Способ количественного определения меди

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, З„з № 111859

СССР г cóс.. nfl f е, с At °... у 1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. А. Божевольнов и А. М. Лукин

СПОСОБ КОЛИЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕДИ

Заявлено 1 июля 1957 г. за о 5i9r64 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

OH г

"— СН= Х—

М=СН вЂ”, Предметом изобретения является способ количественного определения меди методом люминесцснтного HIIв виде 0,01% -ного ацстонового раствора.

В водном буферном растворе при рН 12,0 присутствие меди приводит к возникновению яркой синей флуоресценции, интенсивность которой пропорциональна концентрации меди в пределак 0,25; до 5; меди в 5 мл раствора. Механизм люмишссцснтной реакции на медь связан с образованием комплексного соединения состава Сп СвiHip0 X .

Анализ ведут следующим образоAI: к 10 л.г исследуемого раствора (с содержанием 0,25 — 5,0 г меди в 5мл и железа, марганца, никеля и магния по 10 Т), имеющего рН 5,0-9,0, приливают 1 мл 0,1 н раствора

NaOH и 0,2 м,г 0,01%-ного ацетонового раствора салицилалазина. О количестве меди судят по интенсивной лиза. В качестве люминесцентного реактива используется салицилалазин C ;H>po Х синей флуоресценцин путем сравнения с эталонной шкалой. чувствительность способа 0,25 ", меди в 5 мл растг.ора. Определен но нс мешают: Zi, Ха, К, Rb, Мд, Sr, Са, Ва, А1, Hg, Pb, Xi, ЬРт, Sb

Cr, Se, Со, Те, Мп, Cri, Ru, As, Ag, 2 — 3-Fc Fe . железо, марганец ннкельи магний в количестве 100", в

10 я раствора гасят синюю люминесценцию, вызванну|о ионом меди.

Предмет изобретения

Способ количественного определения меди, о т л и ч а ю IIJ, и и с я тем. что, с целью сокращения времени анализа, количество меди определяют по интенсивности флуоресценции анализируемого раствора, с использованием в качестве люминесцентного реактива саллицилалазина.