Ламповый генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111812

Класс 21а4, 8еп

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. А. Водопьянов

ЛАМПОВЫЙ ГЕНЕРАТОР

Заявлено 10 апреля 1950 г. ва ¹ 056! 423802 в Гоетехнпку СССР

Предметом изобретения является ламповый генератор, схема которого выполнена в виде замкнутого кольца, содержащего усилительную и фазовращающую ступени.

Основные недостатки подобных генераторов заключаются в íàличии нескольких регулируемых элементов, сравнительно малой стабильности и низком значении предельной частоты генерации.

Для устранения указанных недостатков предлагается выполнять фазовращающую ступень из нерегулируемой и регулируемой частей.

Первая часть объединена с усилителем, имеющим автономную регулировку усиления, и дает на всех частотах постоянный сдвиг фаз, равный, например, 90 . Вторая часть выполнена в виде катодных повторителей и дает сдвиг фаз, дополняющий нерегулируемый сдвиг фаз до значения, необходимого для самовозбуждения генератора.

Схема подобного генератора приведена на фиг. 1.

При R:> (где в„„„— минимальная частота генерации) nepmin вый каскад дает сдвиг фаз, равный 90, на всех частотах, больших 0)m,Система автоматической регулировки усиления (АРУ), охватывающая лампу Л„обеспечивает постоянство коэффициента усиления при

1 на всех частотах вплоть до некоторой максимальной частоты

Щтах а о,„. Второй каскад на лампе Л2 является фазовращателем.

Эквивалентная схема каскада,при сопротивлении R нагрузки

r ((Ri и r(

Коэффициент передачи такой схемы.

Sr 1 — j RС Р = ., где 5 — крутизна лампы Л1.

1- ; Sr 1+/а R С

Л 111812

Sr

IiH ито е, длячкоторой яС=-1, 9=j=.при $г 1 i>=j, 1+5 г

> У т. е. фазовращатель дает сдвиг фаз на 90". Результирующий сдвиг фаз с учетом лампы Л, будет равен 360", а результирующее усиление

Smax

K= —.с "max

Выбирая в1 „.= — "-, соблюдаем условия баланса <раз и баланса

Са амплитуд до частоты в=а„„». Более высокую рабочую частоту, вплоть до нескольких десятков мегагерц, можно получить и. пользуя схему, изображенную па фиг. 3 Здесь постоянный сдвиг фаз в 90 по-прежнему создаетс:я каскадом на лампе Ль Дополнительный сдвиг фаз 90 создается катодными повторителями на лампах „72 и 7з. Их коэффици1 2 1 С ент передачи будет равен (. ) --- —,— —,: -, где у= —, à S— 1 - - О»у) 1 — у + 2)у S — Kpi TH3H3:IHMTI Л H „7„.

Полный коэффициент передачи в кольце (К) равен:

К==- — - —--а „,. Са 1 — у- —; — 2gу где: Ь 1 „— максимальная крутизна характери. тики лампы -7ь при у=1, т. е. на частоте « ==---, С

Приравнивая К„,„» единице, находим максимальную частоту, до которой может работать генератор к

S> та» й»

С другой стороны, к=- —,, где S и С вЂ” параметры катодных повторителеи. Поэтому о „. ==- — . Отсюда следует, что—

Smax ... Si тих Smax

2Са С

При S „„- — 5 „. следует выбирать С исходя из соотношения С=2Са.

Это соотношение удовлетворяется обычно и для паразитных емкостей, на которых работают генераторы этого типа (Сп=25пф и С=50 пф).

ma

Из приведенных соотношений для S= — 10 — и Са= — 25пф получаем

/ „.= — 33 лггц.

Сравнение этого результата с максимальной частотой обычных генераторов на катодных повторителях (f mÄ»=20 — 25 мггц) показывает, что предлагаемый генератор является более широкополосным. Это объясняется тем, что здесь каскад на лампе J7i выполняет роль и фазоинверсного каскада, причем его собственные сдвиги фаз здесь не нарушают баланса фаз, как в случае применения обычного генератора нп катодных повторите, JHx.

Предмет изобретения

Ламповый генератор, схема которого выполнена в виде замкнутого зальца, содержащего усилительную и фазовращающую ступени, отл ut ающи йс я тем, что, с целью уменьшения числа регулируемых элементов, увечичения стабильности и повышения предельной частоты, фаовращаюшая ступень состоит из нерегулируемой и регулируемой чатей, первая из которых объединена с усилителем, имеюшим автомати,¹ 111812 ческую регулировку усиления и дает на всех частотах постоянный сдвиг фаз, например, равный 90, а вторая выполнена на катодных повторителях и дает сдвиг фаз, дополняющий нерегулируемый сдвиг фаз до значения, необходимого для самовозбуждения, Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3