Гидропривод ходового оборудования шагающего экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГИДРОПРИВОД ХОДОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ ШАГАЮЩЕГО ЭКСКАВАТОРА , включающий насосы, гидроцилиндры подъема, вспомогательные гидроцилиндры гидрораспределители управления гидроцилиндрами , гидроаккумуляторы, связанные соответственно с гидроцилиндрами подъема, обратные и предохранительные клапаны, и насос подпитки, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД гидропривода , он снабжен гидрораспределителями режима, каждый из которых установлен на выходе из насоса, и распределителями подъема, связанными с гидрораспределителями управления гидроцилиндров подъема, при этом каждый из гидроаккумуляторов через соответствующий распределитель подъема и гидрораспределитель режима с входом в насос. оо ел

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(ц Е 02 F 9/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,.;

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

L г

00 3

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3472031/29-03 (22) 9.07.82 (46) 15.10.84. Бюл. ¹ 38 (72) П. А. Касьянов, В. С. Кострицкий, В. P. Кубачек, Н. M. Суслов и В. С. Шестаков (71) Свердловский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. В. В. Вахрушева (53) 62 1.879.34 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 810914, кл. Е 02 F 9/22, 1979 (прототип). (54) (5?) ГИДРОПРИВОД ХОДОВОГО

ОБОРУДОВАНИЯ ШАГАЮЩЕГО ЭКСКАВАТОРА, включающий насосы, гидроцилинд„,SU„„1118750 A ры подъема, вспомогательные гидроцилиндры, гидрораспределители управления гидроцилиндрами, гидроаккумуляторы, связанные соответственно с гидроцилиндрами подъема, обратные и предохранительные клапаны и насос подпитки, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД гидропривода, он снабжен гидрораспределителями режима, каждый из которых установлен на выходе из насоса, и распределителями подъема, связанными с гидрораспределителями управления гидроцилиндров подъема, при этом каждый из гидроаккумуляторов через соответствующий распределитель подъема и гидрораспределитель режима сообщен с входом в насос.

1 !18750

5

Из<>бретение относится к горным машинам, а именно к гидравлическому приводу ходового оборудования шагающего экскаватора.

1-!аиболее близким к предлагаемому является гидропривод ходового оборудования шагающего экскаватора, включающий насосы, гидроцилин,pbl подъема, вспомогательные гидроцилиндры, гидрораспределители управления гидроцилиндрами, гидроаккумуляторы, связанные соответственно с гидроцилиндрами подъема, обратные и предохранительные клапаны и насос подпитки (ij.

Однако значительная часть потенциальной энергии указанного гидропривода теряется при протекании жидкости через дроссели и предохранительные клапаны, а это приводит к уменьшению общего КПД гидропривода механизма шагания.

Цель изобретения — повышение коэффициента полезного действия гидропривода и снижение энергоемкости процесса шагания за счет рекуперации энергии.

Указанная цель достигается тем, что гидропривод ходового оборудования шагающего экскаватора, включающий насосы, гидроцилиндры подъема, вспомогательные гидрораспределители управления гидроцилиндрами, гидроаккумуляторы, связанные соответственно с гидроцилиндрами подьема. обратныс и предохранительные клапаны и насос подпитки, снабжен гидрораспределителями режима, каждый из которых установлен на выходе из насоса, и распределителями подьема, связанными с гидрораспределителями управления гидроцилиндров подъема, при этом каждый из гидроаккумуляторов через соответствующий распределитель подъема и гидрораспределитель режима сообщен с входом в насос.

На чертеже изображена принципиальная схема гидропривода.

Гидропривод ходового оборудования шагаю<цего экскаватора включает гидроаккумулятор 1, подключенный через магистраль

2, ги <пора<. пределитель управления подьемом экскаватора 3, гидрораспределитель режима работы 4 к насосу 5, гидроцилиндр подъема 6, подключенный через гидро распределитель управления подъемными гидроцилиндрами 7 к гидрораспределителю режима работы 4 и магистралью 8 к гидрораспределителю управлен ия подъемом экскаватора 3; вспомогательный гидроцилиндр 9, подключенный через гидрораспределитель управления вспомогательным гидроцилиндром 10 к гидрораспределителю режима работы 4; предохранительный клапан 11, установленный между магистралями 8 и 2; обратный клапан 12, установленный между баком 13 и насосом 5; подпиточный насос

14, подсоединенный через обратные клапаны 15 к гидроаккумуляторам 1, разгрузоч5

45 ный клапан 16, подключенный к подпиточному насосу 14, предохранительные клапаны 17 и 18.

