Горизонтальная машина для литья под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая станину , подвижную и неподвижную плиты, на которых установлена пресс-форма, приемный лоток для изделий и устройство замены пресс-формы, вьтолненное в виде несущей каретки, размещенной на направляющих основания и связанной со штоком цилиндра перемещения ее поперечно к продольной оси машины, и рабочей каретки, уед-ановленной на направляющих несущей каретки, причем рабочая каретка снабжена цилиндром вертикального перемещения ее со штоком и размещенным на несущей каретке цилиндром осевого перемещения с подпружиненным плунжером, отличающаяс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины и повьшения производительности за счет сокращения времени смены прессформы , основание с несущей и рабочей каретками размещено под пресс-формой машины и смонтировано с возможностью перемещения посредством соединения со штоком цилиндра вертикального перемещения, который расположен на станине, рабочая карет (Л ка выполнена с ловителями для прессформы , а приемный лоток снабжен механизмом вывода его из зоны установки пресс-формы, вьшолненным в § виде смонтированного на основании копира для взаимодействия с роликом , размещенным на подпружиненной рычажной системе, связанной с приэо :л :о х емным лотком, установленным на на-, правляющих, которые выполнены на станине.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

69) (11) ф(бр В 29Р 1 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ В ".","-...

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / „;«1

Н ABTOPCHOhliV CBNPKTE/lbCTBY (21) 3500605/23-05 (22) 11. 10.82 (46) 15.10.84. Бюл. Ф 38 (72) И.В. Кононов, А.А. Вочеров, И.И. Кудинова, Т.Н. Андреева, Г.И. Трачук, Б.П. Гринчак и В.В.Марковский (71) Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечно-прессового машиностроения (53) 678.057.74(088.8) (56) 1. Патент Японии 56-19251, кл. В 29 F 1/00, опублик. 1981.

2. Авторское свидетельство СССР

° по заявке У 3457548/23-05, кл. В 29 Р 1/ОО, 21.06.82 (прототип). (54)(57) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ

ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, содержащая станину, подвижную и неподвижную плиты, на которых установлена пресс-форма, приемный лоток для изделий и устройство замены пресс-формы, выполненное в виде несущей каретки, размещенной на направляющих основания и связанной со штоком цилиндра перемещения ее поперечно к продольной оси машины, и рабочей каретки, у<уановленной на направляющих несущей каретки, причем рабочая каретка снабжена цилиндром вертикального перемещения ее со штоком и размещенным на несущей каретке цилиндром осевого перемещения с подпружиненным плунжером, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины и повышения производительности за

I счет сокращения времени смены прессформы, основание с несущей и рабочей каретками размещено под пресс-формой машины и смонтировано с возможностью перемещения посредством соединения со штоком цилиндра вертикального перемещения, который расположен на станине, рабочая каретка выполнена с ловителями для прессформы, а приемный лоток снабжен механизмом вывода его из зоны установки пресс-формы, выполненным в виде смонтированного на основании копира для взаимодействия с роликом, размещенным на подпружиненной рычажной системе, связанной с приемным лотком, установленным на на-. правляющих, которые выполнены на станине °

18538 2

25

Недостаток этой машины состоит в том, что в ней не обеспечивается автоматическое введение пресс-формы в рабочую зону машины при полном ис-. ключении ручного труда, что приводит к увеличению вспомогательного времени цикла. Кроме того, нет надежного центрирования пресс-формы в подвижной и неподвижной плитах, т.е. не предусмотрена установка прессформы с заходными поясками, что приводит к ее повреждению и черезмерному изнашиванию.

I 11

Изобретение относится к оборудо ванию для переработки пластических материалов, в частности к устройствам для литья под давлением термопластичных и термореактивйых масс, и может быть использовано в химическом и полимерном машиностроении, Известна машина для литья под давлением, содержащая подвижную и ,неподвижную плиты для установки пресс-формы и устройство для введения пресс-формы в машину для литья под давлением, имеющее размещенное на роликовых опорах на направляющих основание для введения-пресс-формы и приемные направляющие (1) .

На основании, расположенном с бо ковой стороны машины, смонтирован направляющий механизм с установленной в нем пресс-формой. Из направляющего механизма пресс-форма принимается с боковой стороны приемными направляющими, расположенными на внутренних поверхностях подвижной и неподвижной плит машины.

