Связующий материал для точного литья и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 1117911

Класс 31с, 8от

СССР

° " "„" «,"„-,Н""

fI:,;äÄIIlI.l .i«S" . «3««

995СТЕНА

„«,Г сс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. H. Егорова, Ю. В. Морачевский, М. С. Тейтельбаум, И. Е. Iy5, Е. И. Гинзбург, Е. К. Алексеевская и П. В. Сорокин

СВЯЗУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ТОЧНОГО ЛИТЬЯ

И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Заявлено 6 февраля 1957 г. за 1е 566195 в Комитет по дела.;: ивоб11етесин1 и открыт1 11 Ilpll Совете Мииистров СССР

Известно применение при точном литье llo вьшлавляемым моделям связующего материала, изготовленного на основе этилсиликата и ацетона.

По настоящему изобретению, в качестве связующего материала рекомендуется использовать раствор кремневой кислоты в ацетоне. Этот связующий материал хорошо смачивает модели и обеспечивает чистую поверхность отливок.

Способ изготовления этого материала заключается в следующем.

В жидкое стекло добавляется неорганическая кислота, например серная, в таком количестве, чтобы кислотность его соответствовал а примерно 0,01N.

В этот раствор вводится ацетон или другой органический растворитель, который извлекает из него кремневую кислоту. Так как ацетон и вода взаимно растворяются, то для их разделения в раствор добавляется хлористый натрий (поваренная соль), который растворяется в воде и не растворяется в ацетоне. При повышении в растворе концен 1 рации . лор1lст(.ГО II "I 1 р11я растворимость ацетона в воде 110нижается и ацетоновый раствор кремневой кислоты всплывает наверх, иод ним находится раствор

ХЛОрИСтОГО НатрИя, а Ila дис Нс растворимый осадок.

Верхний ацетоновый раствор и представляет собой связующий материал, I1ðcдмет пзoopeтен»я

1. Связующий материал для точНОГО . Iитья Ilo Выплавгlяемым модс.— лям с ацетоном, отл и чаю щи йс я тем, что, с целью обсспечения чистой поверхности отливок и хОрОшей смачиваемости моделей, оп представляет собой раствор кремневой кислоты в ацетоне.

2. Способ изготовления связу1ощего материала по п. 1, отл пи аю шийся тем, что в 1сачсствс исходного материала применяют жидкое стекло, которое подкпсляют неорганической кислотой после чего в него вводят ацетон и отделяют связующий материа l,д обавкой в раствор хлористого натрия.