Поворотное закрепление на валу торфоформирующих машин ножа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 11179

Класс 10с, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАН поворотно закрепляемых на валу торфоформирующих машин ножей.

К зависимому авгорскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 18 мая 1928 года (заяв. свид. № 27860).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 марта 1930 года № 14480.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано

30 сентября 1929 года.

В авт. свид. № 14480 описано устрой- ство месильной торфоформирующей машины, в которой для удобства обслуживания и регулирования ее производительности применена приемная воронка, снабженная поперечной подвижной перегородкой, и ряд ножей, ребра режущих усилий которых расположены по касательной к задней относительно направления основного вала машины половине окружности втулки ножа.

Как известно, производительность месильной машины зависит от величины центрального угла между направлениями режущих ребер лезвий ножей: чем меньше этот угол, тем производительность больше и наоборот. При одинаковом же числе ножей в машине большая производительность дает худшую размеску, меньшая — лучшую, так как одно и то же количество ударов ножей в единицу времени приходится на больший или меньший объем размеши, ваемой массы. Поэтому желательно этот угол изменять в зависимости от предьявляемых к машине требований, напр. при мягкой и однородной массе, где не нужна усиленная переработка, ставить ножи на большую производительность, при жесткой и разнородной массе, уменьшать производительность, улучшая размеску, или, другими словами, расходовать энергию двигателя или на увеличение производительности или на улучшение размески.

Предлагаемое изобретение, в целях достижения большей возможности регулирования производительности машины, снабжено поворотно закрепляемыми на валу машины ножами.

На чертеже фиг. 1 изображает поперечный разрез через вал с насаженным ножом со шпоночным закреплением их; фиг. 2 — вид свободно надетой втулки ножа; фиг. 3 — то же продольныйразрез; фиг. 4 и 5 — поперечный и осевой разрезы втулок, сцепленных зубцами.

Согласно фиг. 1 на валу выбираются шпоночные гнезда под одним углом, а во втулке ножа — под другим, причем отставание или опережение одного угла другим равняется минимальному цен-, тральному углу между лезвиями ножей, а все другие центральные углы будут кратными первого. Желая насаживать ножи под углами, кратными 30, и прорезав на валу четыре шпоночных гнезда под углами в 90, находим, что шпоночные гнезда во втулке должны быть расставлены или на 60 или на 120 .

Количество шпоночных гнезд во втулке определяется следующим расчетом. При минимальном угле в 30 нож может занять по окружности (360:30) 12 различных положений. При четырех шпоночных гнездах на валу на каждое гнездо вала приходится (12:4) 3 положения, следовательно, во втулке достаточно трех гнезд. Опнсанныйспособ неудобен тем, что при перемене угла нужно сдвигать каждую втулку на всю длину ее, вынимать шпонку, переставлять ее на новое место и снова сдвигать втулку обратно.

Согласно фиг. 2 и 3 на обоих концах втулки радиально нарезаются зубцы 1 прямоугольного сечения, каковыми насаженные свободно на вал втулки ножей сцепляются между собой, а для соединения с валом втулка первого ножа насаживается на шпонку или сцепляется с ведущей втулкой 2, насаженной на одну нли на несколько шпонок (фиг.3)

При этом способе перемена угла требует сдвижения ножей максимально на двойную глубину. зуба, затем поворота и обратного зацепления.

Согласно фиг. 4 и 5 зубья 3 нарезаются треугольного сечения наподобие винтовой нарезки. Но так как к периферии сечение зуба увеличивается, то, для получения острых граней и для правильного зацепления к периферии зуб делается глубже и выше, для чего на"половину разницы вЬ|сот зуба у периферии и у вала концы каждой втулки протачиваются внутрь на конус.

Предмет изобретения.

Поворотно закрепляемые на валу торфоформирующих машин ножи, отличающиеся применением, в целях возможности изменения центрального угла между направлениями режущих ребер лезвий или шпоночного закрепления с неодинаковым количеством шпоночных для этого гнезд на валу и во втулке ножа (фиг. 1), или свободно надетых на вал ножевых втулок 1 или 3, сцепленных между собою и с неподвижно закрепленной на валу ведущей втулкой 2 помощью нарезанных на их концах зубцов (фиг. 2, 3, 4 и 5).

К, зависимому авторскому свидетельству И. A. Рогова

¹ 11179

Редактор В. И.

Так.,Промт.евграф". Таибеьская 12. "-ar. 995