Машина для разделки мелкой рыбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 111823

Класс 341, 15о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Чивиленко и И. И. Ведерников

МАШИНА ДЛЯ РАЗДЕЛКИ МЕЛКОЙ РЫБЫ

Заявлено 20 июля 1957 г. за № 580859 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к области механизации процессов по разделке мелкой рыбы. Предметом изобретения является машина для разделки мелкой рыбы, например каспийской кильки, и приготовления из нее улучшенных ассортиментов рыбной продукции типа сардин.

Известны машины для разделки мелкой рыбы, например сардин, содержащие транспортеры для подачи и удержания рыбы, дисковые ножи для удаления хвостовой части и голов, устройство для создания водяного душа и приспособление для уда.пения внутренностей.

Для разделки НЯ ТЯких машина . мелкой рыоы необходимо рь»б1 предваризельно отсортировать так, чтобы голова tt хвостовой плавник отрезались дисковыми ножами с оставлением тулки стандартной длины.

При отрезании хвостов происходит отклонение пх под воздействием дискового ножа, а удаление внутренностей на этик машинах производится совместно с отрыванием головы.

В описываемой машине, с целью осуществления разделки несортированной мелкой рыбы, носители имеют продольные щели и снабжены внутри расположенными опорными для рыбы лотками, а также нижними пальцами, посредством которых, под воздействием копира, происходит перемещение рыбы от положения реза головы до

ПОЛОЖЕНИЯ РЕЗа ХВОСта. ДЛЯ УДЯЛЕНИЯ ВНгУТРЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНЯ Bdкуум-трубка с насадкой; для устойчивости фикснрова»шаго положения голов, при резе их, применены транспортер-держатель и упорнач планка, а против отклонения хвостов при резе применен ",енто-шый нож, установленный под дисковым ножом.

На фиг. 1 н 2 изображен общий впд машины; ня фпг. 3 — последовательность разделки рыбы; на фиг, 4, 5 и б — носитель и расположенный внутри него лоток.

Машина имеет транспортер 1 для подачи, носители 2, прижимной транспортер 8 для удержания рыбы прн отрезянип головь. и удалении внутренностей, дисковые ножи 4 для удаления голов рыоы, дис№ 111823 ковый нож 5 для удале,:ия хвостов, приспособление б для удаления внутренностей и душ 7.

Для осуществления разделки несортированной рыбы внутри носителей 2 помещены опорные для рыбы лотки 8 с прикрепленными к ним нижними пальцами 9, входящими в щели 10 носителей 2. Посредством этих пальцев и под воздействием на них неподвижной направляющей 11 происходит перемещение рыбы от положения реза голов до положения реза хвостов (фиг. 3).

Приспособление б для удаления внутренностей выполнено в виде трубки, соединяемой с вакуум-линией и снабженной конусной насадкой.

Для фиксации и удержания голов рыбы во время отрезания их служат транспортер 12 и упорная планка 13.

Дисковый нож 5 для удаления хвостов установлен сверху над перемещаемой транспортером рыбой. Для избежания отклонения хвостов вниз, при отрезании их дисковым ножом, снизу установлен ленточный нож 14.

Предмет изобретения

1. Машина для разделки мелкой рыбы, например каспийской кильки, содержащая в себе транспортер подачи с носителями, прижимной транспортер для удержания рыбы, дисковые ножи для удаления хвостовой части и головы рыбы, водяной душ и приспособление для удаления внутренностей, отли ч а ю щ а я с я тем, что, с целью осуществления разделки несортированной мелкой рыбы, носители имеют продольные щели и снабжены внутри расположенными опорными для рыбы лотками с входящими в щели носителей нижними пальцами, посредством которых под воздействием направляющей-копира происходит перемещение рыбы от положения реза голов до положения реза хвостов.

2. Машина IIo п. 1, отличающаяся тем, что в качестве приспособления для удаления внутренностей применена вакуум-трубка с насадкой.

3. В машине по п. 1 применение транспортера-держателя голов и упорной планки.

4. В машине по п. 1 применение ленточного ножа, дополнительного к дисковому при резе хвостов, с целью избежания отклонения их.

/4 5 7 б № 111823

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман Гр. 153

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 9078

Поди. к печ. 27.Х-59 r.

Тираж 690 Цена 50 коп.