Опорный качающийся башмак для подвесной канатной дороги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111785

Класс 20а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Сакварелидзе

ОПОРНЫЙ КАЧАЮЩИЙСЯ БАШМАК ДЛЯ ПОДВЕСНОЙ

КАНАТНОЙ ДОРОГИ

Заявлено 29 февраля 1956 r. за ¹ 44-56/575942 в Министерство строительства предприятий угольной промышленности СССР

Известны опорные качающиеся башмаки для подвесной канатной дороги, выполненные с овальным корпусом, огибаемым бесконечной роликовой цепью и опорными подушками для каната.

Такие башмаки под действием скользящего по ним несущего каната воспринимают и передают на опору горизонтальную составляющую силу, вызывающую кручение опоры, и вертикальную составляющую силу, вызывающую изгиб опоры.

Величина горизонтальной составляющей находится в прямой зависимости от коэффициента трения каната по башмаку и в зависимости от состояния поверхности башмака, конструкции каната и т. п. коэффициент трения при скольжении принимается равным 0,12 — 0,20. Таким образом, уменьшение коэффициента трения пропорционально уменьшит и горизонтальную составляющую, в то время как вертикальная составляющая не зависит от коэффициента трения.

Предлагаемое изобретение имеет целью уменьшить трение и таким образом удлинить срок эксплуатации каната. Достигается это тем, что подушки в башмаке выполнены в виде звеньев второй бесконечной цепи, огибающей первую роликовую цепь, а для осуществления смазки движущихся частей на пути обеих бесконечных цепей установлена масляная ванна.

На фиг. 1 показан башмак с частичным разрезом, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение по АА на фиг. 1.

Башмак 1 выполнен с овальным корпусом, огибаемым бесконечной роликовой цепью 2, несущей подушки для каната 8, которые выполнены в виде звеньев 4 второй бесконечной цепи 5, огибающей первую роликовую цепь. К башмаку подвешен металлический короб 6, служащий масляной ванной для смазки движущихся частей.

Предмет изобретения

1. Опорный качающийся башмак для подвесной канатной дороги, выполненный с овальным корпусом, огибаемым бесконечной роликовой цепью и опорными подушками для каната, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью уменьшения трения и удлинения срока эксплуатации каната, подушки выполнены в виде звеньев второй бесконечной цепи, огибающей первую роликовую цепь.

2. Форма выполнения опорного качающегося башмака по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления смазки его движущихся частей, на пути бесконечных цепей установлена масляная ванна. № 111785

Фиг. 2

Сечение no RR

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л, Зак. 2916

Поди. к печ. 26.3 III-58 г.

Тираж 750 Цена 50 коп.