Явнополюсный индуктор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЯВНОПОЛЮСНЫЙ ИНДУКТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 1029331, отличающийся тем, что, с целью повышения механической-прочности и коэффициента использования активных материалов , отверстие в радиально шихтованном полюсном башмаке образовано отогнутыми в направлении сердечника частями радиально шихтованного полюсного башмака, опрессованными магнитодиэлектриком. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3GD Н 02 К 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (с.

n-;

Фиг.7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 102933 1 (21) 5554685/24-07 (22} 18.02.83 (46) 07.10.84. Бюл. № 37 (72) Н. И. Трифонов (71) Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (53) 621.313.04 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1029331, кл. Н 02 К 1/06, 1980.

„„SU,„, 1117777 А (54) (57) ЯВНОПОЛ1ОСНЫИ ИНДУКТОР

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 1029331, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности и коэффициента использования активных материалов, отверстие в радиально шихтованном полюсном башмаке образовано отогнутыми в направлении сердечника частями радиально шихтованного полюсного башмака, опрессованными магнитодиэлектриком.

1117777

Составитель Ф. Подольская

Редактор А. Козориз Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 7272/40 Тираж 666 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская наб., д. 4/6

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

И.обретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям явнополюсных ин1укторов электрических машин.

110 основному авт. св. № 1029331 извесг. и явнополюсный индуктор электрической машины, содержащий расположенные на ярме сердечники из магнитодиэлектрика, несущие шихтованные полюсные башмаки, в котором последние выполнены радиально шихтовапными, и имеют, по крайней мере, одно о гверстие, заполненное магнитодиэлектриком 11).

Недостатками известного устройства являются малая механическая прочность закрепления на сердечнике радиально шихтованного полюсного башмака с отверстием, заполненным магнитодиэлектриком, так как толщина полюсного башмака небольшая и поэтому механическая связь между полюсным башмаком и сердечником недостаточная, а также наличие отходов активного материала полюсного башмака при выполнении в нем отверстия.

Цель изобретения — повышение механической прочности и коэффициента использования активных материалов.

Поставленная цель достигается тем, что в явнополюсном индукторе электрической машины отверстие в радиально шихтованном полюсном башмаке образовано отогнутыми в направлении сердечника частями радиально шихтованного полюсного башмака, опрессованными магнитодиэлектриком.

На фиг. 1 показан явнополюсный индуктор электрической машины; на фиг. 2 и 3 —варианты выполнения радиально шихтованного полюсного башмака.

Яв ополюсный индуктор содержит ярмо 1 и сердечники 2, выполненные из магнитодиэлектрика. На сердечниках 2 размещена катушечная обмотка 3 и закреплены радиально шихтованные полюсные башмаки 4, имеющие отверстия, заполненные магнитодиэлектриком. Отверстия в радиально шихToBBHHb1x полюсных башмаках 4 образованы отогнутыми в направлении сердечников 2 частями 5 радиально шихтованных башмаков 4. Отогнутых частей 5 может быть две и более (фиг. 2) . Ha фиг. 3 показан вариант, в котором отверстие открыто с одной стороны, т. е. превращается в вырез в радиально шихтованном полюсном башмаке 4.

Предлагаемый явнополюсный индуктор выполняется следующим образом.

Радиально шихтованный полюсный башмак 4 набирается из пластин электротехнической стал и. Далее его устанавливают в штамп, где в нем формируют отверстие отгибанием частей 5. Возможно также выполнение отверстия в каждой отдельной пластине полюсного башмака 4, а затем сборка таких пластин в сам башмак 4. Затем радиально шихтованный полюсный башмак 4 устана вливают в пресс-форму индуктора, 20 заполняют.ее магнитодиэлектриком и производят прессование. Выполнение . отверстия в полюсном башмаке 4 открытым со стороны .заполнения магнитодиэлектриком позволяет улучшить п ропрессовку и, следовательно, повысить магнитные свойства.

Изобретение позволяет повысить механическую прочность закрепления радиально шихтованного полюсного башмака, поскольку за счет опрессовки магнитодиэле11триком отогнутых частей радиально шихтованного

З0 полюсного башмака повышается площадь механического взаимодействия между сердечником и полюсным башмаком. Кроме того, повышается коэффициент использования активных материалов, так как при выполнении отверстия в полюсном башмаке его материал не идет в отход, а отогнутые части повышают проницаемость сердечника, заполняя его объем, поскольку проницаемость материала полюсного башмака (электротехнической стали) выше магнитодиэлектрика, 40 из которого выполнен сердечник.