Оконный одинарный переплет для двойного остекления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37d, 8 № 111766

СССР

ЕИЯ3

Патакт J-тай!1н!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

А. А. Зуев

ОКОННЫЙ ОДИНАРНЫЙ ПЕРЕПЛЕТ ДЛЯ ДВОЙНОГО

ОСТЕКЛ ЕНИЯ

Заявлено 2 февраля !957 г. 3d Хе 5679 I I в Комитет lio делам иаобре1еi:èI; l< открв!ти1! нри Сонете Министров СССР

Предметом изобретения является оконный одинарный переплет для двойного остекления, выпол енный с щелевыми отверстиями в брусках обвязкн для очистки внутреш!сй поверхности стекол.

Известные оконные переплеты с двой!1ым ocT«Kë«I! ècì oo, 1 адают тем недостатком, что для очистки внутре!ниик поверхностей стекол требуют переостеклсния.

Особенностью предлагаемого оконного одинарного переплета является устройство в брусках обвязки сквозных отверстий-щелей, через которые в межстекольное пространство вводятся приборы для очистки стекол от налета копоти и пыли.

Щелевые отверстия плотно з"-,êpûваются крьш1ками с упругими прокладками. В нижних брусках обвязки переплета устраиваются круглые оТверстия для выпуска воды при мойке стекол или для вентиляции межстекольного пространства.

На фиг. 1 изображена схема трехстворчатого переплета со створной фрамуго"; IIa фиг. 2 — примерная схема устройства щели.

Сквоз!1ыс отверстия-щели 1, устраиваются в брусках обвязки пер< плетов с торцовых сторон. В ср«дннх и боковых притворах, открывающи. ся Во внутр1, помещения, щели устраиваются в вертикальных брусках со стороны притвора, а в открывакяцпхся наружу — в брусках со с!во!1оны коробки. ,1, гя стока воды при промьванин внутренней поверхности стекол или для вентиляции межстеко.1ьного пространств11 13 горизонта;11иlых Ормс! ах обвязки переплета устраиваются сквозныс круглыс QTB«pcTIIЯ 2.

С целью герметизации межстекольного пространства, ц1елсвые отверстия закрываются крышками 8, прикрепляемыми к обвязке переплета шурупами 4. Крышки имсlo! упругие прокладки.

Очистка межстекогн ного пространства от налета пыли и копоти производится прн помощи волосяных плоских илн круглых щеток, резиновых трубок, «омнатных пыл«cocoB со cll«циальными наконечниками и других приспособлений или механизмов.

Щстки должны по.шостью перекрывать сечение меж«-,еко; ьно"o про¹ 111766

Фиг. 1 у стра нства и быть упруго-податл и в ыми.

Направление движения приборов по очистке стекол показано па фиг. стрелками.

Предмет изобретения

1. Оконный одинарный переплет для двойного остекления, о тл ич а ю щи и с я тем, что, с целью очистки внутренней поверхности стека. I (без переостекления) он выполнен с щелевыми отверстиями, устраиваемыми в брусках обвязки.

2. Форма выполнения переплета по и. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью Iåpìåòèçàöèè межстекольного нростра нства, щелевые отверстия плотно закрываются крышками с упругими прокладками.

3. Форма выполнения переплета по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью выпуска воды при мойке внутренней поверхности стекол или для вентиляции межстекольного пространства, в нижних брусках обвязки устраиваются круглые отверстия. № 111766

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2917

Подп. к печ. 25Л 111-5S г.

1ираж 1300 Цена 50 коп.