Устройство для герметизации скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СКВАЖИН, включающее трубу, участки которой имеют разные диаметры и соединены между собой конусообразным переходником , н эластичный уплотнитель.оглычающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по герметизации за счет уменьшения объема буровых работ, оно снабжено приспособлением для установки и,извлечения эластичного уплотнителя, выполненным в виде трубы с внутренней расточкой на одном конце, а эластичный уплотнитель выполнен в виде тора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (21) 3627284/22-03 (22) 27.07.83 (46) 15.10.84. Бюл. № 38 (72) К. Ш. Акбаев, И. 3. Мухитов, В. Н. Габчеико, М. Г.-Моргачев и Г. С. Цой (53) 622.807.4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 394563, кл. Е 21 F 5/02, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 696165, кл. Е 21 F 7/00, 1978(прототип).

„SU„„1118773 A зш Е 21 F 7 00 Е 21 F 5 02 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ СКВАЖИН, включающее трубу, участки которой имеют разные диаметры и соединены между собой конусообразным переходником, и эластичный уплотнитель,отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости работ по герметизации за счет уменьшения объема буровых работ, оно снабжено приспособлением для установки и извлечения эластичного уплотнителя, выполненным в виде трубы с внутренней расточкой на одном конце, а эластичный уплотнитель выполнен в виде тора.

l 1 l 8773

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для герметизации скважин при дегазации пластов и горных пород, а также при нагнетании жидкости в массив.

Известно устройство для герметизации скважин, включающее трубу, участки которой имеют разные наружные диаметры, эластичный уплотнитель, снабженный крепежным элементом (1).

Недостатком этого устройства является низкое качество герметизации в массиве, обусловленное трудностью сжатия эластичного уплотнителя и низкой износоустойчивостью последнего.Наиболее близким к изобретению является устройство для герметизации скважин, включающее трубу, участки которой имеют разные диаметры и соединены между собой конусообразным переходником, и эластичный уплотнитель (2).

Недостатком такого устройства является высокая трудоемкость работ по герметизации, что связано с необходимостью разбуривать часть скважины после ее бурения на больший диаметр, Цель изобретения — снизить трудоемкость работ по герметизации за счет уменьшения объема буровых работ.

Это достигается тем, что устройство для герметизации скважин, включающее трубу, участки которой имеют разные диаметры и соединены между собой конусообразным переходником, и эластичный уплотнитель, снабжено приспособлением для установки и извлечения эластичного уплотнителя, выполненным в виде трубы с внутренней расточкой на одном конце, а эластичный уплотнитель выполнен в виде тора.

На фиг. 1 изображено устройство для герметизации скважин в исходном положении, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, рабочее положение; на фиг. 3 — то же, при извлечении герметизатора из скважины.

Устройство для герметизации скважин включает трубу 1 с участком меньшего и большего диаметра, которые соединены между собой конусообразным переходником

2, эластичный уплотнитель 3, выполненный в виде тора, и приспособление для уста. новки и извлечения эластичного элемента 3, выполненное в виде трубы 4, на одном из концов которой имеется расточка 5 с внутренней цилиндрической или конической поверхностью.

Устройство установлено в скважине 6.

Устройство работает следующим образом.

Трубу 1 с конусообразным переходником

2 вводят в скважину 6 вместе с эластичным уплотнителем 3, который перемещают трубой 4. Затем трубу 4 извлекают и принуди. тельно вытягивают трубу 1 из скважины 6.

При этом, уплотнитель, в силу того, что он выполнен в виде тора, под действием сил трения о стенку скважины и о трубу герметизатора, накатывается по трубе 1 на коническую ее часть 2 и внедряется в зазор между стенкой скважины и конусообразным переходником 2, надежно удерживая корпус от смещения вдоль скважины. В то же время, сжимаясь, уплотнитель герметизирует зазор между корпусом устройства и стенкой скважины 6.

25 При извлечении корпус герметизатора приводят в движение в обратную сторону и введением в скважину трубы 4 концом с расточкой 5 и перемещением трубы 1 относительно трубы 4 уплотнитель входит в расточку 5 между ними, и устройство извлекают из скважины.

Эластичный уплотнитель в виде тора выполняет функцию как уплотнителя, так и самозаклинивающегося анкера, исключая тем самым дополнительные механизмы при установке устройства в скважине.

Снабжение устройства приспособлением в виде трубы с расточкой на одном конце позволяет упростить операции установки и извлечения герметизатора.

Использование изобретения позволяет

40 снизить трудоемкость работ по герметизации путем уменьшения объема буровых работ за счет исключения необходимости разбуривания скважин, а также снизить затраты времени на герметизацию.

1 I 18773

Составитель А. Губайловский

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Заказ 7396 24 Тираж 426 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий . 1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», . г. Ужгород. ул. Проектная, 4