Пневмодозатор спермы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 1!i829

Класс 30с, 6„>

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Ломака

ПНЕВМОДОЗАТОР СПЕРМЫ

Заявлено 26 августа 1957 г, за ¹ 582507 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение относится к приборам для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных посредством ввода в шейку матки животного дозированного количества спермы.

Применяемые для указанных целей стеклянные приборы в виде шприц-катетеров, которые, как показала практика, недостаточно гигиеничны, так как сперма несколько раз забирается ими из одной и той же ампулы. Кроме того, стеклянные детали шприц-катетеров могут ломаться и травмировать животных.

Предложенный пневмодозатор сперх1ы указанных недостатков не имеет.

На фиг. 1 изображен продольный разрез прибора; на фиг. 2 — пустая ампула (a) и ампула со спермой (б). Пневмодозатор спермы состоит из латунного никелированного трубчатого катетера 1 с наружной нарезкой на одном конце и с резиновой грушей 2 на другом. При помощи патрона 8, имеющего внутреннюю нарезку и прижимной кольцевой буртик, стеклянная ампула 4 со спермой прикрепляется к концу трубчатого катетера, где помещается электрическая микролампочка, заключенная в металлический кожух 5, которая освещает шейку матки животного и облегчает ввод в нее катетера. Через штуцер 6 к лампочке подводится электрический ток.

После ввода ампулы со спермой в шейку матки животного резиновую грушу сжимают, в результате чего в полости катетера создается давление, посредством которого сперма выходит из ампулы и поступает в матку животного.

Чтобы устранить соприкосновение спермы с металлом прибора, ампула прижимается через шайбочку-прокладку 7 из пищевой резины к торцу катетера патроном.

Стеклянная ампула имеет форму пипетки с открытыми концами.

У широкого конца ампулы имеется наружный кольцевой буртик, с помощью которого она прижимается патроном к торцу катетера. № 111829

После наполнения ампул спермой их концы закрываются резиновыми колпачки.8; в таком виде они доставляются в ну жном количестве г к месту искусственного осеменения животных.

:Резинаэв1е келпачки ампул могут окрашиваться в разные цвета, присваемыь определенным производителям. .и", Предмет изобретения

1. Пневмодозатор спермы для искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в виде металлического трубчатого катетера с резиновой грушей на одном конце и электрической микролампой на другом, отличающийся тем, что, в целях обеспечения лучшей гигиеничности и более тщательной дозировки спермы, применена в качестве наконечника у катетера сменная ампула, соединяемая с ним муфтой на резьбе.

2. Форма выполнения пневмодозатора спермы по п. 1, отличающ ая с я тем, что сменная ампула, выполненная в виде пипетки, имеет открытые концы, которые после наполнения ампулы спермой, для возможности перевозки закрываются резиновыми колпачками. г

1 -

Фиг. 2

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников Гр. 134

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1812

Подп, к пеи. 27.111-59 г, Тираж ббО Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.