Устройство для подачи и наложения полос корда на сборочный барабан

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ И НАЛОЖЕНИЯ ПОЛОС КОРДА НА СБОРОЧНЫЙ БАРАБАН, содержащее смонтированные на раме центрирующий лоток, нож для резки корда, дублировочный ролик, силовой цилиндр с закрепленной на его штоке подвижной кареткой с захватом и дополнительный захват, отличающееся тем, что, с целью повышения качества наложения корда, на подвижной каретке,смонтирована полая перфорированная траверса, захват снабжен приводом для его поворота и выполнен в виде лапок, которые смонтированы на траверсе посредством поворотного вала, связанного с приводом поворота захвата, а дополнительньй захват выполнен в виде дополнительных лапок, смонтированных посредством вала на передней стенке лотка, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с рабочей поверхностью лотка. .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (11) А

ГОсудАРстВенный нОмитет сссР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3647818/23-05 (22) 30.09.83 (46) 15.10.84. Бюл. N 38 (72) А.С.Климов, Л.Я.Филин, А.M.Ðåøåòÿí и Б.M.Ïåòðîâ (71) Всесоюзный научно-исследователь-. ский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (53) 678.054:678.065(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

1Ф 929457, кл. В 29 Н 17/20, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

N - 233218, кл. В 29 Н 17/20, 1966 (прототип). (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

И НАЛОЖЕНИЯ ПОЛОС КОРДА НА СБОРОЧНЫЙ

БАРАБАН, содержащее смонтированные на раме центрирующий лоток, нож для резки корда, дублировочный ролик, силовой цилиндр с закрепленной на еro штоке подвижной кареткой с захватом и дополнительный захват, о т л и ч а» ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества наложения корда, на подвижной каретке смонтирована полая перфорированная траверса, захват снаб жен приводом для его поворота и выполнен в виде лапок, которые смонтированы на траверсе посредством поворотного вала, связанного с приводом поворота захвата, а дополнительный захват выполнен в виде дополнитель— ных лапок, смонтированных посредством вала на передней стенке лотка, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с рабочей поверхностью лотка.

2. Устройство по л. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что основные

1118545 и дополнительные лапки расположены в шахматном порядке.

Изобретение относится к оборудованию шинной лромьыленности и предназначено для автоматической подачи и наложения полос корда на барабан при сборке покрышек пневматических 5 шин.

Известно устройство для наложения слоев кор (а на сборочный барабан, содержащее установленные на основании с торцов сборочного барабана манипуляторы со смонтированными на их звеньях схватами в виде подвижных и неподвижных губок, снабженных сквозной прорезью, расположенные по обе стороны от прорези дублировочные ролики и ножи для резки корда (1) .

Однако захват полосы материала двумя ларами губок не обеспечивает качественного наложения корда на барабан из"за провисания и деформации средней части полосы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сути и достигаемому результату является устройство для подачи и наложения полос корда на сборочный барабан, содержащее смонтированные на. раме центрирующий лоток нож для резки корда, дублировочный ролик, силовой цилиндр с эакреллен30 ной на его штоке подвижной кареткой с захватом и дополнительный захват (21 .

Однако такое выполнение устройства конструктивно сложно и не исключает вытяжку корда при подаче его на барабан, так как захват и фиксация кромки корда производится локально в двух точках, что вызывает неравномерное распределение растягивающих 40 усилий по ширине корда и его интенсивную вытяжку в точках захвата.

Кроме того, лри передаче корда иэ прдвижных схватов в неподвижные наблюдается смятие кромки. корда ввиду 4> малой ширины зазора межцу планкой и сердечником электромагнита. В резуль тате устройство работает недостаточно надежно, снижается качество сборки покрышек.

Цель изобретения — повышение качества наложения корда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи и наложения полос корда на сборочный барабан, содержащем смонтированные на раме центрирующий лоток, нож для резки корда, дублировочный ролик, силовой цилиндр с закрепленной на его штоке подвижной кареткой с захватом и дополнительный захват, на подвижной каретке смонтирована полая перфорированная траверса, захват снабжен приводом для его поворота и выполнен в виде лапок, которые смонтированы на траверсе посредством поворотного вала, связанного с приводом поворота захвата, а дополнительный захват выполнен в виде дополнительных лапок, смонтированных посредством вала на передней стенке лотка, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с рабочей поверхностью лотка.

Кроме того, основные и дополнительные лапки расположены в шахматном порядке.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел крепления основных лапок; на фиг. 46 — последовательное положение каретки с захватами в процессе фиксации, подачи и наложения полосы корда на сборочный барабан.

Устройство для подачи и наложения полос корда на сборочный барабан содержит раму 1, на которой смонтированы центрирующий лоток 2, нож 3 для резки корда, дублировочный ролик 4, силовой цилиндр 5 с закрепленной на его штоке 6 подвижной кареткой 7.

