Установка для пастеризации пищевых продуктов в таре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ ПВДЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ТАРЕ по авт. св. № 1001914, о т л и ч a ю щ a яс я тем, что, с целью повышения эко . ичности и стабильности теплового режима пастеризации, она дополнительно снабжена циркуляционньтм контуррм для вытесненной воды, состоящим из сборника и пароструйного эжекторного насоса, всасывающая полость последнего посредством трубопровода сообщена со сборником, a нагнетательная - с ванной нагрева теплоносителя, при этом на трубопроводе подачи пара эжекторного насоса установлен клапан, связанный с датчиком уровня воды в ванне нагрева.

СОЮЗ СОВЕТСНИ)(Э Зй

PECAVSJlHH

3(д) А 23 L 3/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЗНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СЮЗДЕТЕЛЬСТВУ

3 (61) 1001914 (21) 3488509/28-13 (22) 27.08.82 (46) 15.10.84. Бюл.И 38 (72) Ф.И. Коган, Б.Д. Кузьмичев, А.П. Ольшевский, Г.Т. Тараненко, Б.3. Файнгет и Я.Г. Верхивкер (53) 664.036(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 1001914, кл..В 23 L 3/02, 1981. (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ ПАСТЕРИЗАЦИИ

ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ В ТАРЕ по авт. св. к 1001914, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эко„SU„„1118336 А личности и стабильности теплового режима пастеризации, она дополнительно снабжена циркуляционным контуром для вытесненной воды, состоящим из сборника и пароструйного эжекторного насоса, всасывающая полость последнего посредством трубопровода сообщена со сборником

J а нагнетательная — с ванной нагрева теплоносителя, при этом на трубопроводе подачи пара эжекторного насоса установлен клапан, связан.ный с датчиком уровня воды в ванне нагрева.

1 111

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов, в частности, к установкам для пастеризации пищевых продуктов в таре.

По основному авт.св.У 1001914 известна установка для пастеризации пищевых продуктов в таре, состоящая из камеры ополаскивания со сборником воды, камеры нагрева с ванной для теплоносителя, камеры охлаждения, механизмом загрузки и выгрузки транспортирующего органа для перемещения тары с продуктом через камеры и циркуляционного контура ополаскивающей воды, снабжена теплообменником, включенным в циркуляционный контур ополаскивающей воды, расположенным в начале ванны для теплоносителя, при этом нагнетательный патрубок насоса циркуляционного. кон тура ополаскивающей воды подключен к входу теплообменника и посредством соединительного трубопровода через запорный вентиль — к концу ванны для теплоносителя, а сборник воды соединен трубопроводом через запорный вентиль с ванной для теплоносителя 1 ).

Однако в начальный период работы установки банки с продуктом по мере погружения в нагревательную ванну вытесняют воду, равную обьему загружаемых банок, которая через переливную трубу, поддерживающую заданый верхний уровень воды в ванне, безвозвратно сбрасывается в канализа- 35 цию, при этом с водой уносится тепло и теряется вода, прошедшая специальную водоподготовку для снижения . ее жесткости и предотвращения образования накипи на поверхностях нагре- "О ва в ванне и выпадения солей на поверхности банок, т.е..нерационально используются затраты на водоподготовку °

Для ва становления заданного перво- 45 начального уровня, обеспечивающего полное погружение поверхности банки в теплоноситель, в известных установках производится автоматический долив свежей воды с температурой 50 окружающей среды. Долив холодной воды в нагревательную ванну вызывает температурные возмущения и нарушение равномерности температурного поля в зоне нагрева. Переходной процесс 55 в системе автоматического поддержания температурного режима в ванне в этом случае существенно увеличи8336

3 вается, что,приводит к нарушению заданного режима пастеризации Консервов. При доливе холодной воды требуется дополнительный расход тепловой энергии на ее догрев до температуры пастеризации. Доливаемая вода должна пройти также водоподготовку.

При увеличении количества банок, поступающих в установку, уровень воды в ванне начинает возрастать и избыток горячей воды через переливную трубку сливается" в канализацию. Это приводит к непроизводительным потерям тепловой энергии и воды.

Цель изобретения — повышение экономичности и стабильности теплового режима пастеризации.

Поставленная цель достигается тем, что установка, состоящая из камеры ополаскивания со сборником воды, камеры нагрева с ванной для теплоносителя, камеры охлаждения, механизмом загрузки и выгрузки, транспортирующего органа для перемещения тары с продуктом через камеры и циркуляционного контура ополаскивающей воды, снабженная теплообменником, включенным в циркуляционный контур ополаскивающей воды, расположенным в начале ванны для теплоносителя, при этом нагнетательный патрубок насоса циркуляционного контура ополаскивающей воды подключен к входу тепВ лообменника и посредством соединительного трубопровода через запорный вентиль — к концу ванны для теплоносителя, а сборник воды соединен трубопроводом через запорный вентиль с ванной для теплоносителя, установка снабжена циркуляционным контуром для вытесненной воды, состоящим из сборника и пароструйного эжекторного насоса, всасывающая полость послед= него посредством трубопровода сообщена со сборником, а нагнетательная — с ванной нагрева теплоносителя, при этом на трубопроводе подачи пара эжекторного насоса установлен клапан, связанный с датчиком уровня воды в ванне нагрева.

