Механизм подачи очистного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА, включающий корпус, приводную звездочку, желоб, в котор м размещена круглозвенная цепь, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности движения и уменьшения динамических нагрузок при зацеплении приводной звездочки с цепью, желоб выполнен с опорными элементами для одних звеньев цепи и со сквозными отверстиями, в которых размещены цапфы кронщтейнов, на которых жестко крепится сочлененное звено цепи. СО 00 05 1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

g g F. 21 С 29/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/ ::

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ,/

00 н

Ж н (21) 3613373/22-03 (22) 30.06.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) В. Я. Дауберт, В. Ф. Доливец, Н. А. Дрижд, М. М. Мукушев, Т. В. Ким, А. В. Метелев, Б. Ф. Тополь и А. И. Франк (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (53) 622.237.72 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2472661, кл. Е 21 С 29/10, опублик. 1981.

2. Бесцепная система подачи «Динатрак».«Глюкауф», 1981, № 20, с. 21 — 29 (прототип) .

„„SU„„1118767 А (54) (57) МЕХАНИЗМ ПОДАЧИ ОЧИСТНОГО КОМБАЙНА, включаюший корпус, приводную звездочку, желоб, в котор м размещена круглозвенная цепь, отличающийся тем, что, с целью улучшения равномерности движения и уменьшения динамических нагрузок при зацеплении приводной звездочки с цепью, желоб выполнен с опорными элементами для одних звеньев цепи и со сквозными отверстиями, в которых размещены цапфы кронштейнов, на которых жестко крепится сочлененное звено цепи.

1118767

Изобретение относится к оборудованию для механизации подземной выемки угля, в частности к системе подачи очистного комбайна.

Известен механизм подачи очистного комбайна, включающий приводную звездочку, входящую в зацепление с вертикальными звеньями рейки, уложенной вдоль конвейерного става в желоб, выполненной в виде гибкой цепи, состоящей из длинных горизонтальных и коротких вертикальных звеньев (1).

Недостатком известного механизма подачи является зацепление приводной звездочки только за вертикальные звенья гибкой рейки, что снижает равномерность движения и увеличивает динамические нагрузки на очистной комбайн.

Известен также механизм подачи очистного комбайна, включающий корпус, приводную звездочку, взаимодействующую с круглозвенной цепью, уложенную с завальной стороны в направляющий.желоб, выполненный по форме цепи (2).

В этом механизме зубья звездочки зацепляются также за вертикальные звенья цепи, выполняющие роль рейки, а вся цепь представляет собой гибкую рейку. При таком зацеплении звездочки с рейкой контакт звена рейки происходит не только по основному профилю зуба звездочки, но и с основанием его впадины, что предопределяет значительные динамические нагрузки. Причем происходит два удара звездочки о ведущее звено: первый — при контакте с зубом звездочки, второй — при контакте с впадиной зуба.

Это приводит к неравномерности движения очистной машины, что сказывается при больших скоростях подачи.

Кроме того, в этих конструкциях горизонтальное звено цепи устанавливается в продольных пазах стенок желоба, что не допускает зацепления приводной звездочки за вертикальные и горизонтальные звенья.

Цель изобретения — улучшение равномерности движения и уменьшение динамических нагрузок при зацеплении приводной звездочки с цепью.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме подачи очистного комбайна, включающем корпус, приводную звездочку, желоб, в котором размещена круглозвенная цепь, желоб выполнен с опорными элементами для одних звеньев цепи и со сквозными отверстиями, в которых размещены цапфы кронштейнов, на которых жестко крепится сочлененное звено цели.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм подачи комбайна, вид со стороны забоя; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — 5 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез  — В на фиг. 1; на фиг. 5— вид зацепления снизу.

Механизм подачи очистного комбайна включает корпус 1, располагаемый на конвейере 2, приводную звездочку 3 с зубьями 4 для зацепления за вертикальные звенья

15 5 и с зубьями 6 для зацепления за горизонтальные звенья 7 круглозвенной цепи 8, установленной в желобе 9. Желоб 9 имеет опорные элементы 10 для горизонтальных звеньев 7 цепи и сквозные отверстия 11, в которых размещены прямоугольные цапфы 12 кронштейнов 13, в пазе 14 которых жестко крепится сочлененное (вертикальное) звено 5 цепи, из окон 15 и 16, служащих для выхода штыба и захвата 17, который обеспечивает постоянное межосевое расстоя ние и надежное зацепление.

Механизм работает следующим образом.

При включении механизма подачи приводная звездочка 3 начинает вращаться и зацепляться за горизонтальные и верти30 кальные звенья круглозвеннои цепи, обеспечивая подачу комбайна. Захват 17, скользя по нижней поверхности направляющей желоба, сохраняет нормальное зацепление.

Наличие в желобе опорных элементов 10 ,,- для горизонтальных звеньев цепи и кронштейнов, цапфы которых входят в сквозные отверстия для жесткого крепления вертикального звена цепи позволяет применять в механизме звездочку с зубьями для комбинированного зацепления.

Звездочка с зубьями для комбинированного зацепления обеспечивает снижение максимального усилия воздействия зуба, на звенья цепи за счет увеличения числа зубьев, находящихся в зацеплении; повышение при

4 работе передачи равномерности движения комбайна и уменьшение динамических нагрузок за счет уменьшения шага зацепления, а также повышение износостойкости зубьев звездочки.

lll8767

1118767

Составите.lt> Н. Ястрсбинская

Редактор М. Дылын Тех рея И. Верес Корр KTop Б. Синицкая

Заказ 7394/24 Тираж 564 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4