Способ получения аммониевого обогащенного суперфосфата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Мо Ш76

Класс 1б, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа получения аммониев ого обогащенного суперфосфата.

К патенту С. И. Вольф ковича и В. П. Камзолкина, заявленному 23 июня 1927 года (заяв. свид. Мэ 17441), О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года.. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

До настоящего времени в цикл операций, имеющих целью получение аммиачного обогащенного суперфосфата, входило упаривание фосфорнокислой вытяжки или раствора

NH„H,Ð΄òðå6îâàâøåå затраты топлива.

Предлагаемый способ получения того же продукта основан на разложении фосфорита смесью серной кислоты с раствором моно-аммонийфосфата ИН Н2РО„образующимся при взаимодействи фосфорнокнслой вытяжки с аммиаком, при чем, в качестве источника тепловой энергии потребной для концентрации ИН4Н,Р04, используется тепло, выделяемое при разложении фосфорита серной кислотой в котле и камере разложения.

Разложение можно производить по двум вариантам: 1) смешиванием фосфорита сначала с раствором

NH,H,ÐO„ а затем с серной кислотой или 2) разложением фосфорита сразу смесью серной кислоты с моноаммоний-фосфатом. Несколько лучшие результаты дает . первый вариант.

Содержание Р О.- и N в продукте можно варьировать в широких пределах: от 15 до 25"/, Р О, и от 0,5 до 5о/, N. Отношение воднорастворимой P.„O, к общему содержанию

P O.-, колеблется в пределах от 70 до 86,«и а отношение усвояемой РэО-,, .(сумма водно- и цнтратно-раствори; мой Р,О;) колеблется от 92 до . 99 /

Предлагаемый способ позволяет, уменьшить число производственных операций, упростить аппаратуру и, использовать фосфорнокислые вы тяжки сравнительно низких концентраций, полученные в результате, повторного разложения фосфоритов, слабыми минеральными кислотами.

Наличие в готовом продукте аммиака предотвращает ретроградацию усвояемых форм фосфорной кислоты. Вместо моно-аммоний- фосфата возможно применять ди- или три- аммо ний фосфаты, или их смеси, взятые как в виде растворов, так и в твер дом виде. Реакция, в случае применения моно-фосфата, протекает по уравнению:

Са,,P O; + 2НоБО + ИН,,НоРО +

+aq=СаН„Р.„О, —; NH H PO,+

+ 2CaSO„° 2НО;

Предмет патента.

С. M.

Тнп. «Нонна гери» Центрнздата Народов СССР. Ленинград, Нраеная, 1. в случае же применения триаммоний-, фосфата, реакция разложения выразится следующим уравнением:

Са,P О, + ЗН БО„- - (NH,),,ÐO, =

= 2CaSO„+ СаН,(РО,), +

- - (NH4) O„- -NH.Н РО„, Нормы серной кислоты и фосфатов аммония могут колебаться в сравнительно широких пределах, в зави-, симости от требований содержания в конечном продукте фосфорной кислоты и азота, и необходимости получения большей части фосфорной кислоты в усвояемой (цитратно-плюс воднорастворимой) или воднорастворимой форме, 1. Способ получения аммониевого обогащенного суперфосфата, отличающийся тем, что фас форит разлагают смесью серной кислоты с раствором моно-аммоний-фосфата, полученным взаимодействием фосфорнокислой вытяжки с аммиаком.

2. Видоизменение способа, означенного в п. 1, отличающееся тем, что вместо моно-аммоний- фосфата применяют ди- или три- аммонийфосфат в твердом или растворенном виде.