшипники вала и трубчатые оболочки выполне.tbl так, что их геометрические оси эксцентричны и эксцентриситет = Е.

Вал выполнен со специальными фигурными пазами (фиг. 3), в когорые вставляются зубчатые пластинки. .Трубчатая оболочка представляет собой цилиндр с числом граней. равным числу зубчатых пластинок, Между гранями по высоте сделаны отверстия, количество которых равно числу зубьев в зубчатой пластинке.

На фиг. 2 видно, как зубчатые пластинки за счет эксцентриситета с одной стороны высовываются из оболочки, а с другой — прячутся в ней.

Принятая конструкция шпинделя определяет конструкцию хлопк»уборочного рабочего барабана.

На центральной трубе 11, имеющей "пециальные окна, равные высоте шпинделя, укреплень1 верхний и нижний диски 1 и 9, в которых смонтированы шпиндели Внутри трубы смонтирован шнек 12, вращающийся в сферическом подшипнике 18, закрытом от пыли крышкой. Привод шпинделей осуществляется двойной шестерней 14 через шестерню 1», соединенную валом 16 со шпинделем. Труба укреплена в верхней и нижней панелях 17 и 18 на подшипниках 19 и 20, причем нижний подши:tник 20 посажен на палец 21.

Рабочий барабан приводится в движение шестерней 22. Шарик 23 с пятой 24 удерживают шпиндель от перемещения вниз.

На наружной поверхности трубы укреплены, кроме того, отражательная планка 25 и поджимной щиток 2б. Сверху на шнек надевается направляющая труба 27.

Кусты хлопчатника, H".ûðàâëÿåìûå кустонаправителями 28 и увлекаемые рабочими барабанами, попадают в рабочую щель, где шпиндели снимают хлопок-сырец с куста.

Хлопок захватывается зубьями шпинделей и граненой поверхностью трубчатой оболочки заносится внутрь центральной трубы через ее окна

Далее процесс идет следующим образом, Так как внутри центральной трубы зубья прячутся в оболочку, то хлопок, ничем больше не удерживаемый, снимается со шпинделя. Этому активно способствуют три фактора: во-первых, то, что убраны внутрь зубья; во-вторых, то, ITo хлопок дополнительно снимается отражательной планкой 25, способствуюшей также очищению шпинделя от зелени, грязи и т. д., и, в-третьих, то, что хлопок увлекается массой, продвигаемой шнеком по центральной трубе наверх к ее выходу, ввиду большого сцепления, возникающего между вновь поступающим хлопком и хлопком, имеющимся уже внутри центральной трубы. Лучшему направлению хлопка внутрь центральной трубы спо,"обствуют поджимные щитки. Хлопок, продвигаемый наверх к выходу центральной трубы, через направляющие трубы 27, попадает на поперечный транспортер планчатого типа 29 и далее при помощи транспортера 80 в бункер машины.

Необходимо отметить, что в предлагаемой схеме уборочного аппарата шпиндели вращаются в ту же сторону, что и барабан. Это повышас захватывающую способность и улучшает работу вертикального шпинделя при квадратно-гнездовом посеве, так как куст не будет сворачиваться, как при работе существующих машин типа СХМ-48.

Для транспортирования хлопка из центральной трубы вместо шнека возможно применение воздуха.

Предмет изобретения

1. Хлопкоуборочный вертикально-шпиндельный аппарат, включающий в себя раму, механизм привода, шпиндели и другие вспомогательные узлы и детали, отличающийся тем, что, с целью улучшения съема хлопка-сырца со шпинделей, последние составлены из валиков со вста ленными в их долевь|е замочные выемки зубчатыми пластинками, заключенных в трубчатые оболочки, снабженные отверстиями для зубьев пластинок, при этом оси трубчатых оболочек расположены относительно осей валиков эксцентрично.

2. Устройство, выпо.шенпое по п, 1, отл и ч аю шее с я тем, что.; целью освобождения поверхности шпинделей от хлопка-сырца внутри барабана, шпиндели размещены по образующей барабана в таком сочетании, что зубья пластинок выступают над трубчатыми оболочками шпинделей на внешней поверхности и прячутся в оболочках на внутренней поверхности барабанов.

Разрез по яя

Фиг. 1

¹ 111751

Фиг. 10

à :— !

Фиг. 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр 1Н5

Информационно-издательский отдел. Поди. к пся. 26.Х11-59 г

Объем 0,51 и. л. Зак. 10554 Тираж 350 Цена 75 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.