Механический дебалансный вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;нй 111791

Класс la, 26»

СССР

E T;:-: .-1с -. - ц

БИБЛНС7ЕКА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. А. Рундквист и И. И. Блехман

МЕХАНИЧЕСКИЙ ДЕБАЛАНСНЫЙ ВИБРАТОР

Заявлено 25 января 1957 r. за № 565354 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Механический дебалансный вибВибрационные машины, в которых возбудителями колебаний служат механические дебалансные вибраторы, (вибрационные грохоты, конвейеры и вибрационные дробилки), получили широкое распространение в различных отраслях промышленности.

Эффективность применения указанных машин определяется возможностью их работы при повышенных нагрузках и скоростях. Однако в известных машинах подобного рода не представляется возможным значительно увеличить нагрузки и скорости, так как они ограничиваются механической прочностью подшипников качения дебалансного вала.

При увеличении нагрузок и скоростей, при которых работает машина, эти подшипники подвергаются быстрому износу.

Для повышения износоустойчивости подшипников вибрационных машин предлагается выполнять вибратор с упругими элементами; эти элементы могут быть размещены между валом и дебалансом, между корпусом подшипников и корпусом вибратора, между корпусом вибратора и рабочим органом машины.

На фиг. 1, 2 и 3 изображена установка упругих элементов в вибраторе.

Для устранения ударных высокочастотных вибрационных нагрузок на подшипники дебалансного вибратора в конструкцию вибратора вводятся специально рассчитываемые упругие элементы 1, например пружинные или резиновые. Эти элемен.ты выполняют роль фильтров вибраций, которые передают к рабочему органу машины лишь основное возмущающее усилие, развиваемое дебалансом 2 машины, и задерживают резкие толчки и высокочастотные вибрации.

Конструктивно упругие элементы могут быть установлены между дебалансом 2 и валом 8, или между корпусом подшипников 4 и корпусом 5 вибратора, или же между корпусом 5 вибратора и рабочим органом б машины. № 111791

Фиг. 1 ратор с подшипниками качения, отличающийся тем, что, с целью повышения износоустойчивости подшипников вибратора, он выполнен с упругими элементами, помещаемыми между валом и самим дебалансом, или между корпусом подшипников и корпусом вибратора, или между корпусом вибратора и рабочим органом машины и служащими фильтрами вибраций, передающими основное возмущающее усилие к рабочему органу машины после поглощения высокочастотных вибраций и толчков. № 11179

Фиг 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4

Отв. редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 1719

Подп. к печ.

Тираж 350 Поди. к печ. 2.VII-58 г.