Рисовальный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111806

Класс 42с, 10„

С ССр! lid

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. В. Дробышев

РИСОВАЛЬНЫЙ ПРИБОР

Заявлено 31 августа 1956 г. за № 579482 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для перерисовки с аэроснимков рельефа и контуров по сечениям применяют рисовальные приборы, выполненные в виде системы двух кареток, перемещаемых вдоль осей

Х и У, и снабженные коррекционным устройством и бинокулярной наблюдательной системой.

Предлагаемый прибор более совершенен, так как обеспечивает осуществление механического принципа проектирования точек с помощью двух рычагов и дополнительного смещения визирного луча вдоль оси У и снимка вдоль оси Х, Это достигается выполнением коррекционного устройства в виде коррекционных линеек, монтированных на указанных каретках и учитывающих углы наклона Ка и Ка.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого прибора.

Прибор выполнен в виде системы двух кареток 1 и 2, перемещающихся по направляющим 3 и 4 в координатной системе Х вЂ” У .

Для исправления координат наклонных снимков прибор снабжен коррекционным устройством и бинокулярной оптической сист емой 6.

Коррекционное устройство состоит из двух линеек б и 7, смонтированных HB каретках 1 и 2 и учитывающих соответственно углы наклона Кх и Ка. Линейки б и 7 перемещают движки 8 и 9, сочлененные с проектирующими стержнями 10 и 11 на равные величины фокусных расстояний.

Предлагаемый приоор действуег следующим образом.

При перемещении каретки 2 с линейкой 7 и со снимком влево или вправо движок 9 через угольник 12 воздействует на движок 8, вследствие чего фокусное рассто tние стержня 10 изменится в функции угла Кх. На такую же величину изменится и фокусное расстояние стержня 11, так как угольник

12 имеет одинаковые плечи.

Одновременное перемещение каретки lс,линейкой и визирной маркой вызовет дополнительное изменение фокусного расстояния

Fi стержня 10 (через толкатель И, угольник 14 и толкатель 1о), а также изменение фокусного расстояния F. стержня 11.

С целью плавного изменения масштаба проекции по высоте, проектирующие стержни, шарнирно сочлененные с движкамн высот

Яо 111806 координатной системы Х и У, могут быть выполнены подвижными от одного штурвала.

Предмет изобретения

1. Рисовальный прибор для перерисовки с аэроснимков рельефа и контуров по сечению, выполненный в виде системы двух кареток, перемещаемых вдоль осей Х и У, и снабженный коррекционным устройством и бинокулярной наблюдательной системой, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью осуществления механического принципа проектирования точек двумя рычагами и дополнительного смещения визирного луча вдоль оси Y и c Hè÷ка вдоль оси Х, коррекционное устройсгво выполнено в виде коррекционных линеек, которые монтированы на каретках, учитывают, соответственно, углы наклона Кх и

Ка и перемещают сочлененные с проектирующими стержнями движки на равные величины приращений фокусных расстояний.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью плавного изменения масштаба проекции по высоте, проектирующие стержни, шарнирно сочлененные с движками высот координатной системы Х и 1, могут быть выполнены подвижными от одногO IIITvpBBëà.

Яа 111806

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к печ. 3 VI-1988 г. Объем 0,17 п. л. Тираж 1100. Це а 50 коп.

Гор. Алатырь, типография Ке 2 Министерства культуры Чувашской АССР.Зак. 2064