Способ электронного каротажа скважин и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 111864

Класс 21g, ЗО, СССР Cl."Ãl;,, t е. i:-,, ьн ьй т : ко,, 116Л;;1. . ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. М. Запорожец, С. А. Кантор, В. В. Сулин и Е. M. Филиппов

СПОСОБ ЭЛЕКТРОННОГО КАРОТАЖА СКВАЖИН

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 24 декабря 1956 г. в 1,огиитст ио телам изобретений и открытий ири Совете .Чинистров (ССР за Хв 563Х З

Описываемый способ электронного каротажа скважин и устройство для его осуществления отличаются от известных методов и приборов радиоактивного каротажа тем, что в качестве источника излучения используется мощньш направленный пучок электронов большой энергии.

Предлагаемый метод элсктрониого каротажа, основанный иа облучении стенок скважины мощным потоком электронов, генерируемых в описываемом скважинпом приборе, предназначен для исследования горных пород непосредственно в скважине. С целью получения оолее точных сведений о свойствах горных пород, предлагаетс я изменять интенсивность потока электронов по определенному, наперед заданному закону.

Для осуществления способа электронного каротажа применяется снаряд, опускаемый в скважину на кабеле, связывающем снаряд с установленными на поверхности рсгиструющими приборами. Внутри снаряда находится источник радиоактивной энергии †бетатр, а также индикатор излучения. Бетатро снабжен механизмом управления интенсивностью излучения электронов.

11редлагается также использовать пучок электронов для создания мощного скважинного источника гамма-излучения. Для этого на пути электронного пучка устанавливается мишень из вольфрама.

Возникающее при этом тормозное гамма-излучение характерно узкой направленностью: угол расхождения пучка гамма-квантов не превыи;ает 15 .

Применение мощного источника гамма-квантов позволит осуществить фотонейтронный каротаж скважин.

Г1ри облучении горных пород пучком гамма-квантов большой энергии с интенсивностью гаммаизлучения, превышающей 10 в — 10 - гамма-квантов в секунду, будет

|роисходить фоторасщепление дейтсрия, бсриллия и ряда других элементов, содержащихся в горных породах. Образовавшийся в процессе расщепления свободные нейтроны могут регистрироваться индикатором нейтронов, который помещен в глубинном приборе. Это даст возможность, например, по повышенному содержанию дейтерия

Л:: I, Ij ! )!!

I !! ! . ! !

)!

) !

),) I

)i> (!!!,!!! ! ! )!! !!

), !

), !, !!

)! !!, ! ) 1!

1.!

I !!! ), !

° I; l5, I Ii ! (! ) !