Мост уитстона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% I11839

Клесс 21е, 29с

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. А. Барский

МОСТ УИТСТОНА

Заявлено 24 декабря 1946 ". 3а,,"о 366о64 в Гостехннку СССР

При измерении х.алых сопротивлений, например в процессе проведения тензометрических работ с проволочными датчиками, применяют мосты Уитстона, у которых в цепь переключателя переменного сопротивления введено добавочное сопротивление, обеспечивающее уменьшение влияния переходного сопротивления контактов переключателя на результаты измерений.

Предлагаемый мост совершеннее известных подобных мостов, ввиду более простой схемы: вместо двух переменных сопротивлений ступенчатой регулировки, включенных в плечи реохорда. в нем применено одно, присоединенное параллельно реохорду, а переключатель подключен к средней точке добавочного сопротивления, соединенного с концами реохорда.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого моста.

Мост составлен из реохорда 1, постоянных сопротивлений 2 и 8, переменного сопротивления 4. нульиндикатора 5 и источника питания 6.

Измеряемое сопротивление 7 включается в одно из плеч моста. Плавная регулировка моста осуществляется реохордом 1, а ступенчатая— переключателем 8, изменяющим величину переменного сопротивления

4, включенного параллельно рео. орду.

Переключатель 8 присоединен к средней точке добавочного сопротивления 9, подключенного к концам реохорда. Сопротивление 9 имеет большую величину, вследствие чего переходное сопротивление контактов переключателя 8 не вызывает существенных погрешностей при измерениях.

Предмет изобретения

Мост Уитстона с добавочным сопротивлением в цепи переключателя переменного сопротивления, вве денным для уменьшения влияния переходного сопротивления контактов переключателя, о т л и ч а юшийся тем, что. с целью упрощения схемы моста, вместо двух сопротивлений ступсн |атой регулиров№ 111839 ки В плечах реохорда, введено одно присоединен к средней точке добасопрвтивлеФге. Включенное парал- вочного сопротивления, концы кото.лельно рерхорду. а переключатель рого соединены с концами реохорда.

Отв. редактор Л. П. Ситников

Стандартгиз. Поди. к пен. 10/4т 1958 г. Объем 0,17 г.. л. >Тираж 1150. Цена 25 коп.

Типография комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23 . 3ак. 3351