Проволочная прядь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ lll775

К.пасс 73, 5„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Х Маркман

ПРОВОЛОЧНАЯ ПРЯДЬ

Заявлено 7 декабря 1955 г, за ¹ 12726/575041 в Министерство черной металлургии СССР

Проволочная прядь, состоящая из нескольких слоев проволок разных диаметров с линейным касанием между ними, известна.

Предлагаемая проволочная прядь по сравнению с известной имеет значительно больший срок службы Особенностью ее является то, что наружный слой проволок, опирающийся на внутренний слой проволок. расположенных вокруг сердечника, состоит из того же количества проволок, что и внутренний слой, но только большего диаметра, которые чередуются с размещенными одна над другой двумя проволоками меньшего диаметра. Точки соприкосновения последних между собой, а также точки соприкосновения проволок большего диаметра с проволоками, расположенными вокруг сердечника, лежат на радиусах, проведенных из центра сердечника через геометрические центры поперечного сечения соприкасающихся проволок.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез проволочной пряди, состоящей из 25 проволок; на фиг. 2 — то же, из 29 проволок; на фиг. 3 — то же, из 33 проволок; на фиг. 4 — то же, из 37 проволок.

Так как схемы указанных прядей аналогичны, то в качестве примера описывается прядь, со"тоящая из 25 проволок.

Вокруг сердечника 1 расположено шесть проволок 2 одинакового диаметра, которые составляют внутренний слой проволок пряди.

На этот внутренний слой опирается наружный слой проволок пряди. включающий в себя шесть проволок 3 большего диаметра, между которыми расположены одна над другой две проволоки 4 и 5 меньшего диаметра.

Точки соприкосновения проволок 2 и 3 лежат на одном радиусе, г роведенном из центра сердечника.

Точки соприкосновения проволок 4 и 5 лежат также на одном для них радиусе, проведенном из центра сердечника. И первые, и вторые радиусы проведены через геометрические центры поперечного сечения соприкасающихся проволок.

Все проволоки свивают"я в прядь за одну технологическую операцию с одним шагом свивания, причем внешний слой состоит из проволок трех различных диаметров. № 111775

В проволочных прядях, состоящих из 33 и 37 проволок, сердечники б и 7 имеют относительно большие диаметры, поэтому их можно свивать из большего числа проволок.

Например, пряди, состоящие из 33 и 37, проволок имеют внутренние слои, состоящие, соответственно, из 8 или 9 проволок.

Предмет изобретения

Проволочная прядь, состоящая из нескольких слоев проволок разных диаметров с линейным касанием между ними, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока ее службы, наружный слой проволок, опирающийся на внутренний слой проволок, расположенных вокруг сердечника, состоит из того же количества проволок, что и внутренний слой, но только большего диаметра, которые чередуются с размещенными одна над другой двумя проволоками меньшего диаметра, точки соприкосновения которых между собою, а также точки соприкосновения гроволок большего диаметра с проволоками, расположенными вокруг сердечника, лежат на радиусах, проведенных из центра сердечника через геометрические центры поперечного сечения соприкасающихся проволок.

Фиг. 1

¹ 111775

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 3862

Подп. к печ. 10.Х-58 г.

Тираж 600 Цена 50 коп.