Пресс для вулканизации ленточных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС ДЛЯ ВУЛКАНИЗМЩИ ЛЕНТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, средство для их скрепления, нагревательные плиты и размещенные между ними-и траверсами теплоизоляционные листовые прокладки, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества изделий за счет обеспечения возможности принудительного охлаждения их в прессе, каждая прокладка выполнена состоящей из двух разъемных элементов в виде гребенок, одна из которых вставлена в пазы другой с возможностью относительного перемещения и выполнена меньшей по толщине.

СОЮЗ 008ЕТСННХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (!9) (И) (д)) В 29 Н 5/16

Р . 1, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР .

ГО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

"„") .7 у/

Ф

В ° (21) 3471231/23-05 (22) 14.07.82 (46) 15.10.84. Бюл. Р 38 (72) Н.С.Лаврентьев, В.M.Ïóøêàðü и Е.И.Соломенников (71) Специальное конструкторское бюро по конструированию технологического обрудования для обогащения руд

"Иеханобр". (53) 678,058.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 882771, кл..В 29 Н 5/16, В 29 Н 5/18, 1980 (прототип).

° ° (54) (57) ПРЕСС ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ЛЕНТОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, средство для их скрепления, нагревательные плиты и размещенные между ними.и траверсами теплоизоляционные листовые прокладки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет обеспечения возможности принудительного охлаждения их в прессе, каждая прокладка выполнена состоящей из двух разъемных элементов в виде гребенок, одна из которых вставлена в пазы другой с возможностью относительного перемещения и выполнена меньшей по толщине.

1118541

Изобретение относится к изготовлению резинотехнических изделий и может быть использовано для вулканизации стыков конвейерных лент и их ремонта.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является пресс для вулканизации ленточных изделий, содержащий верхнюю и нижнюю траверсы, средство tp для их скрепления, нагревательные ленты и размещенные между плитами и траверсами теплоизоляционные листовые прокладки $1j .

Однако в известном устройстве 15 не обеспечивается охлаждение готового изделия под давлением, что отрицательно сказывается на его качестве.

Цель изобретения — повышение качества изделий за счет обеспечения возможности принудительного охлаждения их в прессе.

Поставленная цель достигается тем, что в прессе для вулканизации ленточных изделий, содержащем верхнюю и 25 нижнюю траверсы, средство для их скрепления, нагревательные плиты и. размещенные между ними и траверсами теплоизоляционные листовые прокладки, каждая прокладка выполнена состоящей из двух разъемных элементов.в виде гребенок, одна из которых вставлена в пазы другой с возможностью относительного перемещения и выполнена меньшей по толщине.

Такое конструктивное выполнение

35 пресса позволяет после вулканиэации и выдержки изделия извлекать тонкие гребенки из пресса, и через пазы второй гребенки производить подачу воз40 духа для охлаждения изделия, находящегося в прессе.

На фиг. 1 изображен предлагаемый пресс, на фиг. 2 — одна из гребенок.

Пресс для вулканизации ленточных

45 изделий содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 траверсы, верхнюю 3 и нижнюю 4, нагревательные плиты, размещенные между плитами и траверсами листовые теплоизоляционные прокладки 5.

Каждая прокладка 5 выполнена состоящей из двух элементов в виде гребенок 6 и 7. Гребенки 7 вставлены в пазы гребенок 6 с возможностью относительного перемещения и выполне-55 ны меньшими по толщине, поэтому они не находятся под воздействием давления пресса.

Траверсы 1 и 2 скреплены между собой с помощью средства, которое выполнено в виде шарнирно смонтированных на верхней траверсе 1 двуплечих рычагов 8, тяг 9 и 10 и смонтированного на верхней траверсе 1 по ее центру привода 11, например гидродомкрата. Каждый рычаг 8 одним плечом посредством тяги 9 шарнирно связан с приводом 11, а вторым плечом посредством тяги 10 и шарнира 12 связан с нижней траверсой 2. Для установки верхней траверсы и переноса пресса имеется проушина 13. В прессе имеются ограничители 14 для установки плиты 3 в заданном положении и предотвращения повреждения иэделия.

Пресс работает следующим образом.

При эксплуатации нижняя траверса 2 устанавливается на раму 15 конвейера, ленту 16 изделия которого необходимо ремонтировать или стыковать. Вулканизуемый участок ленты 16 укладывается на нижнюю плиту 4 между ограничителями 14. Затем с помощью грузоподъемного механизма за проушину 13 верхняя траверса 1 со средством для скрепления и верхней плитой 3 подводится к ленте 16 до взаимодействия последней с плитой 3. С помощью шарниров 12 тяги 10 соединяются с нижней траверсой 2. При включении привода 1 тяги 9 поворачивают рычаги 8 в вертикальной плоскости относительно траверсы I и прижимают траверсу 1 с большим выигрышем в силе. При этом вследствие того, что привод установлен по центру верхней траверсы опорная реакция от привода направлена в сторону прессующих усилий, поэтому можно наиболее полно испольэовать мощность привода, а траверсу выполнить наиболее легкой. Затем включаются нагревательные элементы нагревательных плит 3 и 4, и осуществляется вулканизация. После вулканизации и выдержки ленты под давлением отключаются нагревательные элементы и выдвигаются иэ пресса гребенки 7, а в пазы гребенок 6 нагнетается воздух, происходит интенсивное принудительное охлаждение ленты, находящейся в прессе по давлением.

Предлагаемый пресс обеспечивает высокое качество изделий и позволяет, сократить время процесса вулканизации °

1118541

l б

Фиг.2

Составитель В.Батурова

Техред Л.Микеш Корректор А.Обручар

Редактор С.Лисина

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Заказ 7343/13 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5