Патрон для метчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТРОН ДЛЯ МЕТЧИКА, содержащий корпус с гнездом под квадрат метчика и отверстием, предназначенным для размещения хвостовика метчика и выполненным большего диаметра, чем диаметр хвостовика метчика, и по крайней мере одно упругое кольцо, внутренний диаметр которого меньше диаметра хвостовика метчика, закрепленное в кольцевой выточке, выполненное в отверстии, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества резьбонарезания и расширения области его применения, гнездо под квадрат метчика выполнено в виде паза во введенном в патрон цилиндрическом вкладыше, установленном с возможностью поворота и осевого перемещения в поперечном отверстии, выполненном в корпусе, при этом патрон снабжен регулировочным винтом, установленным во вкладьщ1е с возможностью взаимодействия с торцом хвостовика метчика, и упругим элементом в виде конической винтовой пружины или втулки, установленным в отверстии , выполненном в задней части корпуса соосно с отверстием под хвосто .вик метчика, причем упругий элемент своей внутренней частью контактирует СО с регулировочным винтом со стороны его головки, а наружной частью - с поверхностью отверстия, в котором он установлен.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН аа <111„

У511 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H IlATEHTV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3283351/25-08 (22) 18.03.81 (46) 07.10.84. Бюл. Р 37 (75) Ейдзи Миякава (Япония) (53) 62 1.952-229.2(088.8) (56) 1. Маликов Ф.П. Патроны для режущих инструментов. M., 1963, с. 59, фиг. 63 (прототип). (54)(57) ПАТРОК ДЛЯ МЕТЧИКА, содержащий корпус с гнездом под квадрат метчика и отверстием, предназначенным для размещения хвостовика метчика и выполненным большего диаметра, чем диаметр хвостовика метчика, и по крайней мере одно упругое кольцо, внутренний диаметр которого меньше диаметра хвостовика метчика, закрепленное в кольцевой выточке, выполнен. ное в отверстии, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повьппения качества резьбонарезания и расширения области его применения, гнез. до под квадрат метчика выполнено в виде паза во введенном в патрон цилиндрическом вкладыше, установленном с возможностью поворота и осевого перемещения в поперечном отверстии, выполненном в корпусе, при этом патрон снабжен регулировочным винтом, установленным во вкладьппе с воэможностью взаимодействия с торцом хвостовика метчика, и упругим элементом в виде конической винтовой пружины или втулки, установленным в отверстии, выполненном в задней части корпуса соосно с отверстием под хвосто,вик метчика, причем упругий элемент своей внутренней частью контактирует с регулировочным винтом со стороны его головки, а наружной частью — с поверхностью отверстия, в котором он установлен.

1 1118

Изобретение относится к металлообработке, в частности к патронам для крепления метчиков при нарезании резьбы в отверстиях с самоустановкой оси метчика по оси отверстия. 5

Известен патрон для метчиков, содержащий корпус с гнездом под квадрат метчика и отверстием, предназначенным для размещения хвостовика метчика и выполненным большего диаметра, 10 чем диаметр хвостовика метчика, и по крайней мере одно упругое кольцо, внутренний диаметр которого меньше диаметра хвостовика метчика, закрепленное к кольцевой выточке, выполнен- 15 ной в отверстии (1) .

Однако в известном патроне самоустановка метчика обеспечивается за

I счет зазоров в соединении квадрата метчика с гнездом в корпусе. В про- 20 цессе резьбонарезания зазоры выбираются и передача крутящего момента от корпуса к метчику осуществляется в условиях кромочного контакта квадрата метчика с гнездом в корпусе, что25 затрудняет самоустановку метчика и отрицательно влияет на качество наносимой резьбы.

Кроме того, в известном патроне отсутствует возможность регулировки вылета метчика и это не позволяет использовать его на многошпиндельных головках при нанесении резьбы одновременно в нескольких отверстиях.

Целью изобретения является повыше- 5 ние качества резьбонарезания и расширение области применения патрона для метчика.

Указанная цель достигается тем, что .в патроне для метчика, содержа40 щем корпус с гнездом под квадрат метчика и отверстием, предназначенным для размещения хвостовика метчика и выполненным большего диаметра, чем диаметр хвостовика метчика, и по крайней мере одно упругое кольцо, внутренний диаметр которого меньше диаметра хвостовика метчика, закрепленное в кольцевой выточке, выполненной в отверстии, гнездо под квадрат метчика выполнено в виде паза во введенном в патрон цилиндрическом вкладыше, установленном с возможностью йоворота и осевого перемещения в поперечном отверстии, выполненном 55 в корпусе, при этом патрон снабжен регулировочным винтом, установленным во вкладыше с воэможностью вэаимо280 2 действия с торцом хвостовика метчика, и упругим элементом в виде конической винтовой пружины или втулки, установленным в отверстии, выполненном в задней части корпуса соосно с отверстием под хвостовик метчика, причем упругий элемент своей внутренней частью контактирует с регулировочным винтом со стороны его головки, а наружной частью — с поверхностью отверстия, в котором он установлен.

