Устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении паковкой заданного диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТЙ-. ЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ НАМАТЬЮАНИЯ .ДЛИННОИЕРНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ДОСТИЖЕШШ ПАКОВКОЙ ЗАДАННОГО ДИАМЕТРА, содержащее рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью взаимоВСРСОЮЗЕАЙ 1 --. 1 TbXT H---:S/SБИБЙЯОТЕаА действия со средством для отклкгче:ния привода паковки и связанный с роликом , установленным с возможностью . контактирования с наматываемым материалом , и регистратор длины наматываемого материала, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания, рычаг выполнен двуплечим, а ролик свободно размещен на противоположном выступу конце рычага с возможностью прижатия к телу паковки, при этом рычаг имеет средство для изменения длины его выступа и связан с регистратором длины наматываемого материала .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ4ИИСТИЧЕСИИХ

РЕСПУБЛИК з др В 65 Н 63/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В 1.ОН)31 :" Я

ТЬХМ"-"" -

555Л30ТМА (21) 3372412/28-12 (22) 15. 12. 81 (46) 15.10.84. Бюл. N- 38 (72) М.С.Шевчук (53) 677.052.95(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 493751, кл. С 03 В 1/66, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 35030, кл. В 65 Н 63/08, 1933 (прототип). (54)(57} 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИ-, ЧЕСКОГО ПРЕКРАЩЕНИЯ НАМАТЫВАНИЯ .ДЛИННОИЕРНОГО MATEPHAJIA ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ПАКОВКОЙ ЗАДАННОГО ДИАМЕТРА, содержащее рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью взаимо„.SU„„1118598 A действия со средством для отключения привода паковки и связанный с роликом, установленным с возможностью контактирования с наматываемым материалом, и регистратор длины наматываемого материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции и обслуживания, рычаг выполнен двуплечим, а ролик свободно размещен на противоположном выступу конце рычага с возможностью прижатия к телу паковки, при этом рычаг имеет средство для изменения длины его выступа и связан с регистратором длины наматываемого материала.

1118598

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что средство для изменения длины выступа рычага имеет микрометрический винт с установочной линейкой, связанный с рычагом посредством гайки, при этом выступ заИзобретение относится к намоточному оборудованию и касается устройств для контроля длины наматываемого на паковку длинномерного материала и диаметра паковки и может быть использовано в узлах намотки лентопропиточных машин.

Известно устройство для измерения длины наматываемой на паковку ленты, содержащее подпружиненный щуп, установленный с возможностью прижатия к наматываемой паковке на рычаге, связанном с указателем (1 ).

Однако данное устройство осуществляет только измерение длины наматываемой на паковку ленты и не обеспечивает прекращения намотки при достижении паковкой заданного диаметра.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для автоматического прекращения наматывания длинномерного материала при достижении наковкой заданного диаметра, содержащее рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью взаимодействия со средством для отключения привода паковки и связанный с роликом, установленным с воэможностью контактирования с наматываемым мате.риалом, и регистратор длины наматыва,емого материала (2 .

Недостатки данного устройствасложность конструкции и обслуживания вследствие независимого функционирования элементов контроля длины материала и диаметра наматываемой паковки и отсутствия средств, фиксирующих значение заданного диаметра паковки.

Цель изобретения — упрощение конструкции и обслуживания.

Цель достигается.тем, что в устройстве для автоматического прекращения наматывания длинномерного макреплен на конце винта и линейки.

3. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для отключения привода паковки представляет собой микровыключатель.

2 териала при достижении паковкой заданного диаметра, содержащем рычаг с выступом на конце, установленный с возможностью воздействия со средством для отключения привода паковки и связанный с роликом, установленным с возможностью контактирования с наматываемым материалом, и регистратор длины наматываемого материала, рычаг

10 выполнен двуплечим, а ролик свободно размещен на противоположном выступу конце рычага с возможностью прижатия к телу паковки, при этом рычаг имеет средство для изменения длины его вы1 ступа и связан с регистратором длины наматываемого материала.

Средство для изменения длины выступа рычага иМеет микрометрический ,винт с установочной линейкой, свя20 занный с рычагом посредством гайки, при этом выступ закреплен на конце винта и линейки.

Средство для отключения привода паковки представляет собой микровы25 ключатель.

На чертеже изображена общая схема устройства.

Устройство содержит установленный щ на оси 1 подпружиненный пружиной кручения 2 двуплечий рычаг 3, на одном плече которого свободно размещен ролик 4 с возможностью прижатия к наматываемой паковке 5. На конце другого плеча рычаг 3 имеет выступ 6 со средством для изменения его длины, содержащим установленную в отверстии рычага установочную линейку 7 и размещенный параллельно ей в отверстии

4О рычага и жестко связанный с линей-. кой микрометрический винт 8, при этом винт связан с рычагом гайкой 9.

Выступ 6 имеет возможность взаимодействия со средством для отключения

598

Составитель Н.Тимофеева

Редактор Т.Парфенова ТехредЖ.Кастелевич Корректор О.Луговая

Заказ 7357/15 Тираж 551 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР— по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал НПП "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

3 1118 привода вращения паковки, представляющим собой микровыключатель 10.

Посредством своей зубчатой поверх« ности 11 рычаг связан со стрелкой 12 регистратора длины наматываемого на паковку 5. длинномерного материала в виде ленты 13, имеющего шкалу 14.

В процессе .наматывания ленты на паковку ролик 4 пружиной 2 прижат к паковке. По мере увеличения диаметра паковки несущее ролик. плечо рычага поднимается вверх, при этом рычаг своей зубчатой поверхностью 11, находящейся в зацеплении с зубчатой поверхностью 15 стрелки 12, поворачивает последнюю. Стрелка указывает длину намотанной s каждый конкретный момент процесса намотки ленты.

При достижении паковкой заданного 20 значения диаметра выступ б подходит к микровыключателю 10 и нажимает на него, в результате чего он подает сигнал на отключение привода паковки.

Настройка устройства на заданный диаметр паковки осуществляется путем перемещения винта 8 вместе с линейкой относительно указателя 16 на рычаге при повороте гайки 9.

В случае выполнения на шкале 14 дополнительного ряда делений (на чертеже не показан) возможна регистрация измеряемого рычагом при его повороте диаметра наматываемой паковки.

Предлагаемое устройство обладает простотой конструкции и обслуживания при намотке различных видов длинномерного материала за счет обеспечения простой настройки его на любой конечный диаметр паковкй и возможности контролирования длины наматываемого материала и диаметра паковки в любой момент наматывания.