Наиболее близкой к предлагаемой является горизонтальная машина для литья под давлением, содержащая станину, подвижную и неподвижную плиты, на которых установлена пресс-форма, приемный лоток для иэделий и устройство замены пресс-формы, выполненное в виде несущей каретки, размещенной на направляющих основания и связанной со штоком цилиндра перемещения ее поперечно к продольной осн машины, и .рабочей каретки, установленной на направляющих несущей каретки, причем рабочая каретка снабжена цилиндром вертикального перемещения ее со штоком и размещенным на несущей каретки цилиндром осевого перемещения с подпружиненным плунжером . (2) .

В известной машине обеспечивается автоматическая смена прессформы, однако на рабочей каретке для захвата и перемещения пресс-формы имеется рычажный зажнмной механизм (клещи), который расположен над пресс-формой машины и занимает большие размеры по высоте, что усложняет обслуживание машины, так как затрудняет использование пространства над пресс-формой и сбоку машины.

Кроме того, наличие клещей требует дополнительных движений при замене пресс«формы (весь цикл включает

29 движений) и приводит к тому, что пресс-форма должна иметь базовые мес та на боковых поверхностях под захваты клещей. При этом базовые места должны быть выполнены так, чтобы клещи могли захватывать одновремен" но обе половины пресс-формы, а это значит, что последние должны иметь одинаковую ширину, высоту, а также плоскость разъема в одном месте.

Разные по ширине, высоте и имеющие плоскость разъема в разных местах пресс-формы одними клещами не могут захватываться, что ограничивает технологические возможности машины.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей машины и повышение производительности за счет сокращения времени смены прессформы.

Указанная цель достигается тем, что в горизонтальной машине для литья под давлением, содержащей станину, подвижную и неподвижную плиты, на которых установлена пресс-форма, приемный лоток для иэделий и устройство замены пресс-формы, выполнен-. ное в виде несущей каретки, размещен ной на направляющих основания и связанной со штоком цилиндра перемещения ее поперечно к продольной оси машины, и рабочей каретки, установленной на направляющих несущей каретки, причем рабочая каретка снабже" на цилиндром вертикального перемещения ее со штоком и размещенным на несущей каретке цилиндром осевого перемещения с подпружиненным плунжером, основание с несущей и рабочей каретками размещено под прессформой машины и смонтировано с воэможностью перемещения посредством соединения со штоком цилиндра вертикального перемещения, который расЭ 11185 положен на станине, рабочая каретка выполнена с ловителями для прессформы, а приемный лоток снабжен механизмом вывода его из зоны установки пресс-формы, выполненным в

5 виде смонтированного на основании копира для взаимодействия с роликом, размещенным на подпружиненной рычажной системе, связанной с приемным лотком, установленным на на" 10 правляющих, которые выполнены на станине.

На фиг. 1 показана предлагаемая горизонтальная машина, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг, 3 разрез Б-Б на фиг. 2.

Горизонтальная машина для литья под давлением содержит станину 1, подвижную 2 и неподвижную 3 плиты, на которых установлена пресс-форма

4, и устройство замены пресс-формы 4, выполненное в виде основания 5, смонтированного на роликовых опорах 6 на . направляющих 7, закрепленных верти-. кально на станине 1 под пресс-фор25 мой 4 машины. На основании 5 на направляющих 8 установлена на ролико1 вых опорах 9 несущая каретка 10, связанная со штоком цилиндра 11 перемещения поперечно продольной оси машины. На направляющих 12 несущей каретки 10 смонтирована на роликовых опорах 13 рабочая каретка 14, снабженная по меньшей мере одним, а в данном случае - двумя цилиндрами 15 35 вертикального перемещения, расположенными на станине 1, штоки 16 которых соединены с основанием 5 для

его перемещения совместно с рабочей

14 и несущей 10 каретками. На последней размещен по меньшей мере один, а в данном варианте — два цилиндра 17 осевого перемещения, плунжеры 18 которых подпружинены пружинами 19. Рабочая каретка 14 снаб- 45 жена ловителями 20 для пресс-формы 4.

На направляющих 21 станины 1 смонтирован приемный лоток 22 для изделий, снабженный механизмом вывода

его иэ зоны установки пресс-формы 4, 50 выполненным в виде смонтированного на основании 5 копира 23 для взаимодействия .с роликом 24, размещенным на рычаге 25 рычажной системы, включающей также рычаг 26, связанный с 55 приемным лотком 22. Рычаг 25 соединен с пружиной 27 растяжения, закрепленной одним концом на станине 1.

38 4

На рабочей каретке 14 установлена другая пресс-форма 28.

