Плоскофакельный распылитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ППОСКОФАКЕЛЬИЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержаний цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и вы .пускным соплом в виде полусферы, разделеннЪй щелью,, отлич ающийс я тем, что, с целью увеличения угла раскрытия факела более 150 и повышения равномерности распределения жидкости по сечению факела, он снабжен диафрагмой с осевым отверстием, установленной перед выпускным соплом. I. Распылитель по п.1, от л и чающийся тем, что площадь отверстия диафрагмы составляет 60% от площада диаметрального сечения О 9 полусферы. (Л 00 4ib СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3I5g В 05 В 1/04

ВСЕМ В31У. Я

I г т

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3616658/23-05 (22) 18.05.83 (46) 15.10.84.Бюл.№- 38 (72) Ю.В.Кальнин, Т.В.Баженова и

H.Ñ.Êàíóñèê (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт профилактики пневмокониозов и техники безопасности (53) 678.056(088,8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 663439, кл. В 05 В 1/04, 19?5.

2. Авторское свидетельство СССР № 900031, кл. E 21 F 5/04, 1980.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 301363, кл. С 21 D 1/62, 1971 (прототип).

„„SU„„1118419 А (54) (57) 1. ПЛОСКОФАКЕЛЬ11ЫИ РАСПЫЛИТЕЛЬ, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и вы,пускным соплом в виде полусферы, разделенной щелью,. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения угла раскрытия факела более 150 и повышения равномерности распределения жидкости по сечению факела, он снабжен диафрагмой с осевым отверстием, установленной перед выпускным соплом, Ю

1. Распылитель по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что площадь отверстия диафрагмы составляет 60% от площада диаметрального сечения полусферы.

1 11184

Изобретение относится к оборудованию для распыления жидкости и может быть использовано в качестве оросителя газоочистных аппаратов в химической и других отраслях про- 5 мьппленности, а также отмывки изделий.

Известен плоскофакельный распылитель, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкос- 1б ти и щелевым -выпускным соплом и отогнутыми наружу краями щели в форме трехгранных пирамид, вершины которых направлены по ходу распыляемой среды (1) . !

Недостатком этого распылителя является малый угол раскрытия факела.

Известна также плоскоструйная фор" сунка, содержащая цилиндрический кор- 2б пус с двумя направленными навстречу друг другу каналами подачи жидкости и щелевое выпускное сопла (2J .

Недостатками известной форсунки являются. получение на выходе раздроб-15 ленного факела жидкости и в связи с этим, недостаточно высокая эффективность при отмывке поверхностей изделий, так как струи жидкости, выходя. щие из каналов, встречаясь в выход- ЗО ном сопле, теряют кинетическую энерию.

Наиболее близким по технической сУти и достигаемомУ эффектУ .к изобре"35 тению является плоскофакельный распылитель, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускным соплом в виде полу". сферы, разделенной щелью (3) . 4

Недостатками данного распылителя являются малый угол раскрытия факела, что связано с прямолинейностью движения жидкости из осевого канала в щелевое отверстие полусферы, а также неравномерное распределение жидкости по сечению факела, вызванное возникновением утолщений по краям щели.

Цель изобретения — увеличение угла

0 О раскрытия факела более 150 и повышение равномерности распределения жидкости по сечению факела.

19 2

Цель достигается тем, что плоскофакельный распылитель, содержащий цилиндрический корпус с осевым каналом подачи жидкости и выпускным соплом в виде полусферы, разделенной щелью, снабжен диафрагмой с осевым отверстием, установленной перед выпускным соплом.

При этом площадь отверстия диафрагмы составляет 607 от площади диаметрального сечения полусферы.

На фиг.1 изображен плоскофакельный распылитель, разрез; на фиг.2— то же, вид сверху.

Плоскофакельный распылитель содержит цилиндрический корпус 1 с осевым каналом 2 подачи жидкости, выпускное сопло 3 в виде полусферы с щелевым отверстием 4 и диафрагму

5 с осевым отверстием.

Диафрагма 5 и выпускное сопло 3 установлены на корпусе 1 посредством накидкой гайки 6 и уплотнительной прокладки 7.

Плоскофакельный распылитель работает следующим образом.

Распыливаемая жидкость, поступаю щая по каналу 2, пройдя через отвер-. стие диафрагмы 5, заполняет внутреннюю полость полусферы выпускного сопла 3, резко расширяясь, при этом объем полусферы заполняется равномерно, на выходе из щелевого отверстия образуется плоский факел с однородным распределением жидкости по сечению факела с углом раскрытия более 150 . Площадь отверстия диафрагмы должна составлять 603 от площади диаметрального сечения полусферы.

Таким образом, наличие диафрагмы обеспечивает равномерное распределение жидкости по сечению факела эа счет устранения возникновения краевых утолщений, а полученный плоский сплошной факел позволяет эффективно осуществлять смыв, например, пыли с поверхностей материала, что поз-, 1 валяет сократить число форсунок при обработке больших площадей фильтрации и снизить расход жидкости на 307 при более эффективной регенерации фильтрующего материала, увеличить срок его службы.. I 118419

Составитель Г.Дьяков

Редактор А.Гулько Техред З.Палий

Корректор А.Тяско

Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7323/6 Тираж 671

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5