На фиг. 1 показаны патрон и метчик перед его установкой в патрон, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1. на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — 8 — варианты установки упругого кольца в отверстии под хвостовик метчика; на фиг. 9 и 10 — варианты патрона с упругим элементом в виде втулки и шайбы соответственно; на фиг. 11 — варианты формы поперечного сечения упругого кольца.

Корпус патрона имеет наружные поверхности, шестигранную 1, коническую 2, цилиндрическую 3 и резьбовую 4.

В передней части корпуса закреплена втулка 5, в которой по оси корпуса выполнено отверстие 6, предназначенное для размещения хвостовика 7 с квадратом 8 метчика 9.

Диаметр отверстия 6 выполнен боль.ше диаметра хвостовика ? на величину,, необходимую для самоустановки метчика по оси обрабатываемого отверстия.

В отверстии 6 выполнена кольцевая выточка 10, в которой установлено упругое кольцо 11 с внутренним диаметром меньше диаметра хвостовика 7 на величину, обеспечивающую достоточную легкость смены метчика и его надежную фиксацию за счет сил трения в кольце 11. В поперечном отверстии 12, выполненном в средней части корпуса, установлен с возможностью поворота и осевого перемещения цилиндрический вкладыш 13 с пазом 14 под квадрат 8 хвостовика метчика.

Во вкладыше 13 по оси корпуса установлен регулировочный винт 15, выходящий в дно паза 14. В задней части корпуса соосно с отверстием 6 выполнено ступенчатое отверстие 16, в котором установлен упругий элемент !7 в виде конической спиральной пружины или втулки. Упругий элемент 17 своей внутренней частью контактирует с регулировочным винтом 15 со стороны

3 1118 его головки, а наружной частью — с поверхностью отверстия 16.

При выполнении упругого элемента в виде конической спиральной пружины или втулки он в предварительно сжатом состоянии упирается с одной стороны во вкладыш, а с другой— в буртик 18 ступенчатого отверстия 16>

В других вариантах исполнения пат.рона предусмотрена установка двух 1О упругих колец 11 и упругого элемента в виде шайбы 19. Упругие кольца и упругие элементы могут изготавливаться из материалов, обладающих упругими свойствами, например резины, кожи и т.п. Отверстие 6 и кольцевые выточки 10 могут быть выполнены непосредственно в корпусе или посредством закрепленных в отверстии корпуса втулок 20 — 22. Упругие кольца могут 20 иметь в поперечном сечении форму квадрата, прямоугольника, треугольника Е-образную, С-образную и другую форму, по разному влияющую на надежность фиксации метчика в отверстии 25 корпуса и на легкость его установки и съема (фиг. 11, ct — с) . Упругое кольцо может быть выполнено также в виде кольцевой винтовой пружины ((bar . 1 1, m ) .

Патрон устанавливается в гнездо шпинделя станка, имеющее внутреннюю резьбу и ответные поверхностям 2 и 3 внутренние коническую и цилинд35 рическую поверхности, и затягивается ключом за шестигранную поверхность 1.

Для закрепления метчика 9 в патроне его хвостовик 7 вставляют в от280 4 верстие 6 через кольцо 11 таким образом, что квадрат 8 метчика входит в паз 14 вкладыша, а торец хвостовика упирается в регулировочный винт 15. При этом кольцо 11, упруго деформируясь, плотно обхватывает хвостовик метчика и удерживает его от выпадания из патрона.

В процессе резьбонарезания самоустановка метчика параллельно оси обрабатываемого отверстия осуществляется за счет упругих деформаций кольца 11, перемещений вкладьппа 13 вдоль оси отверстия 12 и перемещений квадрата 8 хвостовика в пазу 14 вкладьппа. Угловая самоустановка метчика осуществляется за счет упругих деформаций кольца 11 и поворотов вкладьппа 13 в отверстии 12. При вы" воде метчика из обработанного отверс" тия упругое кольцо 11 и упругий элемент 17, связанный с вкладышем регулировочным винтом 15, возвращают метчик в исходное положение, при котором его ось совпадает с осью корпуса.

Регулировочным винтом 15 осуществляют регулировку вылета метчика из патрона, что позволяет использовать патрон для установки на многошпин ,дельных головках при нанесении резьбы в большом количестве отверстий, когда необходимо, чтобы все метчики вступали в работу одновременно.

При использовании изобретения достижение положительного эффекта воз" можно за счет повышения качества резьбонарезания и расширения области применения патрона для метчика.! 118280

1118280

1118280

4 Ый

Составитель А.Сапеиок

Редактор О.Юрковецкая Техред А.Кикемеэей Корректор А.Ильин

Заказ 7285/45 Тираж 1036 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4