Самоходное устройство для забора грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА ГРУНТА, включающее цилиндрическую грунтоприемную емкость и закрепленный на ее внутренней стороне ударный механизм, который служит для внедрения емкости в грунт и извлечения ее вместе с грунтом, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса разгрузки емкости, она выполнена из двух разъемных в продольной плоскости полуцилиндров, сопрягаемые стенки которых представляют собой входящие друг в друга выступы и впадины, при этом один из полуцилиндров снабжен упругим приспособлением , удерживающим полуцилиндры в сомкнутом положении в момент приема и транспортирования грунта. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один полуцилиндр снабжен двумя щеками, закрепленными наего внещней стороне . 3.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что упругое приспособление выполнено $ в виде изогнутой пружины, закрепленной (Л между двумя упорами на наружной поверхности полуцилиндра. с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Фиг. ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2714903/29-03 (22) 22.01.79 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) А. Д. Костылев, В. П. Гилета, Х. Б. Ткач, В. А. Григоращенко, В. А. Бакунин, В. Я. Френкель, В. А. Козлов и Ю. Б. Рейфисов (71) Институт горного дела СО АН СССР (53) 621.643.2:624.13 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 1956659/29-14, кл. F 16 L 1/00, 29.08.73.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2706741/29-03, кл. Е 02 F 5/18, 04.01.79 (прототип) . (54) (57) 1. САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЗАБОРА ГРУНТА, включающее цилиндрическую грунтоприемную емкость и закрепленный на ее внутренней стороне ударный механизм, который служит для внедре„„SU„„1118746 зсмк Е 02 F 5 18 Е 02 D 17 146 ния емкости в грунт и извлечения ее вместе с грунтом, отличающееся тем, что, с целью ускорения процесса разгрузки емкости, она выполнена из двух разъемных в продольной плоскости полуцилиндров, сопрягаемые стенки которых представляют собой входящие друг в друга выступы и впадины, при этом один из полуцилиндров снабжен упругим приспособлением, удерживающим полуцилиндры в сомкнутом положении в момент приема и транспортирования грунта.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что один полуцилиндр снабжен двумя щеками, закрепленными на его внешней стороне.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что упругое приспособление выполнено в виде изогнутой пружины, закрепленной между двумя упорами на наружной поверхности полуцилиндра.

1118746

b — б

А — Д

ВНИИПИ Заказ 7391 23 Тираж 643 Подписное филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к конструкции са1 моходного устройства для забора грунта и может. быть использовано для бестраншейной прокладки подземных коммуникаций.

Известно самоходное устройство для забора грунта, содержащее ударный пневматический механизм и соединенную с ним цилиндрическую емкость для приема грунта, которая при ударах внедряется в грунт на необходимую глубину (1).

Извлечение устройства из образованной скважины осуществляется принудительно, например, с помощью лебедки, что снижает эффективность его применения.

Наиболее близким техническим решени- ем к изобретению является самоходное устройство для забора грунта, включающее цилиндрическую грунтоприемную емкость и закрепленный на ее внутренней стороне ударный механизм, который служит для внедрения емкости в грунт и извлечения ее вместе с грунтом (2).

Погружение в грунт и извлечение из не

ro известного устройства достигается с помощью одного и того же ударного механизма. Однако разгрузка цилиндрической емкости от грунта связана с определеннымитрудностям и.

Цель изобретения — ускорение процесса разгрузки емкости.

Цель достигается тем, что в известном самоходном устройстве для забора грунта емкость выполнена из двух разъемных в продольной плоскости полуцилиндров, сопрягаемые стенки которых представляют собой входящие друг в друга выступы и впадины, при этом один из полуцилиндров снабжен упругим приспособлением, удерживающим полуцилиндры в сомкнутом положении в момент приема и транспортирования грунта.

Один полуц11линдр снабжен двумя щеками, закрепленными на его внешней стороне.

При этом упругое приспособление выполнено в виде изогнутой пружины, закрепленной между двумя упорами на наружной поверхности полуцилиндра.

На фиг. 1 показано предлагаемое самоходное устройство, в процессе забора грунта; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Самоходное устройство для забора грунта содержит емкость 1 (фиг. 1) для приема грунта, состоящую из двух разъемных в продольной плоскости полуцилиндров 2 и 3, и ударный механизм 4, например пневматический, соединенный с емкостью и служащий для ее погружения в грунт и извлечения вместе с ним. Ударный механизм 4 монтируется на внутренней стороне выступа 5 нижнего полуцилиндра 3 (фиг. 2).

Оба полуцилиндра 2 и 3 сопрягаются между собой по линии разъема с помощью входящих выступов 6 (фиг. 1) и впадин 7, расположенных в чередующемся порядке на каждом из полуцилиндров.

С обеих сторон полуцилиндра 3 (фиг. 3) жестко закреплены щеки 8, которые служат для предотвращения деформирования полуцилиндра 2 при заполнении емкости 1 грунтом.

На наружной стороне полуцилиндра 2 (фиг. 1) закреплено упругое приспособление

9 в виде изогнутой пружины, концы которой размещены в упорах 10 и 11.

Устройство работает следующим образом.

В предварительно забитую в грунт трубу 12 (фиг. 1) устанавливают устройство.

Под действием ударов механизма 4 устройство начинает перемещаться по трубе 12, внедряя в заполняющий ее грунт емкость 1, при этом ее полуцилиндры 2 и 3 плотно сомкнуты между собой благодаря распаду пружины 9 в трубу 12.

После заполнения емкости 1 грунтом реверсируют работу ударного механизма 4 и устройство перемещается в обратном направлении. При этом выходу грунта из емкости 1 препятствуют ловители (не показаны), размещенные на ее внутренней поверхности.

При выходе устройства из трубы 12 полуцилиндр 2 снимают и удаляют грунт из емкости 1.