Устройство для раскроя плоского материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ ПЛОСКОГО МАТЕРИАЛА, содержащее вырубной пресс с пневмосистемой, механизм образования настила материала, механизм перемещения настила материала в рабочую зону пресса, именлдий подвижную плиту, связанную с приводом , вырубочную плиту, стол для укладки настила, расположенный между механизмом образования настила и прессом и имеющий тросы, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности процесса раскроя настила из ленточного материала, устройство снабжено узлом подачи сжатого воздуха под настил, выполненным в виде полого корпуса с соплом, соединенного с пневмосистемой и закрепленного на подвижной плите со стороны стола ниже плоскости последнего, стол снабжен грузом и блоками, закрепленными на основании, один конец тросов связан с подвижной плитой, на другом конце тросов закреплен груз, а тросы перекинуты через блоки. (Л 2.Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что вырубочная плита закреплена на подвижной плите с возможностью съема. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде цилиндра, располо00 4 Од женного перпендикулярно направлению перемещения подвижной плиты. V . . ГО

„„5U„„111 462

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ -.:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

hO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3560354/25-27 (22) 03.03.83 (46) 15. 10.84. Бюл. М 38 (72) А. В. Галай, Н. Н. Загородняя, В.И.Князев, И.В.Коротич, И.В.Кошель, Г.А.Пискорский и P.È.Øèìàíoíñêèé (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (53) 62 1.979:62-229.61(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к 897347, кл. В 21 D 43/00, В 30 В 15/30 от 24 .03.80.

2. Афанасьев Л,Л., Дзись Г.В. и Тимченко P.Ñ. Новое в обувном производстве. Киев, "Техника", 1969, с. 58-60. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКРОЯ

ПЛОСКОГО МАТЕРИАЛА, содержащее вырубной пресс с пневмосистемой, механизм образования настила материала, механизм перемещения настила материала в рабочую зону пресса, имеющий подвижную плиту, связанную с приводом, вырубочную плиту, стол для укладки настила, расположенный между механизмом образования настила и прессом и имеющий тросы, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы и производительности процесса раскроя настила из ленточного материала, устройство снабжено узлом подачи сжатого воздуха под настил, выполненным в виде полого корпуса с соплом, соединенного с пневмосистемой и закрепленного на подвижной плите со стороны стола ниже плоскости последнего, стол снабжен грузом и блоками, закрепленными на основании, один конец тросов связан с подвижной плитой, на другом конце тросов закреплен е

O груз, а тросы перекинуты через блоки.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что вырубочная плита закреплена на подвижной плите с возможностью съема.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что корпус выполнен в виде цилиндра, расположенного перпендикулярно направлению перемещения подвижной плиты.

1 11184

Изобретение относится к холодной обработке материалов давлением и может быть использовано для раскроя плоского материала.

Известно устройство для раскроя плоского материала, содержащее вырубной пресс, смонтированные на основании узел для установки рулонного ленточного материала, механизм подачи материала в рабочую зону пресса, свя- !О эанный через преобразующий механизм с приводом, включающим в себя приводную зубчатую рейку, входящую в зацепление с шестерней (1) .

Недостаток данного устройства: ,низкая производительность процесса раскроя материала.

Наиболее близко к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту устройство для раскроя 20 плоского материала, содержащее вырубной пресс, пневмосистему, механизм образования настила материала, механизм перемещения настила материала в рабочую зону пресса, имею- 25 щий подвижную плиту, связанную с приводом, вырубочную плиту, стол для укладки настила, расположенный между механизмом образования настила и прессом и имеющий тросы )2) .

Недостатком известного устройства являются низкие надежность работы и производительность процесса раскроя настила иэ ленточного мате.риала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для раскроя плоского материала, содержащее вырубной пресс с пневмосистемой, механизм образования настила материала, механизм40 перемещения настила материала в рабочую зону пресса, имеющий подвиж" ную плиту, связанную с приводом, вырубочную плиту, стол для укладки настила, расположенный между меха- 45 низмом образования настила и прессом и имеющий тросы, снабжено узлом подачи сжатого воздуха под настил, выполненный в виде полого корпуса с соплом, соединенного с пневмосис- 50 темой и закрепленного на подвижной плите со стороны стола ниже плоскости последнего, стол снабжен грузом и блоками, закрепленными на основании, один конец тросов связан с под- 55 вижной плитой, на другом конце тросов закреплен груз, а тросы перекинуты через блоки.

