Машина для обработки обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОБУВИ, содержащая станину с двумя колонками , каждая из которых имеет консольную головку и рабочие секции, каждая из которых размещена под соответствукндей консольной головкой соосно с ней, а оси рабочих секций и консольных головок расположены в одной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности, оси каждой консольной головки и соосной с ней рабочей секции : смещены относительно оси соответствующей им колонки в двух взаимно . перпендикулярных направлениях, а ось одной из колонок смещена отно (Л сительно оси второй колонки также в с Двух взаимно перпендикулярных направлениях , причем каждая рабочая секция установлена с возможностью поворота относительно своей оси.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УБЛИН

ХСаСО ВЗИЛЯ

Й .. . :. . Й i. 0Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2!) 3417028/28-12 (22) 02.04.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) Я.N.Ðîçåíáëþè и С.А.Пушкин (71) Ленинградское специальное конструкторское бюро lIo проектированию кожгалантерейных, обувных, меховых машин и средств автоматизации (53) 685.31.059.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 164821, кл. А 43 D 25/06, 1963.

2. Авторское свидетельство,,СССР

¹ 323117, кл. А 43 D 25/06, 1969.

3. Роэенблюм Я.Ш. Электрогидравлические пресс-полуавтоматы для кле" евого крепления низа обуви. М., "Легкая индустрия", 1979, с. 48, пресс модели 756 фирмы "Sigma", .Италия.

„„9IJ„„ 1118338 A

g g А 43 D 25/06; 111/00, 1!7/20 (54) (57) КАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОБУВИ, содержащая станину с двумя колонками, каждая из которых имеет консольную головку и рабочие секции, каждая из которых размещена под соответствующей консольной головкой соосно с ней, а оси рабочих секций и консольных головок расположены в одной плоскости, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения надежности, оси каждой консольной головки и соосной с ней рабочей секции: смещены относительно оси соответствующей им колонки в двух взаимно ,перпендикулярных направлениях, а ф ось одной из колонок смещена относительно оси второй колонки также в двух взаимно перпендикулярных направ- С лениях, причем каждая рабочая секция установлена с возможностью пово- Я

,. рота относительно своей оси.

1118338

Изобретение относится к оборудованию обувного производства, именно к машинам для обработки обуви.

Известна машина для обработки обуви, например пресс для приклеива- S ния подошв к обуви, имеющая станину, выполненную в виде одностоечной

С-образной колонки, на которой смонтированы две рабочие секции, каждая из которых имеет траверсу с колодочними упорами и подъемную пресс-подушку. Положение их может меняться в горизонтальной плоскости в правую и левую сторону от среднего положе- . ния в пределах 90 (1).

Однако известная машина характеризуется невозможностью обработки обуви с высокйм голенищем.

Известна также машина для ремонта обуви, имеющая станину, BbIIIQJIHBHHYY .в виде колонки с одной консольной головкой, на которой закреплена пресс-подушка с подвижным столом с двумя гнездами для установки колодки с обувью. В рабочем положении, когда осуществляется обработка обу ви, ось пресс-подушки и упоров колодки располагаются в одной плоскости с осью колонки пресса P2).

Недостатками укаэанных конструкций 30 являются ограниченные технологические возможности, например,;невозможно приклеивание чашевидной подошвы; затруднена обработка обуви с высоким голенищем; отсутствие возможности установки рабочих секций в оптимальное по отношению к оператору положение; значительные нагрузки при работе на станину.

НаиболеЕ близкой к предлагаемой 4О является машина для обработки обуви, содержащая станину с двумя колонками, каждая из которых имеет консольную головку и рабочие секции, каждая из

/ которых размещена под соответствую- 4g щей консольной головкой соосно с ней а оси рабочих секций головок расположены в одной секции (3).

Данная конструкция характеризуется невозможностью установки рабочей секции под углом к оператору для обеспечения лучшего обзора при установке обуви и контроле ее прижима.

Кроме того, при таком расположении пресс-подушек, упоров и колонок на " M пресс невозможно устанавливать прессподушки с устройством обжима бурта подошв для обработки обуви с чашевидной подошвой, которые имеют значительные размеры по длине.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей двух- секционных машин для обработки обуви и повышение их надежности.

