Комплексная поточная линия для отделки камвольных тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. КОМПЛЕКСНАЯ ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛКИ КАМВОЛЬНЫХ ТКАНЕЙ, состоящая из последовательно установленных и имеющих общие привод и систему автоматического регулирования поточных линий для промывки, для заварки , для пропитки, сушки и стабилизации на сушильно-ширильной машине, для стрижкии декатировки отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества продукции, она дополнительно имеет поточную линию предварительной заварки ткани, установленную перед линией для промывки, а последняя имеет систему жгутовой проводки ткани и установленный на ее выходе жгуторасправитель , при этом линия для пропктщ, сушки и стабилизации имеет воздушно-роликовую сушильную машину, установленную перед ширильно-сушильной | ашиной. 2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что, линия для стрижки и декатиI ровки снабжена устройством для изменения скорости движения ткани относительно об (Л щей скорости комплексной линии.

„80„„1118727

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зы Р06В21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :" -;,

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) 1. КОМПЛЕКСНАЯ ПОТОЧНАЯ

ЛИНИЯ ДЛЯ ОТДЕЛКИ КАМВОЛЬНЫХ

ТКАНЕЙ, состоящая из последовательно установленных и имеющих общие привод и систему автоматического регулирования поточных линий для промывки, для за(21) 3485429/28-12 (22) 24.08.82 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) В. М. Спицин, М. П. Грибок и В. Г. Радугин (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский машиностроительный институт (53) 677.057.4 (088.8) (56) 1. «Textil Praxis International», (ФРГ), 1981, № 3, с. 268 — 276 и № 4, с. 406 — 408(прототип). варки, для пропитки, сушки и стабилизации на сушильно-ширильной машине, для стрижки и декатировки отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и качества продукции, она дополнительно имеет поточную линию предварительной заварки ткани, установленную перед линией для промывки, а последняя имеет систему жгутовой проводки ткани и установленный на ее выходе жгуторасправитель, при этом линия для пропитки, сушки и стабилизации имеет воздушно-роликовую сушильную машину, установленную перед ширильно-сушильной машиной.

2. Поточная линия по п. 1, отличающаяся тем, что, линия для стрижки и декатировки снабжена устройством для изменения скорости движения ткани относительно общей скорости комплексной линии.

1118727

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности, а именно к поточным автоматизированным линиям шерстяной отрасли.

Известна комплексная поточная линия для отделки камвольных тканей, состоящая из последовательно установленных и имеющих общие привод и систему автоматического регулирования поточных линий для промывки, для заварки, для пропитки, сушки и стабилизации на сушильно-ширильной машине, для стрижки и декатировки (1) .

Недостатками известной поточной линии являются низкие производительность и качество продукции.

Цель изобретения — повышение производительности и качества продукции.

Цель достигается тем, что комплексная поточная линия для отделки камвольных тканей, состоящая из последовательно установленных и имеющих общие привод и систему автоматического регулирования поточных линий для промывки, для заварки, для пропитки, сушки и стабилизации на сушильно-ширильной машине, для стрижки и декатировки, дополнительно имеет поточную линию предварительной заварки ткани, установленную перед линией для промывки, а последняя имеет систему жгутовой проводки ткани и установленный на ее выходе жгуторасправитель, при этом линия для пропитки, сушки и стабилизации имеет воздушно-роликовую сушильную машину, установленную перед ширильно-сушильной машиной.

Линия для стрижки и декатировки снабжена устроиством для изменения скорости движения ткани относительно общей скорости комплексной линии.

На чертеже схематически изображена поточная линия.

Комплексная. поточная линия для отделки камвольных тканей состоит из установленных последовательно и объединенных по приводу и системе автоматического регулирования поточных линий для промывки 1, для заварки 2, для пропитки, сушки и стабилизации 3 на сушильно-ширильной машине, для стрижки и декатировки 4.

Эти линии объединены в четыре секции 5—

8, соединенные друг с другом средствами передачи ткани непрерывным полотном из секции в секцию 9, 10 и 11 и имеющие автономные системы функционирования: привод, автоматику, заправочные и выборочные устройства.

Между секциями 5 — 8 установлены петлевые компенсаторы 12, 13 и 14 и резервные лотковые компенсаторы (емкости для ткани в аварийном случае) 15 — 19, последние служат резервом заправочных и выборочных устройств секции при ее автономном режиме работы.

Перед линией для промывки 1 дополнительно установлена поточная линия предварительной заварки ткани 20.

Линия для промывки 1 имеет систему жгутовой проводки ткани 21 и установленный на ее выходе жгуторасправитель 22.

