Способ определения физико-механических свойств грунтов в полевых условиях и устройство для осуществления способа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 111866
Класс 84с, 1
СССР
ГГ063Н 8
Па1ЕЧт о-т„Хи.::; .идя
Б ЖЛХСТЕ11А
Qfll4CAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н. П. Ковалев
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
ГРУНТОВ В ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ
ОСУЩЕСТВЛ EH ИЯ СПОСОБА
Заявлено 11 февраля 1957 r. за № 566457 в Комитет по делам изобретений и открыт»,:1 при Совете Чипистров СССР
Известные способы ускоренных полевых испытаний физико-механических свойств грунтов обычно основаны на устранении влажности посредством высушивания образцов грунта, с последующим испытанием в возду шн о и ср еде.
Описываемый способ дает возможность ускорить и упростить процесс полевых испытаний тем, что все операции испытания производятся в одной среде. Чтобы устранить влияние влажности на показатели некоторых свойств грунтов, пробу грунта разводят в воде. Находящийся в порах грунта воздух выходит в виде пузырьков, а имеющаяся в порах грунта вода соединяется с водной средой.
При необходимости определения степени влажности грунта, пробу взвешивают без доступа водной среды, после чего разводят в воде, определяют вес твердой фазы грунта и по полученным данным выявляют степень его влажности.
Для осуществления предложенного способа применяется устройство, . выполненное в виде скомплектованной в портативном футляре из антикоррозионного материала полевой лаборатории с набором требуемых при проведении испытаний приспособлений и инструментов, причем футляр служит упаковкой при пх транспортировании и сосудом при проведении испытаний.
На фиг. 1 изображено устройство в разобранном виде; на фиг. 2 — рычаг со шпалами.
Футляр 1, разделенный перегородкой на две части, служит для упаковки прибора при транспортировке и как сосуд при испытаниях. Крышка футляра является одновременно вспомогательным сосудом при испытаниях.
Резервуар 8 используется для наполнения водной средой при взвешивании испытуемой пробы грунта и определения угла естественного откоса.
В сосуд 4 закладывается проба грунта для взвешивания в воздушной и водной среде.
В устройстве имеется рычаг с четырьмя гирьками: гирькой 6 для влажных грунтов (ВЛ), гирькой 7 для твердой фазы (скелета) глинистых, гумусовых и песчаных грунтов (СК), гирькой 8 для гранулометрического состава (1 Р) и тарировочной гирькой 9. На рычаге нанесен ряд шкал для определения различных показателей физических свойств гp VHTOB.
Лля просеивания пробы песка в водной среде служит комплект сит
10, 11, 12, 18, 14 и 15.
При определении объемного веса проб используется ре>ку1ций ш1лиидр
16 (два экземпляра). Цилиндр 17 с острым краем, решетчатой крышкой
18 и плексигласовой трубкой 19 с .1анссенными на ней шкалами 20 служит для определения коэффициента фильтрации при различ температурах воды.
Ударник, состоящий >13 гири 21, сборного стержня 22, 28 i.ïëoò!1ÿåò загружаемую пробу песка с нарушенной структурой.
Рсзиновы!! ц)м)кок 26 нр!1л!О1!я ется в устройстве для взбалтывания суспензии.
Скоба 26 с конусом скрепляет сита и служит для определения вср.;!Ига предела пластичности.
Высота капиллярного поднятия определяется с помощью резиновой трубки 28 с воронкой 29, пробкой 30 н зажимом 81.
В устройстве применен также за)кимной винт 82.
Хомутик 88 служит для установки цилиндра 17 при определении высоты капиллярного поднятия.
В прямоугольную воронку 84 загружается проба при определении угла естественного откоса песков.
С помощью решетчатого стакана
86 увлажняется загружаемая в прибор проба песка.
В устройстве имеется также вспомогательный сосуд 86, нож 87, поддон для режущего цил1шдра 88 и термометр (на фигурах не показан).
Все части прибора в нерабочем состоянии упаковываются в футляр 1, который закрывается крышкой 2 и укладывается в сумку из брезента, кожемита или другого материала.
Предмет изобретения
1. Способ определения физико-механических свойств грунтов в полевых условиях, отличающийся тем что, с целью ускорения процесса полевых испытаний и упрощения их, все операции по испытанию исследуемых грунтов осуществляют в водной среде, для чего при необходимости устранения влияния влажности на показатели некоторых свойств грунтов, пробу грунта разводят в воФ дс, при этОм нахадящиися в парах
Г1) Нта воздух выходит в видс пузырьков, а находящаяся в порах грунта вода соединяется с вод! ой среда!1, а при необходимости определения степсни вла)кнос!и грунта пробу грунта взвешива!От без доступа водной среды, после чего пробу разводят в воде, определяют вес твердой фазы грунта и па полученным данным выявляют степень его влажности. ,! ст!)Онскена д,!я Ос1 щес! ИС1с ния способа по и. 1, выполненное в виде скомплсктованной в портативном футляре из антикаррозионного материала полевой лаборатории с набором требуемых при проведении испытаний приспособлений и:шструментсв, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в футляре, слу)ка цем упаковкой при транспортировании и сосудом при проведении испытаний, размещен комплект приспособлений и инструментов, состоящий из: резервуара для получения водной среды при взвешивании грунта и определения угла естественного откоса; сосуда для грунта при взвешивании в воздушной и водной среде; рь)чага со шкалами и гирями для определения влажных грунтов, твердой фазы, гранулометрического состава и тарирования; комплекта сит для просеивания пробы песка в водной среде; режущих цилиндров для отбора проб; цилиндра с решетчатой крыш кой и прозрачной трубкой со шкалами для определения коэффициента фильтрации; ударника для уплотнения проб песка; скобы с конусом для скрепления сит и определения № 111866
Фиг. 1 г =3
Фиг. 2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Отв. редактор И. В. Макаров
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14. верхнего предела пластичности; термометра и ряда вспомогательных,. Информационно-издательский отдел
Объем 034 п. л. Зак. 2326 деталей, необходимых при проведе= нии испытаний.
Поди. к печ. 8 VIII-58 г.
Тираж 900. Цена 50 коп,