Гидропривод ходового оборудования работает следующим образом., Исходное положение: гидроаккумуляторы 1 заряжены, подпиточный насос 14 разгружен разгрузочным клапаном 16, гидрораспределители 3, 4, 7 и 10 находятся в положениях соответственно в, в, м, s.

Процесс шагания экскаватора состоит из следующих этапов: опускание опорных башмаков на грунт, под.ьем экскаватора, перемещение экска ватора с помощью вспомогательных гидроцилиндров, опускание экскаватора, подъем опорных башмаков; перемещение опорных башмаков в исходное положениее.

При опускании опорных башмаков на грунт гидрораспределители 3, 4, 7 и 10 устанавливаются в положениях соответственно е, в, и, s, жидкость от насоса 5 подается в поршневую полость гидроцилиндра 6, происходит выдвижение штока, и, следовательно, опускание опорных башмаков на грунт.

Предохранительный клапан 18 настроен на давление, соответствующее весу опорных башмаков, и предохраняет систему при опускании и подъеме башмаков.

При подъеме экскаватора гидрораспределители 3, 4, 7, !О в положениях соответственно f, а, м, s. Жидкость от гидроаккумулятора 1 под давлением подается через магистраль 2, гидрораспределители 3 и 4 на вход насоса 5. От насоса 5 жидкость подается через гидрораспределители 4 и 3, магистраль 8 в поршневую полость подъемного гидрораспределителя, и производится подъем экскаватора. Насос увеличивает давление жидкости до необходимой при подъеме экскаватора величины. В начале подъема часть жидкости от насоса 5 возвращается в гидроаккумулятор 1 через предохранительный клапан 11.

При перемещении экскаватора гидрораспределители 3, 4, 7 и 10 переводятся в положение е, с, м, р. Насос 5 потребляет жидкость из бака 13 через обратный клапан 12 и подает жидкость в поршневую полость вспомогательного гидроцилиндра 9, и произ водится перемещение экска ватора.

При опускании экскаватора гидрораспределители 3, 4, 7, 10 переводятся в положение соответственно d. а, м, s. Жидкость из порш невой полости подъемного гидроцилиндра 6 по магистралям 8 через гидрораспределители 3 и 4 подается на вход насоса 5 и далее насосом 5 через гидрораспределители 4 и 3, магистраль 2 в гидроаккумулятор 1. Экскаватор опускается, в это время происходит зарядка гидроаккумулятора. Насос 5 увеличивает давление жидкости, поступающей от подъемного гидроци1 118750

Составитель С. Фомин

Редактор М. 1ылын Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 739l 23 Тираж-643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 линдра 6, до давления жидкости в гидроаккумуляторе 1. Для исключения резких ударов о грунт гидрораспределитель 3 переводится в положение е несколько ранее опускания экскаватора на грунт. 3а счет сил инерции экскаватор опускается, жидкость из гидроцилиндра подъема 6 проходит через предохранительный клапан 11, и происходит плавное торможение.

При подъеме опорных башмаков гидрораспределители 3, 4, 7 и !О переводятся в положение е, в, к, s жидкость от насоса подается через гидрораспределители 4 и 7 в штоковую полость гидроцилиндра подъема

6, и опорные башмаки поднимаются в верхнее положение.

При перемещении опорных башмаков в исходное положение гидрораспределители

3, 4, 7 и 10 переводятся в положение е, с, м, g, Жидкость от насоса 5 подается через гидрораспределители 4 и 10 в штоковую полость вспомогательного гидроцилиндра 9 и сливается из поршневой полости через гидрораспределители 10 и 4 в бак 13.

Опорные башмаки перемещаются в исход ное положение.

Незначительные объемные утечки в гидроцилиндре подъема и гидрораспределителях восполняются подпиточным насосом 14, подключаемым к гидроаккумуляторам через обратные клапаны 15 при падении давления в них до некоторой величины. После подачи подпиточным насосом объема жидкости, равного утечкам, насос разгружается разгрузочным клапаном.

Данный гидропривод обеспечивает аккумулирование в гидроаккумуляторе потенциальной энер ги и поднятого экскаватора пр и его опускании и использование этой энергии при подъеме экскаватора. Из сети потребляется через приводной двигатель насоса только энергия на передвижение экскаватора и на восполнение потерь. Это позволяет значительно уменьшить мощность приводных двигателей насосов и значительно повысить КПД.