62 2

Прич ем выруб оч ная плита э акрепл ена на подвижной плите с воэможностью съема.

Кроме того, корпус выполнен в виде цилиндра, расположенного перпендикулярно направлению перемещения подвижной плиты.

На фиг. 1 изображено устройство для раскроя плоского материала; на фиг. 2 -. пневмосистема; на фиг. 3 — транспортер; на фиг. 4 привод подвижной плиты.

Устройство содержит раму 1 для установки рулонов 2 ленточного материала 3, прижимные валки 4, механизм подачи материала 3 в рабочую зону пресса 5, имеющий плиту 6, установленную на основании 7 (станине) пресса 5 с возможностью перемещения и снабженную механизмом перемещения.

Механизм перемещения плиты 6 содержит закрепленную на плите 6 гайку 8, смоктированные на основании 7 ходовой винт 9, проходящий через гайку 8, электродвигатель 10, связанный с ходовым винтом 9, датчики 11 и 12. .М

На ходовом винте 9 установлена гайка- 13, несущая рычаг 14, на котором закреплен силовой цилиндр 15, имеющий поршень 16 со штоком 17. На штоке 17 закреплен прижим 18, а на плите 6 при помощи штифтов 19, установлена вырубочная плита 20 с упором 21, манифольд, имеющий полый корпус 22 с соплом 23, щель а которого расположена перпендикулярно направлению перемещения плиты 6..

Корпус 22 связан с системой подачи сжатого воздуха, имеющей источник 24 сжатого воздуха, кран 25, влагоотделитель 26, регулятор 27 давления, маслоотделитель 28, манометр 29, распределитель 30 (золотник). Между валками 4 и плитой 6 расположен транспортер, выполненный в виде смонтированных на основании 31 блоков 32 (ролика), тросов 33. Один конец тросов 33 закреплен на плите 6, а на другом конце тросов 33 закреплен груз 34. Тросы 33 перекинуты чеpcs блоки 32. Корпус 22 выполнен в виде полого цилиндра.

Устройство работает следующим образом.

Многослойный настил материала 3, сматываемого с рулонов 2, укладывают

1118462 з на вырубочную плиту 20. Включают электродвигатель 10, который вращает ходовой винт 9. При этом плита 6 перемещаетСя по основанию 7 в рабочую

Ъ зону пресса 5, а силовой цилиндр 15 прижимом 18 прижимает настил материала Э к вырубочной плите 20 и перемещается совместно с плитой 6 при помощи гайки 13 и рычага 14. При перемещении плиты 6 вправо (фиг. 1) груз 34 О перемещается вверх (поднимается).

В крайнем правом положении плиты 6 гайка 8 воздействует на датчик 11, который подает сигнал на отключение электродвигателя 1О. Плита 6 останав-11 ливается и производится вырубка заготовок (не показаны).

Затем электродвигатель 10 включа.ют на реверсивное движение. Плита 6 перемещается влево, а груз 34 опус- 20 кается.

Одновременно в полость корпуса 22 подается сжатый воздух, который иэ полости корпуса через сопло 23 (mestbq ) поступает под настил материала 3. Настил материала Э ноднимается над вырубочной плитой 20 и не препятствует перемещению плиты 6. Одновременно сжатый воздух поступает в силовой цилиндр 15 и прижим 18 освобождает настил материала 3. При взаимодействии гайки 13 с датчиком 12 последний подает cm— нал на реверсивное движение электродвигателя 10, на включение силового цилиндра 15 и на отключение корпуса 22 от пневмосети. Затем цикл повторяется.

Экономический эффект от использования предлагаемого устройства в промышленности составит

6269,04, руб. в год.

1118462

> l l8462 (Риг, Я

Диг. 3 рие. Ф

ВНИИПИ Заква 7329/9 Тиран 794 Подписное

Филиал IUIG Патент г. Уигород, ул.Проектная,4