На раме 1 смонтирован пневмоцилиндр 8, на штоке которого закреплен дублировочный ролик 4. Пневмоциду лапками 22. Затем пиевмоцилиндром 23 возвращают лапки 22 в исходное положение. После этого каретка 7 с траверсой 13 и зафиксированной на ее передней стенке кромкой полосы корда 14 поднимается цилиндром 11 над рабочей поверхностью лотка 2. К поверхности лотка 2 через отверстия 12 подается сжатый воздух, создающий воздушную подушку, которая поддерживает полосу корда 14 над поверхностью лотка 2. С@ловь1м цилиндром 5 каретка 7 перемещается к сборочному барабану 24 и посредством пневмоцилиндра 11 опускается на его поверхность.

Затем в полость траверсы 13 подают сжатый воздух, лапки 20 посредством привода 19 отводятся от передней стенки траверсы 13, освобождая переднюю кромку полосы корда 14, которая давлением сжатого воздуха через отверстия перфорации 16 отделяется от траверсы 13, каретка 7 пневмоцилиндром 11 поднимается над поверхностью барабана 24 и силовым цилиндром 5 отводится в исходное положение. Затем дублировочным роликом 4 передняя кромка полосы корда 14 прикатывается к поверхности барабана 24, который, поворачиваясь на некоторый угол, наматывает на себя часть полосы корда.

Каретка 7 с траверсой 13 опускается на рабочую поверхность лотка 2, нож 3 отрезает полосу корда, после

На передней стенке лотка 2 смонтирован посредством вала 21 дополнительный захват, выполненньп1 в виде жестко закрепленных на валу 21 дополнитель30 ных лапок 22, рабочая поверхность которых расположена в одной плоскости с рабочей поверхностью лотка 2. Вал 21 смонтирован шарнирно с возможностью поворота от пневмоцилиндра 23, закрепленного на раме 1. Основные и до- полнительные лапки 20 и 22 соответственно расположены в шахматном порядке

Устройство работает следующим образом.

Полоса корда 14 подается на центрирующий лоток 2 так, что ее передняя кромка совмещается с линией реза ножа 3, после этого каретка 7 посредством пневмоцилиндра 11 поворачи- 45 вается относительно опор 10 и перемещается вниз так, что траверса 13 прижимает полосу корда 14 к рабочей поверхности лотка 2, оставляя свобод. ной переднюю кромку полосы корда, расположенную на лапках 22 (фиг. 3).

В пневмоцилиндр 23 подают сжатый воздух, лапки 22, поворачиваясь вместе с валом 21, поднимают переднюю

l свободную кромку полосы корда и прижимают ее к передней стенке траверсы 13. Затем выключают привод 19, лапки 20 поворачиваются вместе с по чего происходит поворот барабана 24 до окончательного наложения полосы корда и прикатка ее. Лапки 22 прижимают кромку полосы корда к передней стенке траверсы 13, и цикл повторяется.

Предлагаемое устройство путем фиксации кромки полосы корда по всей ширине позволяет равномерно распределить растягивающие усилия по ширине корда, кромка полосы корда, не сминаясь, подается на сборочный барабан, что повьппает качество наложения корда и качество сборки покрьппек. По сравнению с базовым обьектом — устройством для подачи и наложения корда на барабан, входящим в линию сборки радиальных покрышек ЛСПР 660-950, предлагаемое устройство обеспечивает подачу корда на барабан без вытяжки и деформации з 1118545 4 линдр 8 подпружинен пружиной 9 отно- воротным валом 18 и прижимают кромку1 сительно рамы 1. полосы корда к передней стенке траСиловой цилиндр 5 шарнирно уста- версы 13 (фиг. 4) в промежутках межновлен в опорах 10 с воэможностью поворота в вертикальной плоскости пос- редством пневмоцилиндра 11, шарнирно закрепленного на раме 1 и задней крышке силового цилиндра 5.

Рабочая поверхность центрирующего лотка 2 снабжена отверстиями 12, 10 к которым подведена магистраль подачи сжатого воздуха.

На подвижной каретке 7 смонтирована полая прямоугольная в сечении перфорированная траверса 13, которая расположена по ширине полосы корда 14.

Каретка 7 перемещается вдоль направляющих 15. Внутренняя полость траверсы 13 соединена с магистралью подачи сжатого воздуха. Перфорация 16 в тра- 20 версе 13 выполнена на двух ее рабочих плоскостях. На траверсе 13 шарнирно в опорах 17 смонтирован поворотный вал 18, связанный с приводом 19 его поворота. На поворотном валу 18 смонти- 25 рован захват, выполненный в виде лапок 20.

1118545

Л 22

22 путем равномерного захвата полосы по всей ее ширине посредством траверсы и поворотных лапок, Такая конструкция увеличивает надежность рабо. ты устройства и позволяет полностью автоматизировать операции подачи и наложения слоев корда на бар абан.

° б

/ фХ

1118S45 фиг Ф фиг. 5

)) )8545 фиг. б

Составитель Е. Кригер

Редактор С.Лисина Техред С.Легеза Корректор А.Обручар

Заказ 7343/13 Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Mîñêâà, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4