Проволока для электродуговой металлизации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЮВОЛОКА ДЛЯ ЭЛЕКТГОДУГОВОЙ МЕТАЛЛИЗАЦИИ, выполненная нз никелевой оболочки и сердечника на основе алюминия , отличающаяся тем, что, с целью снижения напряжения металлизации и повьпиения прочиости сцепления покрытия с основой, сердечиик дополнительно .содержит уксуснокислый кадмий при следующем соотношении компонентов, мас.%: Алюминий10-45 Уксуснокислый кадмий3-5 НикельОстальное

.,Я0„„111 1 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ЗИ9 С23С700 с, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ / ", К ABTOPCHOlVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ ЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 1) 3559434/22-02 (22) 03.03.83 (46) 15.10.84. Бюл. Р 38 (72) В. Н. Матвейшин, Г. В; Кононов, А. С. Миличенко, Е. В. Гавров и Н.С. Гамов (71) Запорожский ордена "Знак Почета " ма 1пиностроительный институт им. В. Я..Чубаря (53) 621. 793.724 (088.8) (56) 1. Йатент Великобритании N 2028874, кл. С 23 С 7/00, 1980.

2. Патент ClllA Р 3436248, кл. С 23 С 7/00; 1968. (54) (57) ПРОВОЛОКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОА МЕТАЛЛИЗАЦИИ, выполненная из никелевой оболочки и сердечника на основе алюминия, отличающаяся тем, что, с целью снижения напряжения металлнзации и повышения прочности сцепления покрытия с основой, сердечник дополнительно ,содержит уксуснокислый кадмий при следую щем соотношении компонентов, мас%:

Алюминий 10 — 45

Уксуснокислый кадмий

Никель

8712 2 налипания крупных частиц на поверхность покрытия, улучшает его внешний вид.

Пример (для известного способа).

Проводили электродуговое напыление никельалюминиевого покрытия на образцы Ф 14 мм из стали 3 со шлифованной поверхностью при использоватп и аппарата ЭМ вЂ” 14. Для этого использовали проволоку 4 2 мм с различным содержанием уксуснокислого кадмия, состав р которого приведен в таблице.

Режим напыления.

Сила тока, А 100

Напряжение дуги, В, 32

Давление воздуха, krc/ñì 4

Расстояние до напыляемой поверхности, мм 55

Прочность сцепления определяли по методу вытягивания штифта. Полученные результаты приведены в таблице.

Из приведенных данных видно, что введение уксуснокислого кадмия в количестве 3-5% повышает прочность сцепления покрьгтия на

25 — 35% по сравнению с покрытиями, напыленными материалом, не содержащим уксуснокис лый кадмий. При этом процесс плавления проволоки идет стабильнее, короткое замыкание в

4 дуговом промежутке отсутствует и на поверхности напыленного слоя отсутствуют крупнокапельные брызги электродного материала, при

0 напряжении дуги в интервале 32-48 В.

1 111

Изобретение относится к нанесению покры- тия методом электродуговой металлизации, в настности к составам материалов, применяемых для электродуговой металлизации, и может быть использовано в химической, нефтехимической, целлюлозно-бумажной отраслях промышленности, преимущественно при металлизации внутренних поверхностей металлических емкостей.

Известна проволока для электродуговой

1аеталлиэации, содержащая никель, алюминий и .добавки окислов. 11l.

Наиболее близкой к предлагаемой является проволока для электродуговой металлизации, выполненная из никелевой оболочки и сердеч- 1 ника на основе алюминия, содержащая ДО .45 вес,% алюминия и 90 — 55 вес.% никеля (2).

Недостатками известной проволоки является невозможность использования ее при проведении йроцесса электродуговой металлизации 2 в режиме с пониженными значениями напряжения (не более 36 В), так как при этом, имеет место низкая стабильность процесса, слабое сцепление наносимых покрытий и их повышенная шероховатость.. 2

Цель изобретения — снижение напряжения металлизации и повышение прочности сцепления покрытия с основой.

Поставленная цель достигается тем, что в

I проволоке для .электродуговой металлиэации, выполненной из никелевой оболочки и сердеч ника на основе алюминия, сердечник дополнительно содержит уксуснокислый кадмий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Алюминий 10-45

Уксуснокислый кадмий 3 — 5

Никель Остальное

Введение небольших количеств уксуснокислого кадмия повышает стабильность горения дуги и прочность сцепления напыленного слоя с подложкой.

Кадмий имеет низкий потенциал ионизации, легко ионизируется в дуговом промежутке и повышает стабильность горения дуги. Введеwe его в виде соли уксусной кислоты, имеющей низкую температуру плавления и разложения, а также легко поддающейся измельчению до требуемых размеров фракций, позволяет легко дозировать количество вещества в составе проволоки при изготовлении, искяючает возможность попадания нерасплавивтн частичек соли на поверхность покрытия.

Повышение стабильности горения дуги при введении в проволоку уксуснокислого кадмия55 способствует уменьшению количества короткщ замыканий в дуговом промежутке и выброса крупных частиц. Это устраняет возможность

При более высоком содержании уксуснокислого кадмия (8%) прочность сцепления покрытия снижается. На поверхности покрытия появляются вкрапления .оплавившейся соли кадмия, ухудшающие качество и внешний вид напыленного слоя.

При напылений предлагаемой проволоки в режиме с напряжением дуги 36 В реализуется такая же прочность сцепления покрытия с подложкой, как в режиме с напряжением 48 В при использовании известной проволоки.

Таким образом, применение предлагаемой проволоки позволяет снизить напряжение дуги на 12 В при сохранении получаемой прочности сцепления и хорошего состояния поверхности покрытия. С другой стороны, применение предлагаемого материала позволяет получать высо. кую прочность сцепления покрытия с основой без специального создания шероховатости на поверхности изделий. Поэтому предлагаемый материал может применяться как для нанесения всего покрытия, ик и для нанесения промежуточного слоя, обеспечивающего высокую прочность сцепления основного слоя с основой.

При содержании в материале уксуснокислого каттмия до 5% согласно результатам спектваль.

))18712

Оценка качества покрытия по внешнему виду

Прочность сцепления, кгс/см

Уксуснокислого кадмия

40

52

54

25

102

49

79

Составитель В. Гриц

Техред И. Асталош

ЭЬрректор А, Зимокосов

Редтр В. Кову

Тираж 899 Подписное

ВНИИПИ Государствавого комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб:, д. 4/5

Заказ 7381/21

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ного анализа кадмий в материале покрытия практически отсутст ет. ГЬзтому эксплуатационные характеристики покрытий из предлагаемого материала, в частности коррозионная стойкость и стойкость против гидроабразивного 5 износа, находятся на том же уровйе, что и у покрытий, нанесенных известным материалом.

Содержание в. проволоке, %

1)римейение предлагаемого материала позволяет при сохранении высокого качества покрытия снизить напряжение на цуге до 36 В, т. е. до величины, соответствующей требованиям техники безопасности при напьшении внутри металлических емкостей, и повыси ь прочность сцепления покрытия с основой.

Имеется налипание отдельных крупных капель

Равномерное хорошее покрытие

То же

Равномерное хорошее покрытие

То же

Имеется налипание крупных капель

Равномерное хорошее покрытие

То же