Самоходная машина для разгрузки автомашин и укладки свеклы в бурты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 111819

Класс 81е, 116

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Ф. Конякин, М. И. Ронжин, В. Е. Попов, Б. Ф. Черногуб, Г. Н. Горелик и A. А. Кац

САМОХОДНАЯ МАШИНА ДЛЯ РАЗГРУЗКИ АВТОМАШИН И

УКЛАДК 1 СВЕКЛЫ В БУРТЫ

Заявлено 18 гаарiа 1!187 т. ва «а 868880 и 1«огиитст ио делана иаосп1стс1ай il открытий ири Сонете Чииистрои СССР

Изобретением яв,11яетс11 самоходная маш11на .1,111 разгp i ÇêH автомобилсй и укладки свеклы в бурты, снабхкснная платформой, пме1ощсй опрокидную площадку для въезда и опоражнивания автомобилей, приемным транспортером для свеклы, с1пчатым транспортером для отсева

:c«f 1H iI oI10PoiKHc HHbIH 3BToAIooH, H> H подъем пой i. TP IQA o P3clloложепным на пей транспортером для подачи и укладки свеклы в бурты.

Предлагаемая машина предназначастся для использования сс на сахарны« заводах, где кагатное поле оборудовано рсльсовым путeii; oH;I позволяет укладывать свеклу на две стороны.

Отличительная особенность машины заключается в том, гго 13 и H применены: оси с «одовыми колесами для передвижения по рельсовому пути, приемный для свеклы транспортср (выполненный комбинированным и состоящий из поперечного реверсивного пластннчатого транспоlýтера с верхней ветвью на уровне платформы) и два боковы«горизонта IhHo-наклонных скребковых транспортера.

С каждой стороны машины усiàíoâëñHà подьемная поворотная стрела с расположенным на ней транспортером для подачи и укладки свеклы в бурты. Каждая стрела снабжена паращенной по длинс конструкцией; в каркасе стрелы вмонтирована передвижная от оесконсч11ого троса тележка, снабженная вилами.

На фиг. 1 изображена машина в продольном разрезе; на фиг. 2 ——

13 поперечном разрезе, на фиг. 3 — ее вид в плане; а фиг. 4- — подъемная поворотная стрела с металлоконструкцией для се наращивания; 1.а фиг. 5 — вилы к монтированной на стреле тележке.

На двухосной с ходовыми колесам11 1 железнодорожной платформе 2 с наклонными мостиками 3 для въезда автомобилей монтируется

:Л l l l 8 l 9 онрокидная от гидравлического привода площадка 4 для опрокидывания автомобилей 5, снабженная опорным порогом для задних колес.

Доставленная автомобилями свекла поступает на комбинированный транспортер, состоящий из поперечного реверсивного пластинчатого гранспортера 6, верхняя ветвь которого расположена на уровне платформы и двух боковых горизонтально-наклонных скребковых транспортеров 7.

Пластинчатые транспортеры подаю свеклу в обе стороны на скребковые транспортсры, которые перемещают ее в верхнюю часть машины на вибрирующий ситчатый транспортер 8. Для отделения от свеклы земли ситчатый транспортер 8 выполнен в виде бесконечной ленты с сотрясающейся от бил верхней ветвью.

Ниже ситчатого транспортера расположен бункер 9, подающий землю в опорожненный автомобиль.

На рамах 10 установлены по бокам автомобиля подьемные поворотные стрелы 11, снабженные желобчатыми ленточными транспортерами 12 для подачи и укладки свеклы в бурты.

Вертикальный подъем каждой стрелы производится лебедкой, а горизонтальный поворот ее — червячным приводом.

Стрелы 11 служат не только для распределения свеклы по канату, но и для сгребания остатков свеклы с кагатного поля в гидротранспортер, для чего в каркас стрелы вмонтирована тележка, снабженная вилами 18 и перемещаемая вдоль стрелы посредством бесконечного троса, натянутого на два барабана. Для возможности полного подгребания свеклы с противоположной стороны машины, стрела 11 снабжена конструкцией 14.

Каретка с вилами закреплена шарнирно таким образом, что. ври своем движении в сторону гидротранспортера, вилы устанавливаются в вертикальное положение и толкают впереди себя свеклу, а при обратном движении — отклоняются от вертикали, пропуская мимо себя свеклу.

Когда надобность в подгребании свеклы отпадает, каретка с ви I2ми снимается.

Предмет изобретения

l. Самоходная машина для разгрузки автомашин и укладки свеклы в бурты с применением в ней платформы, снабженной опрокидной площадкой для въезда и опоражнивания автомашин со свеклой, приемного для свеклы транспортера, ситчатого транспортера для отсева земли с нижерасположенным бункером подачи земли в опорожненную автомашину, подъемной стрелы с расположенным на ней транспортером подачи и кладки свеклы в бурты, от л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью использования машины на оборудованном специальным ширококолейным рельсовым путем кагатном поле и увеличения производительности ее с возможностью укладки свеклы в бурты по обе стороны от машины, в последней применены оси с ходовыми колесами для передвижения ее»о специальному рельсовому пути, приемный для свеклы транспортер выполнен комбинированным, состоящим из поперечного реверсивного пластинчатого транспортера с верхней ветвью, в уровень с платформой и двух боковых горизонтально-наклонных скребковых транспортеров, а подъемная поворотная стрела с расположенным на ней транспортером подачи и укладки свеклы в бурты установлена с каждой боковой стороны машины.

2. Машина по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью возможно полного йодгребания оста-кав свеклы с кагатного поля в гидротр,аиспортер, каждая стр ла набжена нарашенной 110 длине констр\кпией и

В каркасе стрелы Вмонтирована передвижная от бесконечного троса тележка, снабженная вилами.

¹ 111819

Фиг. -1

Фиг. 5

Комитет по целая изобретений и открыгий»ри Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский Гр. 272

Типография Комитета»п делам изобрете»и» и открытий прп Сонете Ми»ис:рон СССР

Л1оскиа, Пегропка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 05i и. л. Лак. 5785

Под». к»еч. 17.XII-58 г.

Т»раж 750 Цена 75 ко».