Машина работает следующим образом.

При съеме пресс-формы 4 подвижная плита 2 подводится к неподвижной плите 3, между ними зажимается пресс-форма 4. Подается рабочая жидкость в штоковую полость цилиндров

1.5 вертикального перемещения. Основание 5 для введения пресс-формы 4 с несущей кареткой 10 и рабочей кареткой 14 поднимается на роликовых опорах 6 по направляющим 7 станины 1.

Копир 23, закрепленный на основании

5 для введения пресс-формы, воздействует наклонной поверхностью на родик 24, поворачивая рычаг 25. При этом пружина 27 растягивается, а рычаг 26 перемещает приемный ло-. ток 22 для готовых изделий ho направляющим .21 станины 1 до тех пор, пока ролик 24 не перекатывается на вертикальную поверхность копира 23.

При дальнейшем движении основания 5 вверх рычаги 25 и 26 остаются в неизменном положении, приемный лоток

22 неподвижен и находится за пределами зоны установки пресс-формы 4, основание 5 продолжает подниматься, ловители 20 входят в рабочую зону машины и захватывают за выступы пресс-форму 4. Подвижная плита 2 отводится. освобождая примыкающую к ней часть пресс-формы 4. Подается рабочая жидкость в цилиндры 17, плунжеры 18 которых перемещают рабочую каретку 14 по направляющим 12 несущей каретки 10, сжимая пружины

19, при этом эаходный поясок прессформы 4 освобождается из неподвижной плиты 3. Пресс-форма 4 остается в ловителях 20 на опорной поверхности,. рабочей каретки 14.

Подается давление в поршневые полости цилиндров 15 вертикального пе.ремещения. Основание 5 для введения пресс-формы 4 с несущей кареткой 10, рабочей кареткой 14 с установленными на ней двумя пресс-формами 4 и 28 опускается в исходное положение, ролик 25 под действием пружины 27 перекатывается с вертикальной поверхности коцира 23 на наклонную, при этом приемный лоток 22 возвращается в рабочую зону.

Для установки новой пресс-формы

28 в рабочее положение подается ра1118538 бочая жидкость в цилиндр 11 поперечного перемещения. Несущая каретка

10 на роликовых опорах 9 перемещается по направляющим 8 основания 5 для введения пресс-4o9m». Последняя оказывается под рабочей зоной машины, в зоне установки.

При подаче давления в штоковые полости цилиндров 15 основание 5 .поднимается, воздействуя профильной поверхностью копира 23 на ролик 24.

Рычаг 25 поворачивается, растягивая пружину 27, и посредством рычага 26 отодвигает приемный лоток 22 по направляющим 21 из зоны установки пресс-формы. Пресс-форма 28 заходит в рабочую зону машины. Сбрасывается давление в цилиндрах 17, при этом заходный поясок пресс-формы 28 частично заводится в неподвижную нлиту 3 с помощью пружин 19. Подводится плита 2, пресс-форма 28 устанав ливается окончательно в рабочее положение..

Подается давление в поршневые по лости цилиндров 15 вертикального перемещения, и основание 5, опускаясь вместе с несущей кареткой 10 и рабочей кареткой 14 в исходное положение взаимодействует профильной поверхностью копира .23 с роликом 24. Последний,прижнмаемый к копиру 23 пружиной

27, перекатывается с его вертикаль- . ной плоскости на наклонную, при этом рычаг 25 поворачивается, возвращая

5 приемный лоток 22 посредством рычага 26 в рабочее положение.

Предлагаемая конструкция горизОнтальной машины для литья позволяет производить замену пресс-формы в течение 2-3 мин. В базовом объекте (машинах однопозиционных для литья под давлением термопластичных и термореактивных материалов мод. Д 312763) на такую операцию затрачивается

15 3-4 ч, Таким образом, использование изобретения позволяет сократить вспомогательное время примерно в

60 раз, повысить тем самым нроиэводительность, значительно облегча20 ет условия труда и обеспечивает работу машины в автоматизированных комплексах. Кроме того, замена прессформы производится за 11 движений по сравнению с прототипом, где совершается 29 движений, что позволяет упростить привод и систему управления. Возможность использования пресс-формы различной ширины, высоты и с различным расположением места

3о разъема расширяет технологические воз- можности машины.

1118538

gg 8

Заказ 7342/12

Тираж 639 Подписное

БНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Л. Кольцова

Редактор С. Лисина Техред С.Легеза Корректор Г. Решетник