Безинерционное фазовое распределительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К> 111838

Класс 21с12 51

21а, 10о1

21а", бю1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Г. Пинчук

БЕЗЫНЕРЦИОННОЕ ФАЗОВОЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЪНОЕ

УСТРО Й СТВО

Заявлено 12 апреля 1950 г. за М 554774 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

В системах телеуправления применяют фазовое распределительное устройство, питаемое от m-фазной сети переменного тока и выполненйое в виде фазопреобразователя и системы насыщенных импульсных трансформаторов.

Предлагаемое устройство является более совершенным, по сравнению с известными устройствами подобного рода, и позволяет исключить нз схемы промежуточный фаз" преобразователь, снизить потребляемую устройством мощность и уменьшить расход активных материалов на изготовление трансформаторов.

Это достигается благодаря тому, что в каждой группе трансформаторов, подключенной к отдельной фазе, один трансформатор имеет одну первичную обмотку, а остальные по две первичных обмотки с otlределенным соотношением чисел витков, включенные одна — в цепь данной фазы, а другая — в цепь соседней фазы.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого

m+1 устройства, где позициями I, II ... (1+ — — )... m обозначены отдельные его фазы.

Устройство состоит из и насыщенных трансформаторов, из которы.; а". трансформаторов имеют по одной первичной обмотке, питаемой тском своей фазы, (где К вЂ” любая из фаз устройства), и (n — m) трансформаторов — две первичные обмотки, питаемые соответственно токами наиболее удаленных фаз (током своей фазы К и током фазы, m-.1

K+ ), вторая обмотка подксночается в цепь удаленной фазы

m+1 (К+ — ) своими концами так, что фазовый угол между составляю2 № 111838 щими ампервитками, вызываемыми обоими токами, становится острым (меньше 90 ) .

Числа витков первичных обмоток трансформаторов выбираются таким обрзаом и включаются они так, чтобы фазные нагрузки, соединенные в звезду, были симметричны и векторная диаграмма результирующих ампервитков представляла собой одинаковые по величине и равномерно распределенные во времени векторы.

При питании схемы m-фазным током в каждой из вторичных обмоток и трансформаторов соответственно возбуждаются периодические кратковременные импульсы э.д.с. (по одному импульсу каждого знака) с частотой повторения, равной частоте питающего тока.

Фаза импульсов каждого трансформатора строго определена и отличается от ближайших фаз импульсов других трансформаторов на

+ 2-, И

Таким образом, создается система г-периодических кратковременных импульсов с периодом повторения, равным периоду частоты питающего тока. Фаза каждого импульса строго определяется фазой питающего тока и порядковым номером трансформатора.

Система с подобной системой импульсов может быть использована в качестве бесконтактного и безынерционного распределителя (дающего и принимающего), при управлении объектами посредством изменения фазового положения импульсов; Каждая катушка соответствует одному, а при использовании импульсов обеих знаков — двум независимым каналам.

Наиболее целесообразно питать подобное устройство от сети трехфазного напряжения.

Для синхронизации двух распределителей между собой (принимающего с дающим) может быть использован сдин из импульсов серии при искусственном повышении его амплитуды или введении другого отличительного признака.

Предмет изобретения

Безынерционное фазовое распределительное устройство, питаемое от m-фазной сети переменного тока, представляющее собой систему насыщенных трансформаторов, от л и ч а ю щ с е с я тем, что, с целью исключения необходимости в промежуточном фазопреобразовании и уменьшении расхода активных материалов в каждой из подключенных к отдельной фазе групп трансформаторов один из них имеет одну первичную обмотку, а остальные — по две первичных обмотки, из которых одна включена в цепь данной фазы, а другая — в цепь другой фазы, и числа витков этих обмоток пропорциональны наименьшим составляющим векторов результирующих ампервитков, одинаковых по величине, 2но последовательно сдвинутых по фазе на, где и — число парП ных (двухзначных) или половина одинарных выходных каналов устройства. № 111838

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 2845

1 ::

Поди к печ 18 1Х 58 г

Тираж 1600 Цена 50 коп,