Автоклавы линий для заварки 2 и 20 снабжены системой для подачи и нагрева промывного раствора 23 и включены посредством трубопровода 24 по схеме противотока так, что раствор, отработавший в линии предварительной заварки ткани в жгуте 20, подается в линию для заварки 2.

На выходе секций жидкостной обработки 5 и 6 установлены дополнительные отжимные машины 25 и 26. В состав секции 7 линии для пропитки, сушки и стабилизации 3 дополнительно включена сушильная воздушно-роликовая машина 27, 20 установленная перед многопольнои сушильно-ширильной стабилизационной машиной.

Линия для, стрижки и декатировки 4 снабжена устройством 28 для изменения скорости движения ткани относительно общей скорости комплексной линии на пе25 риод смены рулона 29 готовой ткани. Суровая ткань в поточную линию поступает с рулона 30.

Комплексная поточная. линия работает следующим образом.

Зо

Суровая ткань из рулона 30 поступает в первую секцию 5, в линию предварительной заварки ткани 20, где она заваривается и предварительно промывается при температуре до 115 С. Затем в пределах той же секции 5 проходит в систему жгутовой проводки ткани 21, где происходит основная промывка и проработка структуры ткани. Пройдя жгуторасправитель 22, ткань отжимается дополнительным усиленным отжимом 25 и через средство передачи ткани

9 поступает в следующую секцию 6. Если

40 секция 6 неисправна, отжатая усиленным отжимом 25 до 40О/р влажности ткань может быть накатана в рулон выборочным устройством секции 5. Затека в рулоне при такой влажности не происходит и его можно хранить. Весит он в пределах, допускаемых

ГПИ из соображений грузоподъемности транспортных средств и прочности перекрытий зданий.

Если секця 5 неисправна, то секция 6 может работать от рулона, подвозимого к 0 ее заправочному устройству под средством передачи ткани 9.

Синхронизация скоростей секций 5 и 6 осуществляется посредством петлевого компенсатора 12. Лотковые компенсаторы 15 и 16 срабатывают (берут на себя или отдают ткань) только в случае неожиданной неполадки в одной из секций, требующей ее временной остановки.

1118727

Поточная линия предварительной завар ки ткани 20 увеличивает производительность. Для того, чтобы не было заломов, ткань перед жгутовой промывкой необходимо заварить.

Однако одной заварки при высокой скорости движения ткани недостаточно. Кроме того, жгутовая обработка мнет ткань и ее требуется разгладить во влажном состоянии при высокой температуре, т. е. снова заварить. Поэтому ткань через средство передачи ткани 9 далее следует в секцию 6, где проходит линию для заварки

2, дополнительно отжимается отжимной машиной и проходит на средство передачи ткани 10 или накатывается в рулон в слу чае автономной работы секции. По трубопроводу 24 промывной раствор из линии для заварки 2 проходит в линию предварительной заварки ткани 20.

Пройдя синхронизирующий компенсатор 13, ткань попадает в секцию 7, где пропитывается раствором аппрета (антистатик или водоупорная пропитка), подсушивается на воздушно-роликовой сушильной машине 27 до влажности 30 — 35%, что значительно облегчает последующую обработку в цепях и не препятствует правке перекосов утка и растяжению ткани цепями.

После досушки и стабилизации в цепном поле ткань проходит на средство передачи ткани 11 или наматывается в ролик.

Через синхронизирующий компенсатор

14 ткань проходит в последнюю секцию 8, где подвергается стрижке и декати ров ке и наматывается осевой накатной машиной.

Поскольку после декатнровки ткань деформировать нельзя, перед накатной машиной нельзя поставить лотковой компенсатор, который бы позволял не останавливать линию на период смены рулона. Поэтому вся секция 8 останавливается или замедляется на этот период благодаря устройству для изменения скорости движения ткани 28, а в качестве накопителя используется резервный лотковый компенсатор 19, в результате чего все остальные секции КПЛ работают без замедления. После замены рулона на пустую тележку секция 8 вклю1 чается устройством 28 в работу со скоростью, несколько большей, чем остальные секции, и запас ткани выбирается из компенсатора 19.

Таким образом, удается получить КПЛ с рабочей скоростью 40 м/мин и КПВ

0,80, которая в случае серьезной неисправности легко перестраивается на работу автономными секциями или совместно исправными секциями в любом сочетании. При этом ручное регулирование сопряжения по

25 скоростям элементов КПЛ исключается установкой между секциями петлевых компенсаторов, а сами рабочие скорости секций выровнены интенсификацией, а также совмещением процессов.

Предложенная поточная линия позволяет повысить производительность и качество продукции.

1118727

I, Х

Составитель Ю. Смоляков

Редактор М. Дылын Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 7388/22 Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4