Способ построения двухтактных схем магнитных цепочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 111874

Класс 21а4, 74

42m, 15

СССР

8CEPgggy р йг1- ВН1МФ И,",411 i Í211

ИУ:1И1П 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Леокене

СПОСОБ ПОСТРОЕНИЯ ДВУХТАКТНЫХ СХЕМ МАГНИТНЫХ

ЦЕПОЧЕК

Заявлено 30 января 1957 г. аа № 666811 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Известные двухтактные схемы магнитных цепочек, выполненные в виде накопителей, коммутаторов, задержек, распределителей и т. п. требуют применения магнитных материалов с прямоугольной петлей гистерезиса. При использовании обычных магнитных материалов, не обладающих прямоугольной петлей гистерезиса, с применением двух обычных детекторов в цепи связи схема цепи связи магнитной цепочки имеет существенные недостатки, которые заключаются в больших потерях в цепи связи, малом частотном диапазоне в записи информации, на,ппп и ложных сигналов (помех) в цепи связи, невозможности одновременного съема импульсов во время передачи запи,"и информации, невозможности построения магнитных генераторов на постоянном токе и >авпснмосгч стабильности работы цепи связи от температуры и влажности окружающей среды.

С целью использования для рабочих торов двухтактных схем магнитных цепочек магнитных материалов, не имеющих прямоугольной петли гистерезиса, согласно описываемому способу построения подобных схем, предлагается, по настоящему изобретению, применять импульсное подмагничивание соседних рабочих торов и использовать продвигающие токовые импульсы с крутым фронтом и пологим скатом.

Схема двухтактной магнитной цепочки, выполненная по описываемому способу, приведена на чертеже, где:

I — продвигающий токовый импульс нечетного ряда, I2 — продвигающий токовый импульс четного ряда, I< — токовый импульс подмагничивания четного ряда, I> — токовый .импульс подмагничивания нечетного ряда, А — точка съема токовых импульсов во время передачи информаций и

Б — точка съема токовых импульсов во время записи информации. № 111874

Пологий е1сат продвигающего токового импульса не вызывает помех от;;уЖЯ1И1Мфронтов продвигающих токовых импульсов в цепи связи, а также в точках, Б.съема токовых импульсов во время записи информации.

Передй11й: крутой фронт продвигающего токового импульса уменьшает время переходного процесса, что приводит к увеличению скорости продвижения информации в магнитной цепочке и увеличивает амплитуду импульса передачи в цепи связи, а следовательно, и амплитуду записанного токового импульса во время съема токовых импульсов в точке Б.

Импульсное подмагничивание соседних рабочих торов нейтрализует размагничивающее действие основной положительной помехи (ложный импульс), в результате чего цепь связи будет устойчива и стабильна в работе.

С целью одновременного, съема токовых импульсов как во время передачи, так и во время записи информации, последовательный детектор Д в цепи связи перенесен с верхней части схемы в нижнюю.

Предмет изобретения

1. Способ построения двухтактных схем магнитных цепочек (накопителей, коммутаторов, задержек, распределителей и т. п.), отл и ч а юшийся тем. что, с целью применения дяя рабочих торов магнитных материалов, не имеющих прямоугольной петли гистсрезиса, применяют импульсное подмагпичивание соседних рабочих торо". н ",ðîäâигающие тоKoBbIp импульсы с Kp) TbIì фронтом и по,!огпм скатом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл и чаю щ ий ся тем, что, с целью одновременного съема токовых импульсов как во время передачи, так и во время записи информации, производят последовательное детектирование импульса передачи в цепи связи магнитных элементов.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 23.Х-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4283 Тираж 1800 Цена 25 коа.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.