Наличие в предлагаемой установке сборника воды, вытесненной из нагревательной воды, при первоначальной загрузке банок позволяет в отличие от известных установок утилизировать Тепло и воцу, ранее сбрасываемые в канализацию, а применение пароструйного эжекторного насоса

8336

20 з 111 позволяет возвращать воду из сборника в нагревательную ванну при снижении уровня в ней, производя одновременно подогрев доливаемой воды.

Таким образом, исключены резкие

Ф возмущения температурного поля теп" лоиосителя в ванне, поскольку производится долив подогретой водой, а не как обычно, водой с температурой окружающей среды, использованием пароструйного эжекторного насоса достигнуто упрощение установки за счет исключения механического насоса и затрат электроэнергии на перекачивание воды из сборника в 15 ванну.

На чертеже схематически представлена установка для пастеризации пищевых продуктов в таре.

Устоновка состоит из механизма загрузки банок 1, камеры нагрева

2 с нагревательной ванной 3, заполняемой греющей средой — водой, где установлены нагревательные элементы 4. Нагревательная ванна снаб- 25 жена переливным приспособлением 5, включающим трубку 6, сообщенную с ванной нижним концом, открытый конец которой установлен на заданном уровне воды в ванне. Трубка располо30 жена в цилиндрической камере 7, из которой производится слив избытка воды из ванны. Разрыв потока воды, вытекающей из трубки в цилиндрическую камеру,.исключает эффект сифоиирования жидкости. Под нагревательной

35 ванной размещен сборник воды 8, куда из переливного приспособления 5 сливается избыток воды из ванны 3.

Установка также включает пароструйный эжекторный насос 9, который сообщен всасывающей полостью со сборником 8 вытесненной воды, а нагнетательной полостью — с нагревательной ванной. Подача пара в эжекторный 45

1 насос 9 осуществляется по трубопроводу 10 через автоматический запорный клапан 11, управляемый от датчика уровня t2 верхней границы воды ,в ванне 3.

В камере охлаждения 13 банки охлаждаются ступенчато водой или воздухом. Конвейер 14 перемещает банки г через камеры нагрева 2 и охлаждения13 к месту выгрузки. Банки 15 вы- 55 гружаются из установки с помощью механизма выгрузки 16. Привод 17 сообщает движение конвейеру 14.

Установка работает следующим образом.

Укупоренные банки 15 с помощью механизма загрузки 1 поступают на конвейер 14 и далее в камеру нагрева 2. Конвейер 14 постепенно погружает банки 15 в нагревательную ванну 3, заполненную водой с температурой 95ОС, где производится их тепловая обработка. Вода подогревается нагревательными элементами (паровыми теплообменниками). Банки 15 по мере погружения в воду вытесняют ,часть воды в нагревательной ванне 3, равную объему погруженных банок.

Поскольку граница верхнего уровня воды в ванне 3 поддерживается постоянной переливным приспособлением

5, то избыток горячей воды в ванне, вытесненный банками при их погружении, сливается через сливную трубку

6 самотеком в сборник 8. В сборнике аккумулируется горячая вода. С целью снижения потерь тепла сборник изолирован.

При снижении уровня воды в нагре;вательной ванне 3, которое может происходить при уменьшении количест ва поступающих банок, остановках технологической линии и т.д. для предотвращения оголения поверхности теплообмена банок, датчик уровня 12 выдает сигнал на открытие автоматического клапана 11 на трубопроводе подачи пара 10 в камеру смешения пароструйного эжекторного насоса 9.

Пар, поступая в эжектор, подсасывает воду из сборника, одновремен но подогревает ее и нагнетает в нагревательную ванну, восстанавливая уровень воды в ней до заданного положения. Когда уровень будет соответствовать заданному, датчик уровня 12 подаст сигнал на закрытие клапана 11, выключит подачу пара в эжектор и соответственно прекратится подача воды из сборника 8 в ванну.

В зависимости от снижения либо повышения уровня воды в ванне цикл работы системы слива и подачи воды из сборника 8 повторяется описанным образом. За счет отсутствия в этой системе механических элементов она достаточно надежна в эксплуатации.

По выходе из нагревательной ванны банки поступают в камеру охлаждения

13. После охлаждения банки 15 с по1118336 б

% мощью механизма выгрузки 16 выводят- следовательно, повьипается экономич ся из установки. ность ее работы; повышается стабиль-. ность теплового режима пастеризации

Предложенное техническое рещение за,счет исключения резких возмуустановки для пастеризации пищевых 5 щений температурного поля в swe продуктов в таре имеет следующие пре нагрева доливом воды с низкой имущества по сравнению с известньм: температурой,,что существенно сказы" снииается расход тепловой энергии вается на доброкачественности конзе счет утилизации сбросного тепла и, . сервов.

I 1 18336

%8IHHg Заказ 7306/2 . Тираж 588 Поддисмое

Фмлаал ППП "Патеит", г..Ужгород, ул.Проектыая,4