Поставленная цель достигается тем, что машина для обработки обуви содержит станину с двумя колонками, каждая иэ которых имеет консольную головку и рабочие секции, каждая из которых размещена под соответствующей кон» сольной головкой соосно с ней, а оси рабочих секций и консольных головок расположены в одной секции, оси каждой консольной головки и соосной.с ней рабочей секции смещены относительно оси соответствующей им колонки в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а ось одной из колонок смещена относительно оси второй колонки также в двух взаимно перпенди" кулярных направлениях, причем каж1 ая рабочая секция установлена с возможностью поворота относительно своей оси.

На фиг. 1 изображена машина для обработки обуви; на фиг. 2 — то же,,вид справа; на фиг. 3 " то же вид сверху; на фиг. 4 - 9 - возможные варианты расположения рабочих .секций относительно колонок и оператора.

Машийа для обработки обуви содержит сборную станину, состоящую из основания 1, на котором установлены две консольные колонки 2, на каждой колонке монтируется рабочая секция для обработки обуви, состоящая из .. пресс"подушки 3, гидроцилиндра 4 подъема пресс-подушки 3, траверсы

5 с колодочными упорами 6..

Колонки 2 установлены иа основании 1 со смещением в горизонтальной плоскости относительно друг друга в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Каждая колонка имеет в верхней части консольную головку 7, смещенную относительно оси симметрии ее корпуса в двух взаимно-перпендику< лярных направлениях.

В верхней и нижней частях колонки

2 выполнены соосНо вертикальные. отверстия. В нижнем отверстии смонтирован гидроцилиндр 4, а в верхнем закреплена траверса 5 с колодочными упорами 6.

Под каждой консольной головкой 7 соосно установлена пресс-подушка" 3, которая закреплена на штоке 8 гидроз 11183 цилиндра 4 Фиксирующим винтом 9, щток

8 гидроцилиндра 4 имеет кольцевую проточку, соединяющую каналы подачи масла в цилиндр каблучного прижима 10, чем обеспечивается бесшланговая пода5 ча масла в цилиндр и возможность быстрого изменения положения пресс-подушки 3 в горизонтальной плоскости относительно оператора.

Гидропривод, размещенный в основа- 10 нии 1 станины, состоит из маслобака

11, насоса 12 и гидроаппаратуры 13 регулирования давления и распределения потока масла для подъема и опускания пресс-подушек 3.

Электрооборудование машины состоит иэ электродвигателя 14, электрошкафа 15, укрепленного на задней стенке одной колонки 2, пульта управления

16, двух таймеров 17, двух педалей» р0 включения в работу рабочих секций при о6работке сапог, кнопок ручного включения в работу рабочих секций при обработке туфель, кнопок для аварийного отключения рабочих секций.

Машина работает следующим образом..

Колодку с заготовкой обуви и наложенной на след подошвой устанавливают в соответствующую рабочую секцию под колодочные упоры б. Нажимом

38 на кнопку 19 включают в работу рабо" чую секцию. Пресс-подушка 3 поднимается вверх и прижимает обувь к коподочным .упорам 6. По истечении заданного времени прессования таймер

17 размыкает цепь управления, прессподушка 3 опускается и обработанная обувь снимается. В то время пока работает одна секция, в другую устанавливается очередная полупара обуви.

Рабочие секции машины могут работать как одновременно, так и поочередно. Обслуживание может произво-: диться одним или двумя операторами.

В заимное расположение рабочих секции и положение их относительно оператора, в зависимости от ассортимента обрабатываемой обуви и расположения машины у конвейера, может быть таким, как показано на .Фиг. 4-9.

При этом гехнологическое усилие создает наименьший изгибающий момент на колонке, т.е. условия нагружения ее оптимальны. !

На машине можно обрабатывать*весь ассортимент обуви, включая обувь с высокими голенищами и чашевидными подошвами.

Машина удобна в обслуживании.

1118338

1118338

Фиг. Я

1 3 I8338

1118338

Фиг. 7

Составитель А.Бражникова

Редактор Н.Горват Техред ll.Êîöþáíÿê Корректор А.Зимокосов

Заказ 7307/2 Тираж 449 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул.Проектная,4