Речной водоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. Ь 111870

Класс 84а, 6

85d, 1

С . С Р

I гII

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Джимшелейи1вили

РЕЧНОЙ ВОДОПРИЕМНИК

Заявлено 7 августа 1948 г. за ¹ 365024 в Государственный Комнтет (;овета !<1ипистрои (.(:(.Г r,

Изобретение относится к речным водоприемнлкам, состоящим из приемной камеры, расположенной под водо"ливом, и фильтрующей каменной наброски, расположенной с верховой стороны камеры.

В известных такого рода водо1(риемниках каменная наброска используется для приема воды, поступающей из грунта и с поверхности.

В оплсывасмом водоприемнике кам(иная наброска используется е1цс и для о=встления поступающей в камеру воды. С этой целью набро кя выполнена из камня, уло>кениого с (.о тспснно уменьшающейся квср. у крупностью его в виде обратного фильтра.

Фиг. 1 изображает план водо1! рисмника; фиг. 2 — разрез по ЛЛ ня ф 1!. 1; флг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Водоприсмник состоит из двух основных частеи: флльтрующей каменной наброски и приемной камеры.

Фильтру(ощая каменлая наброска

1 уложена с уменьшающейся кверху крупностью материала, т. с. в виде обратного фильтра. (ля предотвращенля размыва каменная наброска сверху прикрыта габионной кладкой

2 илп кяким-либо иным видом креплен,51 1р51>ки и т. д.).

Каменная наброска вплотную пр:.(мыкает и приемной камере 8, расположенной под водосливом 4, выложенным с внутренней стороны в форме дуги круга, Приемная камера снабжена промывочными отверстиями 5, для промыва фильтра при вь<ключенном водоприеме, и шандорными пазами

6, устраиваемыми с верховой стороны ес. Шандорныс пазы прпкрыва ются евер. у деревянными брусьям:.1 7, удаляемыми при закладке п,андор и ремонте водоприемника.

Шандорный паз о предусматривает"я так>не в конце водопрпемной галлереи 9 I,a51 выключения деривации.

Повср.ло ть приемной камеры. в случае надобности, может быть облицована штучным камнем, предотвращяюпгим потирание бетона.

Забиряемый расход водь<, проходя (ерсз каменную наброску, постепенно осветляется, и оставляет крупные наносы на фильтрующсй поверхно, ти. При вы:оких водах прои ходит деление потока: нижний с;<ой фигlьтрует<. 5I под заданным напором через каме(<ную чяброску, а

<Г>г. l

Я ф ., ". " .. „ ».>QQ»»: »»»»» »,"",-.л 1 I . (. I »1, . (17. . .!",, (.f

Фиг. 3

<рпг. 2 верхний, вмс.тс с донными и В3Всшенными наносами, увлекается по водосливу в нижний бьеф, в результате чего в водоприсмнпк поступает лишь ocBcTëåøinÿ вода, очигценная от донных и, частично, от взвешенных наносов.

При эксплуатации каменная наброска, со временем, может засоряться; для того, чтобы засорение нс вызывало перебоев в заборе воды, устроена раздельная стенка 10, разделяющая каменную наброску на две самостоятельные секции.

Водоприемник предназначается для забора расчетного расхода воды, равного меженному; он может быть применен на горных водостоках для мелких гидроэлектрических станций промышленного и сельского водоснабжения, а также ,l,тя о))оп!ения.

Па перепадах водостока или на у гастках, имеющих уклон, необходимый для перемещения образовавшихся в нижнем бьефе наносов, водоприемники осуществляются в виде подпорных соорун<ений, llpeдмст изобретения

Речной водоприемник, состоящий из приемной камеры, расположенной под водосливом, и фильтрующей ка мснной наброски, расположеннойй с всрховой стороны камеры, отличающийся тем, что для осветлепия поступающей в камеру воды, верхняя часть каменной наброски выполнена из материала с постепенно уменьшающейся кверху крупностью в виде обратного фильтра.