Гидравлический привод рабочего органа землеройной машины
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ по авт. св. № 618509, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины, управЛЯЮШ .ИЙ золотник выполнен трехпозиционным , в первой позиции которого аккумулятор сообщен с поршневой и штоковой полостями силового цилиндра, во второй со сливом сообщена поршневая полость силового цилиндра, а щтоковая полость последнего сообщена с аккуму ятором и в третьей щтоковая и поршневая полости силового цилиндра сообшены между собой и со сливом, при этом в первой и во второй позиции насос соединен с автоматом разгрузки. (Л 00 01
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1118751 зов Е 02 Г 9/22
ОПИСАНИЕ -ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
/ И
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 618509 (21) 3582932/29-03 (22) 20.04.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) В. Я. Слободин (71) Сибирский ордена Трудового Красного
Знамени автомобильно-дорожный институт им. В. В. Куйбышева (53) 621.878:629.11 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР № 618509, кл. Е 02 F 9/22, 1976 (прототип). (54) (57) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД
РАБОЧЕГО ОРГАНА 3ЕМЛЕРОЙНОЙ
МАШИНЫ по авт. св. № 618509, отличаю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей машины, управляющий золотник выполнен трехпозиционным, в первой позиции которого аккумулятор сообщен с поршневой и штоковой полостями силового цилиндра, во второй со сливом сообщена поршневая полость силового цилиндра, а штоковая полость последнего сообщена с аккумулятором и в третьей штоковая и поршневая полости силового цилинд ра сообщены между собой и со сливом, при этом в первой и во второй позиции насос соединен с автоматом разгрузки.
1118751
Изобретение относится к гидравлическим приводам рабочих органов землеройных машин.
По основному авт. св. № 618509 известен гидравлический привод рабочего органа землеройной машины, включающий силовой цилиндр, два клапанных распределителя, управляющий золотник, регулируемые дроссели, гидроаккумулятор, автомат разгрузки, насос и масляный бак 11).
Недостатком указанной системы является отсутствие плавающего положения рабочего органа, необходимого при производстве планировочных работ.
Цель изобретения — расширение технологических возможностей землеройной машины путем создания плавающего положения рабочего органа, что позволит исполь. зовать бульдозер для планировочных работ.
Цель достигается тем, что в гидравлическом приводе рабочего органа землеройной машины управляющий золотник выпол20 нен трехпозиционным, в первой позиции которого аккумулятор сообщен с поршневой и штоковой полостями силового цилиндра, во второй со сливом сообщена поршневая полость силового цилиндра, а штоковая 2S полость последнего сообщена с аккумулятором и в третьей штоковая и поршневая полости силового цилиндра сообщены между собой и со сливом, при этом в первой и во второй позиции насос соединен с автоматом разгрузки.
На фиг. 1 изображена схема гидравлического привода рабочего органа землеройной машины; на фиг. 2 — 4 — управляющий золотник в различных его положениях.
Гидравлический привод содержит соединенный с рабочим органом 1 силовой цилиндр 2, подключенный через два клапанных распределителя 3 к управляющему золотнику 4. В линиях подключения клапанных распределителей 3 установлены регулируемые дроссели 5. Гидроаккумулятор 6 40 через автомат разгрузки 7 и насос 8 сообщен с масляным баком 9.
Управляющий золотник 4 содержит до.полнительные пояски 10-12, окно 13, соединенное с гидроаккумулятором 6, окна 14 4 и 15, подключенные к штоковой полости силового цилиндра 2, окно 16, связанное с автоматом разгрузки, и окно 17, подключенное к насосу 8.
Устройство работает следующим образом. 50
В нейтральном положении управляющего золотника 4 полости над поршнями клапанных распределителей 3 через регулируемые дроссели 5 сообщены со сливом. Пружины клапанных распределителей поднимают клапаны к седлам, и жидкость в силовой цилиндр не поступает.
При смещении управляющего золотника
4, например, влево (фиг. 2) жидкость от гидроаккумулятора 6 поступает в поршневую полость левого клапанного распределителя
3, смещает его вниз и открывает доступ основному потоку от гидроаккумулятора
6 в верхнюю полость силового цилиндра 2.
Нижняя полость силового цилиндра 2 соединена с гидроаккумулятором 6 через окно
14. 3а счет разности площадей штоковой и поршневой полостей силового цилиндра
2 рабочий орган 1 перемещается вниз.
При смещении управляющего золотника вправо (фиг. 3) открывается правый клапанный распределитель 3 и соединяет верхнюю полость силового цилиндра 2 со сливом. Так как штоковая полость постоянно соединена через окно 14 с гидроаккумулятором 6, рабочий орган 1 поднимается.
В положениях согласно фиг. 2 и 3 насос 8 постоянно соединен с автоматом разгрузки 7 посредством окон 16 и 17, не перекрываемых дополнительными поясками 10 и 11.
При установке пл ава ющего положения управляющий золотник 4 перемещается в крайнее левое положение (фиг. 4) . Жидкость от гидроаккумулятора 6 поступает в поршневую полость левого клапанного распределителя 3, а через дополнительно открывающееся окно 13 — в поршневую полость правого клапанного распределителя 3.
Поршни клапанных распределителей перемещаются вниз, соединяя штоковую и поршневую полости силового цилиндра 2 между собой и с масляным баком 9.
Одновременно насос 8 отключается от автомата разгрузки 7, так как окно 16 перекрывается дополнительным пояском 11, и соединяется с поршневой полостью силового цилиндра 2 посредством окон 15 и 17, связанных между собой дополнительными поясками 11 и 12. Таким образом, полости силового цилиндра 2 оказываются соединенными между собой с насосом 8 и масляным баком 9, т.е. осуществляется плавающее положение рабочего органа 1.
При установке управляющего золотника
4 в среднее положение рабочие полости силового цилиндра 2 закрываются за счет усилия пружин клапанных распределителей и жидкость из их верхних полостей через регулируемые дроссели 5 поступает на слив.
Применение новых элементов: дополнительных поясков управляющего золотника и окон, соединенных с гидроаккумулятором, силовым гидроцилиндром, автоматом разгрузки и насосом позволяет получить плавающее положение рабочего органа, а это расширяет технологические возможности землеройной машины.
lll875l
Редактор М. Дылын
Заказ 7391/23
Составитель С. Фомин
Техред И. Верес Корректор,О. Луговая
Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4