Сплавы меди с бериллием и способ их термической обработки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 111®

Класс 40b, Ж »

4 р »

ПАТЕНТ HA ИЗОБоЕТЕНЯЕ

° д„Р ЮС . г1Б,» -т,„г» Б4Ж (» ""l Ù (г -. ф»е ф, 1

ОПИСАНИЕ сплавов меды с бериллием и способа их термической обработки.

К патенту ин-ной фирмы „Акц. о-во Сименс и Гальске" („ Siemens А Halske АК6еп езе11зсйа»т"), в г. БерлинеГсименшштадт, Германия, заявленному 31 мая 1927 года (ваяв. свид, № 17б28).

Действительные изобретатели ин-цы: доктор Г. Мазинг (Doktor Georg Masing) и доктор О.Даль (Doktor Otto Dahl).

О выдаче патента опубпиковано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 дет от 30 сентября 1929 года.

Применение в технике 6ериллия, в качестве примеси к металлам и сплавам, в целях улучшения свойств .их, составляло предмет уже несколь- ких предложений: так, известны сплавы магния с бериллием, алюминия с бериллием и этого последнего ! сплава с добавлением меди, цинка и магния.

Предлагаемый способ преследует задачу получения сплавов меди с бериллием в таких соотношениях обоих компонентов, при которых, после соответственной термической обработки сплавов, образовался бы материал, отличающийся надлежащими твердостью, прочностью и вязкостью.

Опыты показали, что примесь к меди бериллия, в количестве 12", ведет к образованию сплавов, по своиствам своим не уступающих свойствам хорошей бронзы, а в не- которых случаях приближаюшихся к свойствам закаленной стали. Видоизменяя прием, возможно введение в сплав меди с бериллием и третьего элемента, например, фосфора, при чем, однако, количество этого последнего не должно превышать 1" „.

Улучшение свойств бериллиевых сплавов, достигается термической обработкой их, при чем целесообразным является до этой обработки подвергать сплавы механической обработке, как то прсковке †прокат и т. и. При содерж нии бериллия не свыше 5" „, термическая обработка ведется таким образом, что сплав нагревается до температуры свыше б00", после чего подвергается быстрому охлаждению. Вторичная обработка— отжиг, ведетс,: уже при темгературе от 150 †3 =, при чем длительность таковой зависит от температуры: при низшем из указанных пределов длительность достигает нескольких дней, гри 300 отжиг совершается в течение двух часов. При такой обработке твердость сплава, состояшего из 97", „ меди и 3 .»» бериллия, удается повысить со 125 единиц по

Бринелю до 360 единиц. Для достижения большей вязкости сплава, термическую обработку его видоизменяют, а именно, нагревание сплава ведут в пределах температуры от ЫΠ— 600". При нагревании сплава меди с 2,5о/„ бериллия до

500 вязкость его при испытании посредством ударной пробы с надрезом выразилась в 15 метр. кг кв. сл при прочности свыше 75 кг кв. лм, в то время как применение описанного выше способа отжига дало прочность в 140 кг кв. мл и вязкость в 1 метр- кг кв. слг

Содержание бериллия в сплавах при такого рода обработке должно составлять н- менее 1%. Незначительная примесь фосфора к сплаву меди с бериллием при последующей термической обработке резко влияет на свойства сплава, Так, при содержании в сплаве 0,25 „фосфора и 1,5"/„ бериллия, нагреванием до 800 и при последующем быстром охлаждении тверд сть сплава достигла 80 единиц. Д: льнейшим отжигом при 350 твердосаь повышена до 210 единиц.

Терм ческая обработка сплавов с содержанием бериллия от 3 — 12", в=дется двояко в зависимости от того, каких свойств от сплава добиваются. Стремясь, например, к поб лучению из сплава меди с 6,7 бериллия твердого материала, температуру закалки держат на уровне

580; твердость такого сплава, выражавшегося после отливки в изложницу числом 490, повышалась при этом до 730" . Если же вести операцию при температуре ниже 580", то твердость сплава выразится числом лишь 240. Приме. ь значительнь.х количеств никкеля к сплаву меди с бериллием обнаруживает то же действие, что и примесь фосфора в количестве 1"/„. Основной сплав содержит от 5 — 9. " o никкеля, к которым примешивается около 2,5, бериллия.

Опыты показали, что в сплаве меди с бериллием и никкелем достаточно м=ньших количеств бериллия для т го, чтобы придать сплаву те же

С. М. свойства, которыми обладает сплав. меди с бериллием или сплав никкеля с бериллием.. Термическая обработка сплава меди (90",„) с никкелем (10" /о) с примесью 0,3" „ бериллия ведется при нагрев= до

850, после чего производится быстрое охлаждение сплава: твердость его выразилась числом 75 единиц; по отжиге сплава при 450 твердость сплава возросла до 220 единиц.

Предмет патента !

1. Сплавы меди с бериллием, от, личающиеся содержанием бериллия до 13 /, 2, Видоизменение сплавов, указанных в п. 1, отличающееся добавлением до 1% фосфора.

3, Способ термической обработки сплавов, указанных в и. 1, отличаю. щийся тем, что он состоит из зака,;— ки от темпераауры выше 600, с применением последующего отжига до температуры в 150 -300 или без него.

4. Прием выполнения способа, указанного в п. 3, отличающийся тем, что, для повышения вязкости. сплавы нагревают до 450 -600 с по следующим медленным охлаждением

5. Способ термической обработки сплавов, указанных в п. 2, отличающийся применением закалки от температуры выше 800 и отжига до 350 .

6. Способ термической обработки. сплавов по п. 1, содержащих от 3 до 12% бериллия, отличающийся применением закалки от температуры выше 580, с целью повышения твердости, или †отжи до температуры ниже 580, с целью повышения вязкости.

7. идоизменение сплава, указанного в п. 1, отличающееся прибавлением никкеля в количестве от 5 до

95", при содержании бериллия окоs;0. ! 0.

8. Способ термической обработки сплава, согласно п. 1, содержащего

90, „меди, 10% ник келя и 0,3", бериллия, отличающийся применением закалки от 850 и выдержки в, течение трех часов при температурев 4SO, I нн, Ионннтерн» IIc нтрнздата 11ародов СССР. Ленинград; 11раснан, 1 .